Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Прошедшее десятилетие подтвердило справедливость мысли о том, что не так уж трудно достичь единичного успеха в делах






Прошедшее десятилетие подтвердило справедливость мысли о том, что не так уж трудно достичь единичного успеха в делах, гораздо труднее устойчиво воспроизводить успех в долгосрочной перспективе. Мир бизнеса стремительно меняется в настоящее время. Становится все труднее достигать успеха, опираясь на тщательно продуманные и спланированные стратегии, «домашние заготовки» работают все хуже. Актуальным становится умение руководителей работать в режиме реального времени даже тогда, когда речь идет о стратегическом управлении. А это, в свою очередь, требует высокого профессионального мастерства и незаурядных способностей от самих стратегов, а также наличия эффективной команды. Стратегическое управление приобретает все большее значение для российского бизнеса.

Целеполагание - основа успеха в любых стратегических инициативах. Эффективные цели уже содержат в себе основные ресурсы, а значит, избавляют высшее руководство от пустого занятия - поиска стратегических ресурсов. Негативные последствия ошибок стратегического видения все более разрушительны для компаний. В условиях, когда в сжатые сроки создаются новые продукты и услуги, меняются финансовые потоки, когда неожиданно возникают новые возможности для бизнеса и на глазах исчезает то, что казалось незыблемым, цена расплаты за неверное видение и, соответственно, за ошибочные цели, становится очень высокой для компании.

Искусству постановки целей в данной книге уделено достаточно внимания. Я стремился показать, что независимо от области бизнеса, которой занимается лидер, он должен осуществлять ряд базовых функций, определяющих его успех:

> ставить цели;

> принимать решения о том, что должно быть сделано для достижения целей;

> планировать и организовывать работу, разбивая цели на задачи, ставя этим задачам в соответствие определенные деятельности и связывая их в организационные структуры;

> создавать и поддерживать коммуникацию;

> мотивировать людей, придавая смысл их деятельности;

> анализировать, интерпретировать и оценивать результаты;

> заботиться о своем духовном росте.


Введение

Проблема, однако, заключается в том, как осуществлять все эти функции надлежащим образом. В данной работе я пытаюсь найти ответы на эти вопросы или хотя бы наметить возможные их решения.

В данной книге я предлагаю свою классификацию стратегий в бизнесе, которая, как я надеюсь, поможет глубже понять природу стратегического управления.

Все мыслимые стратегии можно расположить на «шкале стратегий», крайними значениями которой будут две категории:

> предпринимательская стратегия;

> конкурентная стратегия.

Предпринимательская стратегия - это такое поведение компании, когда она постоянно проникает в новые сферы бизнеса, недоступные конкурентам из-за их неспособности заглянуть в будущее.

Конкурентная стратегия - это удел тех компаний, менеджеры которых не способны видеть будущее. Такие компании вынуждены штурмовать позиции, занятые конкурентами на тех или иных рынках или «держать оборону» против конкурента, осаждающего их бизнес-крепость. Таких менеджеров, а значит и таких компаний, большинство, поэтому подавляющее число руководств по стратегическому управлению учит изнурительной конкурентной борьбе.

Предпринимательское поведение я называю стратегическим управлением в его истинном проявлении. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Так называемые конкуренты - это тоже часть внешней среды. У хорошего стратега всегда есть выбор, конкурировать с соперником или сделать его своим ресурсом. У плохого стратега такого выбора нет, он вынужден конкурировать.

Разумеется, предпринимательская стратегическая инициатива должна обеспечиваться сильной лидерской позицией первого лица компании.

Три основания позволяют построить самую общую классификацию ситуаций, влияющих, наряду с личностными качествами, на эффективность позиции лидера. Этими основаниями являются:

> наличие сложных проблем;

> формальная власть;

> высокий авторитет.

S


Эти основания задают «пространство архетипов» ситуаций, которые имеют отношение к эффективности лидерской позиции.

Выращивание команд является также важной темой данной работы. Причиной столь пристального внимания к командной работе в бизнесе является возросшая неопределенность окружения, в котором приходится заниматься бизнесом. В современном мире невозможно разработать устойчивую стратегию на сколько-нибудь длительный период. Выход состоит в том, чтобы вырастить команду, для которой способность к непрерывному изменению была бы доминирующим качеством.

Внутренняя среда компании является источником ее жизненной силы. Но она может также быть и источником проблем. Поэтому я уделил достаточно внимания таким важным с точки зрения стратегического управления концепциям, как:

> природа организационных иерархий;

> культура организации;

> стиль управления и принятие решений;

> способность коллектива к научению;

> реальная система духовного и материального поощрения. Стратегические альянсы в XXI веке превратятся в важнейшее оружие борьбы

на международных рынках товаров и услуг, поэтому я уделил внимание этому вопросу настолько, насколько позволял объем данной книги.

На содержание данной книги повлияли не только мои предыдущие разработки. В этой книге нашли отражение те вопросы, которые приходилось ставить и обсуждать в рабочей группе в процессе выработки концепции и программы развития «1С: Консалтинг». Практика проведения тренингов в рамках этих программ, а также заинтересованное обсуждение содержания моих тренингов с их участниками, их ценные советы и пожелания нашли отражение на страницах этой книги.


Введение

Перед российским человеком встала практически уникальная и грандиозная по масштабам задача. Необходимо не просто усовершенствовать сотни тысяч организаций, как это происходит на Западе. Нам предстоит, по сути, заново создать все эти организации. «Национальная идея» состоит в том, чтобы, избавившись от сознания, которое целый век вызревало в условиях «справедливого деления скудных организационных ресурсов» совершить переход к другому открытому сознанию, способному жить в организациях, основной целью которых является аккумулирование и преумножение ресурсов. Нам нужны тысячи социальных дизайнеров, которые, создав такие организации, подготовят рабочие места для профессиональных менеджеров. Это достойно усилий, ибо профессиональный менеджмент является альтернативой социальному насилию.

Никогда еще мир не предоставлял столько возможностей для развития бизнеса, как это происходит сегодня. Нам остается лишь понять, каковы эти возможности в сфере стратегического управления.

Все хорошо! Удачи нам всем на этом пути!

Александр Михайлович Долгоруков







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.