Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболеваний






 

Туберкулез и другие тяжелые заболевания лег­ких должны лечиться врачами или под контролем врачей. Наша журналистка провела беседу с доктором, который считает, что с этими болезнями может справиться и глина, если строить курс лечения по правильной схеме. Доктор Лихамчук, который ра­ботает в крохотном городке в Поволжье, считает, что наряду с официально признанными средствами необходимо еще и дополнительное лечение.

— Прием препаратов, подавляющих туберку­лез, сопряжен с тяжелой нагрузкой на орга­низм, — сказал он при встрече, — и не всякий организм способен справиться с этими последст­виями. В этом случае глина выступает отличным помощником в лечении. Она снимает побочные влияния лекарств и борется с самим заболева­нием. Дело в том, что глина помогает человеку мобилизовать защитные силы организма и за­ставить его бороться с инфекцией. Но в домаш­них условиях, без постоянного контроля, легко ошибиться, не понять, в каком состоянии нахо­дится больной. Вот почему я считаю, что лече­ние таких заболеваний, как туберкулез, долж­но проводиться под обязательным контролем специалистов. В нашем регионе, к сожалению, в последнее время фиксируется рост заболевае­мости туберкулезом. Больных мы вынуждены отправлять в областной центр, в специализи­рованную больницу. Но там их не всегда охот­но берут. Поэтому если форма незапущенная и можно справиться на месте, то я сам наблюдаю этих пациентов, провожу все необходимые про­цедуры и дополняю лечение медикаментозное народными средствами.

— А как к этому относятся ваши коллеги?

— Да кто как. Есть люди, которые принима­ют мои идеи в штыки, они ничего, кроме офи­циальных средств, воспринять неспособны, даже если эти средства используются как дополнительные. А есть люди, которые, напротив, со­гласны использовать абсолютно все, о чем про­читали. И нередко они наносят вред своим паци­ентам, потому что как следует не продумыва­ют схемы лечения. Я к этому вопросу отношусь взвешенно. Мне важно, чтобы лечение помогло. А на чем оно будет основываться — это не так важно. Ведь главное — это результат, спасение человеческой жизни. Глина — вещество относи­тельно безвредное. Я перед использованием глин сначала провожу лабораторный анализ их соста­ва. Если увижу, что зашкаливают тяжелые ме­таллы или глина сильно радиоактивна, то такую глину сразу выбрасываю. Для меня важно, что­бы глина могла использоваться и как сорбент, и как вытягивающее средство, потому что если ор­ганизм очищен, он лучше справляется со своей работой. Он будет спасать себя сам, но большин­ство людей имеют такие забитые транспортные потоки для крови, для минеральных веществ, для кислорода, что тело как бы выключается из процесса лечения. А когда тело выключено, то даже сильные средства ничего не дают. Глиной я восстанавливаю внутренние связи. Удается из­бежать применения части препаратов, которые разрушают печень, сердце и почки. Ведь плохо лечение, если один орган ты спасаешь, а три гу­бишь.

— А если совсем отменить официальные ле­карства?

— Это опасно. Лучше выбирать наиболее мягкий путь, чтобы меньше навредить. Но ис­пользовать медикаменты все равно придется. В меньшем количестве, что уже само по себе хо­рошо. Я горжусь, что мне удалось спасти чело­века, от которого в области отказались. А он не только выжил, он еще и остался трудоспособным. Правда, наблюдать я его буду еще долго. Рецидивы тоже случаются, и под врачебным контролем есть шанс не упустить время. При ле­чении туберкулеза это очень важно.

— А что бы вы посоветовали нашим читате­лям?

— Использовать глину, но не забывать, что это не панацея. В одних случаях она поможет, а в других может не работать. Несмотря на то что глина имеет многовековую историю примене­ния, мы плохо знаем ее свойства. К тому же и глины разные. Даже глины, сходные по внешне­му виду, — это абсолютно разные глины, если они добыты в разных местах. Каждая глина —

это явление уникальное, поскольку одинакового сочетания природных и климатических факто­ров не существует. И мне смешно, когда я чи­таю, что лечебная глина из Крыма, например, идентична глине из Сибири. Нет, они не иден­тичны. И как будет работать та или иная глина, может показать только опыт. Вот насчет глины, которую я использую, я многое знаю, потому что постоянно с ней сталкиваюсь. Если вы купили глину, делаете все правильно, а результаты не такие, как вы ожидали, то, скорее всего, ваша глина отличается по составу. Недаром многие мои коллеги пишут, что глину нельзя использо­вать для лечения туберкулеза. То есть для мно­гих других болезней — можно, а для туберкуле­за — нельзя. Я понимаю, почему они это гово­рят. Они пробовали тот вид глины, который не работает для лечения туберкулеза, и решили, что все глины такие же. Но ведь надо исследо­вать, изучать, находить. В целом, я в будущее глинотерапии верю. Но к любому лекарству нужно подходить осторожно. И прежде всего —

нужно понимать, что происходит с пациентом, как он будет реагировать на тот или другой ме­тод лечения. А при тяжелых болезнях это может сделать только очень грамотный врач.

— А если это не туберкулез?

— При любой легочной болезни глины — прекрасная добавка к общему лечению. Но не стоит забывать, что это добавка, но не замена. И те лекарства, которые назначены, необходи­мо принимать.

— А рецепт, какой рецепт?

— Я его прочел в опубликованной вашим из­дательством книге.

Ставьте 2 глиняные примочки на грудь каж­дый день. 2 раза в день растирайте грудь жид­кой глиной, смешанной с натертым чесноком или с чесночным и камфарным маслом. Делать это нужно следующим образом: намочите ват­ный тампон этой смесью или нанесите смесь на ладонь и растирайте грудь кругообразными дви­жениями по часовой стрелке.

И все?

— И все. Это отличная помощь больному при туберкулезе, или плеврите, или тяжелой форме воспаления легких. Во многих случаях лечение глиной приводит к полному выздоров­лению. В Германии и Швейцарии глина исполь­зуется в санаториях для лечения туберкулеза и других легочных заболеваний. Причем глина используется в наиболее тяжелых случаях.

— А что делать при кровохарканье?

— При кровохарканье следует пить только холодную воду с лимоном, без какой-либо пи­щи. А также употреблять травяной настой. Вот рецепт.

Аир — 10 г, гравилат (корни) — 10 г, дербен­ник (верх) — 20 г, ива (кора) — 20 г, козелец (корни) — 10 г, крылатка (корни) — 20 г, крушина — 10 г, лапчатка (корни) — 10 г, пастушья сумка — 20 г, тысячелистник — 20 г.

Все перемешайте, возьмите две столовые лож­ки смеси, залейте 1 стаканом воды, прокипятите и оставьте настояться на ночь. Пейте по 1 стакану настоя каждый день.

Пейте глиняную воду.

Проводите наружное лечение. Больного сле­дует усадить в постель таким образом, чтобы он опирался на подушки. Поставьте довольно ши­рокую, но не толстую примочку из глины на грудь. Теплую грелку приложите к ногам. Че­рез несколько часов, если необходимо, сделай­те больному клизму из горячей воды с оливко­вым или растительным маслом.

Большая часть заболеваний дыхательных пу­тей и легких вызывается перерождением пище­варительных органов, которое возникает обыч­но в детстве, не поддается лечению и вызывает накопление мягких материй и жидкостей в брон­хах и легких. Если отхаркивание этих веществ проходит нормально, то не должно быть никако­го беспокойства по этому поводу. Однако если на организм воздействуют какие-то внешние при­чины (охлаждение, сквозняки, перепады темпе­ратуры), то возникает воспаление и отхаркива­ние затрудняется. Токсичные вещества в этом случае больше не выводятся, образуется пустота, мешающая функционированию органа, который становится благоприятной почвой для образова­ния болезнетворных микробов. В этом случае, как, впрочем, и при всех других заболеваниях, нужно исправлять прежде всего плохую работу кишечника и лишь затем лечить саму болезнь в месте ее проявления.

В случае повышенной температуры употреб­ляйте только напитки, главным образом воду с лимоном, не принимая какую-либо пищу. Не впа­дайте в уныние, понимая, что речь идет о легком кризисе дезинтоксикации, который обязательно пройдет через 2—3 дня. Главное — никакой пи­щи, кроме глины в любом виде. Избегайте охлаж­дения. Полный покой.

— И все это можно делать самим?

— Можно, конечно. Но не забывайте, что ну­жен контроль врача. Процедуры-то можно делать по рецепту. А вот понять, в каком состоянии находится пациент и как далеко зашел процесс, может только врач. Так что на собственные зна­ния не полагайтесь — самолечение нередко всего лишь ступенька по дороге в морг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.