Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при попадании инородных тел в органы и ткани






 

Инородные тела могут попасть в глотку, пищевод, дыхательные пути, в глаз, под кожу и т.п.

В глотку, пищевод и дыхательные пути часто попадают пищевые рыбьи и мясные кости во время еды, а также булавки, кнопки, мелкие гвозди и другие предметы, которые берут в рот при работе. При этом могут возникнуть боли, затруднения в дыхании, приступ кашля и даже удушье.

Попытки вызвать прохождение инородного тела по пищеводу в желудок съеданием корок хлеба, каши, картофеля в большинстве случаев успеха не дают, поэтому нужно в любом случае обязательно обратиться в медицинское учреждение.

Инородные тела в виде мелких частиц (осколки металла, камня, дерева, песчинки, насекомые и пр.), попадая в глаз, вызывают боль, слезотечение и могут привести к его повреждению и снижению зрения. Если в глаз попала соринка, то можно удалить ее, промывая глаз струей воды (из стакана, с ватки или марли, с помощью питьевого фонтанчика), направляемой от наружного угла глаза (от виска) к внутреннему (к носу). Можно также вывернуть веко и удалить соринку чистой влажной ваткой или чистым носовым платком. Тереть глаз не следует.

Нельзя самим удалять соринку с роговицы. Это должен делать только медицинский персонал, причем как можно раньше: чем дольше соринка травмирует роговицу, тем больше опасность осложнений, вплоть до образования язвы. Наложив на глаз сухую стерильную повязку (рисунок 26), нужно как можно скорее отправить пострадавшего в лечебное учреждение.

Рисунок 26 – Наложение повязки при травме глаза

 

Инородные тела, попавшие в мягкие ткани (под кожу, под ноготь и т. п.), опасны тем, что вместе с ними в ткани внедряются микробы, которые вызывают вокруг инородного тела воспалительный процесс. Самим удалять инородное тело из мягких тканей можно лишь в том случае, если есть уверенность, что это можно сделать легко и полностью. При малейшем затруднении следует обра­титься к врачу. После удаления инородного тела место его внедрения нужно смазать йодом и наложить стерильную повязку.

При попадании инородного тела в дыхательные пути следует обратиться к врачу. Если это вызвало приступ удушья, рекомендуется применять правило «5+5»:

· сначала пять раз ударить пострадавшего ладонью по спине между лопатками;

· затем сделать пять резких толчков под диафрагму. Эта манипуляция известна как прием Геймлиха.

Чередовать удары по спине и по животу до освобождения дыхательных путей.

Если есть возможность, лучше попросить кого-нибудь вызвать врача, продолжая оказывать помощь пострадавшему. Если рядом никого нет, вызывать врача следует только после попытки самостоятельно оказать первую помощь.

Прием Геймлиха:

· встать за спиной пострадавшего, обхватить его за талию и слегка наклонить вперед;

· поместите кулак одной руки чуть выше пупка;

· обхватите кулак ладонью другой руки, резко и сильно надавите на живот пострадавшего, направляя движение рук под диафрагму, стараясь как бы приподнять тело.

Необходимо совершить пять подобных толчков. Если дыхательные путине освободились, следует повторить цикл «5+5».

Самопомощь по Геймлиху:

· положить кулак на живот чуть выше пупка;

· сверху положить ладонь другой руки и опереться животом на твердую поверхность (высокую столешницу или спинку стула);

· надавить на живот быстрым движением кулака вверх и внутрь.

При попадании инородного тела в нос следует:

· пока инородное тело не извлечено, стараться дышать ртом;

· не пытаться достать инородное тело с помощью ватной палочки или других подручных средств;

· попытаться вытолкнуть предмет, аккуратно высморкавшись, нельзя делать это слишком сильно и многократно;

· если предмет хорошо виден, его можно аккуратно удалить пинцетом;

· при неудачной попытке удалить инородное тело, следует вызвать «скорую» или самому доставить пострадавшего в приемный покой.

При попадании в ухо инородного тела не пытайтесь достать его с помощью ватной палочки, спички или других подручных средств. Если инородное теломягкое и его хорошо видно, можно попробовать осторожно удалить его с помощью пинцета. Вытряхнуть инородное тело. Наклонить голову набок и потрясти ей.

При попадании в ухо насекомого можно использовать масло. Наклонить голову пострадавшего так, чтобы ухо с насекомым оказалось вверху, и попытаться вымыть его оттуда с помощью теплого (но не горячего!) минерального, оливкового или детского масла. При этом можно слегка расширить ушной канал. Насекомое погибнет и всплывет вверх.

При попадании в ухо любого другого инородного тела использовать масло нельзя. Масло не следует использовать и при наличии симптомов повреждения барабанной перепонки (боль, кровь и другие выделения из ушного канала).

В случае если вынуть посторонний предмет не удалось, или даже после этого сохраняются боль, плохой слух и ощущение инородного тела в ухе, следует обратиться к врачу.

При наличии в ране грудной клетки инородного предмета нельзя его извлекать это может привести к мгновенной смерти. Такому пострадавшему необходимо зафиксировать предмет между двумя скатками бинта и прикрепить их лейкопластырем или скотчем к коже, рисунок 27. Предложить 2...3 таблетки анальгина при отсутствии аллергических реакций на лекарства.

Рисунок 27 – Фиксация инородного предмета при ранении

 

Если на место происшествия не могут прибыть спасательные службы, а из раны торчит длинный предмет, необходимо осторожно перепилить предмет между кулаками помощника, фиксирующего его для уменьшения вибрации.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Расскажите о правилах оказания первой помощи при попадании инородных тел в пищевод, дыхательные пути.

2. Расскажите о правилах оказания первой помощи при попадании инородных тел в глаз.

3. Что такое прием Геймлиха?

4. Как оказывается первая помощь при попадании инородного тела в ухо?

5. Как необходимо действовать при наличии в ране грудной клетки инородного предмета?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.