Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варикозное расширение вен






 

Наибольшее количество писем связано с таким непростым заболеванием, как варикоз. Страдала этим недугом и Тамара Дмитриевна Чегликова из поселка Борцы. Варикоз у нее уже давно, лечить его пытались и в областном центре, и в районном центре, и в больнице, где гарантировали счаст­ливую старость после операции. Только пока шла подготовка к операции, соседка по палате такие ужасы о «светлом» будущем порассказала, что ста­ло ясно: делай эту операцию или не делай, большого толка не будет. Это не столица с современ­ным оборудованием. В областном центре делают операции по старинке. А это долгое выздоровление и никакой гарантии. Так что ушла она из боль­ницы, не дождавшись, пока ногу располосуют от паха до лодыжки. И стала искать другое средство, может быть, не такое радикальное, зато верное. То, что вены идут узлами, не сильно ее смущало, но вот болели ноги, все чаще приходилось опи­раться на палочку. Тут-то и попалась ей на глаза наша книга!

— Я, как написано, так и делала. Врала 1 столовую ложку коры дуба и 1 столовую лож­ку коры конского каштана, 5 столовых ложек глины. Потом смешивала растертую в порошок кору с глиной. Разводила смесь теплой водой до консистенции густой сметаны. Обмазывала ею ноги тонким слоем. Прикрывала двумя влаж­ными тряпочками и оборачивала махровым по­лотенцем. Делала подряд 4—5 примочек в день. И внутрь глину принимала, чтобы организм из­нутри тоже боролся.

— А кроме глины чем-то еще лечились?

— Конечно. Очень хорошее средство — обыч­ная капуста. Тут нужно взять кочешок поболь­ше, взять от него 3—4 центральных листа, опус­тить их в кипящую воду на 5 минут, но не ки­пятить, только подпарить слегка. А потом листы вынуть, разрезать по ребрышкам, и скалкой как следует прокатать, чтобы сок пошел. Как пойдет сок, так на больные места и класть. Обязатель­но закрепить, чтоб не упали, укутать и оставить на 2—3 часа. Если листья раньше почернели и стали холодными, то раньше снять. А потом, чтоб капустный сок не разъедал кожу, промыть ноги подсоленной водой. Это средство мне еще мать советовала, а потом я тоже в вашей книж­ке нашла. Кстати, я не только листья приклады­вала, я еще делала повязки из глины, уксуса, ке­фира (или черного хлеба) и йода. Для этого я сначала разводила глину с уксусом, добавляла туда кефир или простоквашу (любое кислое мо­локо) и капала пару капель йода. Оставляла по­вязку на полчаса-час, ноги укутывала. Тоже по­могает, если воспалились вены.

— А как вы питались?

— Как можно больше фруктов ела. Потому что в них витамины. Особенно лимонов. При варикозе нужно, чтобы в крови было много вита­мина С, а его много в лимонах. Из всех ваших рецептов только сапропель не пробовала, боя­лась. У вас указано, что этого нельзя делать при тромбофлебите.

— А у вас тромбофлебит?

— Был. Недавно была у доктора, заверил, что вылечила. Я ему не сказала, что вылечила глиной. Он молодой, не понял бы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.