Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Искусство стратегической борьбы






Таблица 4. Преимущества и недостатки привлечения работников к принятию решений

 

Преимущества Недостатки
Широкий взгляд на проблему и ее тщательный анализ. Занимает много времени. В случае, когда решение относится к программируемым, ресурсы тратятся впустую.
Больше знаний, фактов и альтернатив. Компромиссные решения могут не удовлетворять никого.
В ходе дискуссии уточняется постановка проблем и уменьшается неопределенность в отношении возможных вариантов действий. Групповое мышление: групповые нормы препятствуют высказыванию различий во взглядах и разнообразию мнений.
Участие в принятии решений способствует повышению удовлетворения сотрудников и стимулирует высокую активность в его претворении. Отсутствие ответственного за решение.
Сплочение сотрудников. Снижение индивидуальной ответственности за качество решения.

Как воспользоваться преимуществами группового подхода и преодолеть некоторые из его недостатков? В помощь менеджерам разработано несколько методик. Ниже кратко описаны некоторые из них.

Роль сомневающегося в высказываемых членами группы предположениях и мнениях принимает на себя «адвокат дьявола», основная задача которого состоит в побуждении ее участников к переосмыслению подходов к проблеме, к отказу от преждевременного консенсуса или неразумных предположений. «Узаконенные адвокаты дьявола» заставляют менеджеров и других сотрудников изучать и объяснять риски, связанные с каждым вариантом решения.

Данный подход схож с другим, получившим название мультипликативной защиты, когда в принятии решения участвуют несколько «адвокатов» различных вариантов. Мнение меньшинства и непопулярные точки зрения должны отстаивать наиболее влиятельные сотрудники, которые, собственно, и выступают на групповых собраниях.


Глава 2. Лидерство

Еще один способ. Самые яростных сторонников какого-либо решения собирают в группу «критиков», а противников этого решения делают «сторонниками». После некоторой подготовки группы вступают в дискуссию о судьбе этого решения. Этот способ, при всей его наигранности, дает неплохие результаты, позволяя взглянуть на идею «другими глазами».

Метод мозгового штурма, который изложен ниже, применяется, как правило, в группах свободного обсуждения.

2.2. Власть и управление

Есть еще одна важная тема, которая имеет прямое отношение к эффективности лидера. Это власть, которую, как известно, трудно завоевать, но еще труднее удерживать длительное время. Однако именно она во многом определяет возможности

лидера.

Каждый руководитель обладает определенной властью. Он постоянно принимает участие в неких акциях, требующих наличия власти, или инициирует их. Власть - это способность индивида воздействовать на других людей и события, основной капитал руководителя.

Отличие власти от властных полномочий состоит в том, что последние делегируются менеджеру вышестоящим руководством. Власть же никто не подарит, она зарабатывается с помощью личных качеств, умения воспользоваться возникшей ситуацией и активной деятельностью тогда, когда это уместно.

Вы не можете начать осмысленное стратегическое управление, если не определите, насколько далеко распространяется Ваша власть.

Кто имеет возможность производить необходимые изменения в компании и во внешних отношениях в соответствии с тенденциями в окружающей среде, тот и властвует.

Другими словами, речь идет об источниках и возможностях власти стратега, которая позволяет влиять на события.

Границу компании правильно проводить в тех пределах, в которых осуществляется власть управляющего. В связи с этим полезно подумать о природе и источниках власти.


Раздел I. Искусство стратегической борьбы

Бесполезно ждать от своего подчиненного исполнения обязанностей в сфере, требующей проявления власти, не наделив его такой властью. Потенциал власти имеет несколько источников, и чтобы оценить силу власти, руководителю необходимо их анализировать. Опишем основные источники власти:

1. Власть положения. Прежде всего, руководитель обладает определенной властью в силу формально занимаемой должности в иерархии компании Законную власть (должностные властные полномочия) лидер получает из «рук» высшего руководства компании (акционеров). Данная власть основана, с одной стороны, на вознаграждении, то есть проистекает из имеющейся у менеджера возможности контролировать и управлять некими благами, имеющими ценность в глазах других людей (повышение заработной платы, карьера и т.п.). С другой стороны, эта власть основана на принуждении. Это означает, что руковдитель имеет возможность наказывать других людей или, по крайней мере, инициировать угрозу наказания. Власть через принуждение опирается на страх и нередко стимулирует определенные действия индивидов в краткосрочном периоде. В то же время она оказывает негативное влияние на многих работников. Власть положения - это власть, с которой каждый работник «автоматически соглашается», подписав контракт о работе в этой компании.

2. Власть эксперта. Знание тонкостей конкретной области деятельности (стратегическое управление, финансы, маркетинг, технологии и т.д.) наделяет властью любого человека в организационной иерархии. Эта форма власти впрямую не связана с уровнем занимаемой должности в организационной иерархии. Например, клерки, работающие с документацией, и секретари обладают колоссальной (часто неосознанной) властью над руководителями всех уровней. Такой властью обладают менеджеры, которые понимают, как части системы взаимодействуют между собой и какие их личные действия по отношению к этим частям могут иметь эффект. Специалисты по маркетингу или менеджеры по продажам, которые оперируют проблемами внешней среды, имеющими отношение к успехам данной компании, также могут обладать большой властью. Пример такой власти описан во вставке «Специалист, размахивающий гранатой».


Глава 2. Лидерство

3. Личная власть. Источник личной власти (или харизматической власти) -индивидуальные черты каждого руководителя, его умение стимулировать развитие подчиненных своими личными, наиболее сильными качествами. Как правило, эта власть покоится на более глубоком духовном опыте человека.

4. Социальные навыки. К источникам этой формы власти относится способность помочь индивиду добиться признания в организации, войти в конкретную социальную группу, умение увидеть чужие проблемы и помочь. Эта форма власти невозможна без умелого использования методов социального контроля.

Если хотя бы один из этих источников власти лидера начинает «пересыхать», его возможности управления уменьшаются, и тогда появляется искушение компенсировать недостающие источники (например, попытки недостаток экспертной власти восполнить усилением формальной власти).

Еще раз напомним, что при оценке властных возможностей необходимо учитывать следующее:

> Стратегу не обязательно обладать в полной мере всеми источниками власти.

> Границы компании, которой управляет стратег, проходят там, где заканчивается его реальная власть.

> Контроль ситуации означает уверенность в том, что все будет так, как задумано.

> Организационная политика может либо усилить, либо ослабить власть.


Раздел I. Искусство стратегической борьбы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.