Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия очевидца во время приближения к пострадавшему и в первые секунды оказания помощи






 

Если пострадавший не подает признаков жизни (не шевелится, не кричит и не говорит). Немедленно приступить к оценке состояния пострадавшего и попросить помощника вызвать скорую помощь, принести защитную маску для безопасного проведения искусственного дыхания.

Если у пострадавшего без сознания имеются трупные пятна (участки кожи синюшно-фиолетовой окраски), имеется высыхание роговицы (появление «селедочного блеска»), наблюдается деформация зрачка при сжатии глаза пальцами (феномен «кошачьего зрачка») это является признаками биологической смерти.

Чтобы сделать вывод о наступлении клинической смерти у неподвижно лежащего пострадавшего, достаточно убедиться в отсутствии сознания и пульса на сонной артерии. В связи с тем, что надавливание на шею в области артерии является сильным раздражителем, не следует терять время на определения сознания путем ожидания ответов на вопросы: «Все ли у тебя в порядке? Можно ли приступать к оказанию помощи?»..

Для определения пульса на сонной артерии пальцы руки накладывают на адамово яблоко (трахею) пострадавшего и, продвигая их немного в сторону, ощупывают шею сбоку (рисунок 9). Определять пульс следует не менее 10 секунд.

Рисунок 9 – Правильное определение пульса на сонной артерии

 

Ширину зрачков при закрытых глазах определяют следующим образом: подушечки указательных пальцев кладут на верхние веки обоих глаз и, слегка придавливая их к глазному яблоку, поднимают вверх. При этом глазная щель открывается и на белом фоне видна округлая радужка, а в центре ее – округлой формы черные зрачки, состояние которых (суженные или расширенные) оценивают по площади радужки, которую они занимают.

При отсутствии пульса не следует терять время на определение признаков дыхания. Они трудноуловимы, и на их определение с помощью ворсинок ваты, зеркальца или наблюдения за движением грудной клетки можно потерять неоправданно много времени. Самостоятельное дыхание без пульса на сонной артерии продолжается не более минуты, а вдох искусственного дыхания взрослому человеку не может причинить вреда.

Если у пострадавшего отсутствуют сознание, дыхание, пульс, кожный покров синюшный, а зрачки широкие (0, 5 см в диаметре), можно считать, что он находится в состоянии клинической смерти и необходимо быстро освободить грудную клетку от одежды и нанести удар по грудине. При его неэффективности приступить к сердечно-легочной реанимации.

Если пострадавший дышит очень редко и судорожно, но у него прощупывается пульс, необходимо сразу же начать делать искусственное дыхание. Не обязательно, чтобы при проведении искусственного дыхания пострадавший находился в горизонтальном положении.

Если ворот, рукав или штаны пострадавшего пропитаны кровью или возле него лужа крови диаметром более метра необходимо попросить помощника вызвать скорую помощь и принести кровоостанавливающий жгут, бинты, холод и таблетки. Если лужа крови под пострадавшим превышает 1 метр, независимо от характера кровотечения (венозного или артериального), необходимо наложить жгут, как при артериальном кровотечении и исключить всю конечность из кровообращения.

При ранении шеи смерть может наступить в течение 5…7 секунд из-за попадания воздуха в вены, имеющие отрицательное давление, алгоритм первой помощи показан на рисунке 10.

Усадите пострадавшего. Прижмите рану пальцем. Если есть возможность использовать воротник, следует прижать рану через ткань воротника.

    Положить под палец многослойную ткань или валик из бинта для герметизации раны.
 

  С помощью жгута прижать валик из бинта к ране. Жгут, наложенный таким образом, можно держать, не снимая, в течение нескольких часов и даже суток.
 

Рисунок 10 – Схема действий при ранении шеи

 

Действия при сильном кровотечении из плеча, предплечья или кисти, описаны рисунком 11.

    Усадить пострадавшего и прижать рукой артерию выше раны.
    Наложить руку на поднятую вверх руку до исчезновения пульса на лучевой артерии.
Убедиться в отсутствии пульса на лучевой артерии. Наложить на рану стерильную повязку. Вложить записку о времени наложения жгута и еще раз проконтролировать пульс.
 

    Предложить 2…3 таблетки анальгина при отсутствии аллергии на лекарства. Зафиксировать руку косынкой.
 

Рисунок 11 – Схема действий при сильном кровотечении из плеча, предплечья или кисти

Если прибытие медицинского персонала ожидается в течение нескольких часов, то через каждые 30 минут рекомендуется расслаблять жгут на 20…30 секунд. Расслабление жгута делают только после того, как произведено пальцевое прижатие магистрального сосуда. Время, указанное в записке, не изменять.

Действия при сильном кровотечении из раны на бедре описаны в рисунке 12. Бездействие в течение 2…3 минут в случае ранения бедренной артерии неминуемо приведет к смерти пострадавшего от невосполнимой потери крови.

 

Прижать бедренную артерию кулаком чуть ниже паховой складки. Если во время сдавливания бедренной артерии продолжается кровотечение из раны продолжать давить кулаком с максимальным усилием, ни в коем случае не прекращать давление.
Наложить жгут на бедро через гладкий твердый предмет и убедиться, что кровотечение остановлено. Наложить на рану стерильную повязку. Предложить 2…3 таблетки анальгина при отсутствии аллергии на лекарства. Вложить записку о времени наложения жгута.

Рисунок 11 – Схема действий при сильном кровотечении из раны на бедре

 

Наложить жгут на бедренную артерию невозможно без помощника, который должен приподнять ногу. При его отсутствии не следует терять время на попытки наложить жгут самостоятельно. Потерянное время обязательно приведет к смерти.

Если пострадавший лежит в позе «лягушки» (рисунок 12а), когда пострадавший лежит на спине с разведёнными ногами, полусогнутыми в тазобедренных и коленных суставах, стопы развернуты кнаружи – следует заподозрить повреждения костей таза, бедренных костей и позвоночника.

Попросить помощника вызвать скорую помощь и найти валик под колени, а также принести холод и таблетки анальгина.

Сначала следует подложить валик под колени. Если в течение 40 минут не будет подложен валик под колени или пострадавший не будет зафиксирован в вакуумном матрасе, он неминуемо погибнет в первые трое суток от осложнений шока и жировой эмболии.

а

б

Рисунок 12 – Пострадавший в позе «лягушки»:

а – до оказания помощи; б – с подложенным валиком

 

Предложить 2…3 таблетки анальгина при отсутствии аллергии на лекарства. Приложить холод к животу. Повреждения костей таза и позвоночника часто сопровождаются травмами внутренних органов и опасными внутренними кровотечениями. Использование холода значительно уменьшит скорость кровопотери, обезболит и облегчит состояние пострадавшего. Нельзя прикладывать к животу грелки и предлагать обильное питье.

При крайней необходимости транспортировать пострадавшего с повреждениями костей таза, позвоночника можно только на щите, с подложенным под колени валиком, или в вакуумном матрасе.

Если у пострадавшего в состоянии комы отмечается поза «лягушки», то необходимо немедленно повернуть пострадавшего на живот, так как смерть может наступить в любую минуту от попадания содержимого желудка в дыхательные пути.

Если конечность пострадавшего находится в неестественном положении. Попросить помощника вызвать скорую помощь и найти любые предметы для временной иммобилизации конечности в щадящем положении, а также принести холод и таблетки анальгина. Выяснить о наличии аллергических реакций и при их отсутствии дать 2...3 таблетки анальгина. Зафиксировать конечность в том положении, которое причиняет наименьшую боль.

При травматической ампутации конечности. Сначала следует наложить кровоостанавливающий жгут на 3…4 см выше края культи, предложить таблетки анальгина при условии отсутствия аллергических реакций, затем наложить стерильную повязку и приложить на место травмы холод.

 

Вопросы для самоконтроля

1. По каким признакам можно определить наступление клинической смерти у пострадавшего?

2. В каких случаях пострадавшему начинают делать искусственное дыхание?

3. Какие действия необходимо предпринять если одежда пострадавшего пропитана кровью или лужа крови возле него имеет диаметр более метра?

4. Какие действия необходимо предпринять при ранении шеи?

5. Какие действия необходимо предпринять при сильном кровотечении из плеча, предплечья или кисти?

6. В чем опасность кровотечения из бедренной артерии, из вены в области шеи? Какие действия необходимо предпринять при кровотечении из бедренной артерии?

7. Как необходимо оказывать помощь пострадавшему испытывающему сильную боль лежащему на спине с разведенными ногами полусогнутыми в тазобедренных и коленных суставах?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.