Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Экономико-географический очерк Общая характеристика экономики. Феод. пережитки в агр. отношениях и исторически сложившаяся глубокая зависимость португ






Феод. пережитки в агр. отношениях и исторически сложившаяся глубокая зависимость португ. экономики от иностр. мо-нополистич. капитала (см. раздел Исторический очерк) длительное время сдерживали развитие производит. сил страны. Обладая благоприятными природными условиями и выгодным географич. положением на перекрёстке мор. путей, П. длит. время служила агр.-сырьевым придатком индустриально развитых капита-листич. стран. На мировом рынке П. издавна является поставщиком вин, консервированных сардин, пробки, минерального сырья (вольфрама, олова, урана, пиритов и др.).

В условиях фаш. режима в послевоен. период страна оказалась в крайне тяжёлом положении. Колон. войны в Африке, поглощавшие колоссальные средства и значительную часть трудоспособного населения, нанесли экономике серьёзный ущерб, истощили её финансы. Проводившаяся в 1950-70 политика привлечения внеш. источников финансирования, содействия частному капиталу, расширения позиций гос.-монополистич. капитала привела к усилению неравномерности в развитии отд. отраслей х-ва, гл. обр. к обогащению монополий, господствующих в ведущих отраслях португ. экономики. Важнейшие из них: " Компаньия уньян фабрил" в судостроении, хим., текст., горной, металлургич. и др. отраслях пром-сти, мор. транспорте, банковском и торг. деле; " Сосьедади анонима консе-сионария ди рефинасан ди петролеущ" в нефтеперерабат. и нефтехимической пром-сти, при участии амер. и англ, капитала; " Эшталейруш навалш ди Лижбоа" в судостроении, с участием голл. и швед. фирм; амер. ч Армстронг корк компани", амер. " Форд" и " Дженерал моторе" в автосборке и др. Сращивание фаш. гос-ва с нац. и иностр. монополиями углубило противоречивый характер экономики и подчинило её милитаристским целям. Форсирование нек-рых отраслей пром-сти, рассчитанных на произ-во экспортной продукции, а также расширение сферы обслуживания иностр. туристов и др. мероприятия обеспечили временный рост экономических показателей в 1960-70-х гг. В 1971 в нац. доходе доля с. х-ва составила 16, 2% (против 24, 7% в 1961), пром-сти-44, 3% (против 40, 3%), сферы услуг-39, 5% (против 35%). Однако для всего почти полувекового периода фаш. господства характерны были застои в традиц. отраслях пром-сти, кризис в с. х-ве, инфляция и рост цен, бедственное положение трудящихся [по размерам нац. дохода на душу населения - ок. 770 долл. П. находилась в 1973 примерно на 35-м месте среди стран мира (по данным ООН)], постоянная армия безработных (ок. 200 тыс. в 1972), систематич. эмиграция в др. страны.

С апр. 1974 перед П. открылся путь демократии, преобразований в области социальной и экономич. жизни. За короткий период врем, пр-во осуществило мероприятия, направленные на преодоление экономич. отсталости, унаследованной от прежнего режима, перестройку экономич. структуры и улучшение жизни трудящихся (установлен твёрдый минимум зарплаты в общенац. масштабе; введён контроль за ценами на нек-рые продукты первой необходимости и услуги, в т. ч. на арендную плату за жилые помещения; увеличены пособия многодетным семьям; разрабатывается новая система социального обеспечения и др.).

Экономич. политика ДВС и Врем, пр-ва П. предусматривает усиление гос. воздействия на экономич. процессы, укрепление гос. сектора в экономике, ограничение деятельности монополистич. объединений и крупного финанс. капитала. В марте 1975 национализированы крупнейшие частные банки, в апр. 1975-ряд предприятий по произ-ву и распределению электроэнергии и португ. фирм, занимающихся продажей нефти и нефтепродуктов. Национализированы также нек-рые жел. дороги, 2 крупнейшие судоходные компании, авиакомпании ТАЙ, предприятие -" Национального общества стали", а также ряд отраслей пром-сти. Начато проведение агр. реформы.

Промышленность. Большинство пром. предприятий, особенно в традиц. отраслях (текст., швейная, кож.-обув., лесо-обр., бум.), по размерам мелкие и средние, зачастую технически слабо оснащённые, имеющие кустарный и полукустарный характер. Пром. стр-во в 1960-1970-х гг. гл. обр. крупных предприятий, принадлежащих ведущим монополиям, внесло нек-рые изменения в структуру обрабат. пром-сти - увеличился удельный вес отраслей тяжёлой пром-сти; созданы новые мощности в машиностроении, химич. и нефтехимич. пром-сти, металлургии. Размещение пром-сти остаётся крайне неравномерным - 3/4 пром. продукции приходится на пром. зоны Сетубал - Лисабон и Порту.

Добывающая промышленность и энергетика. В общей стоимости продукции добывающей пром-сти (1298 млн. эскудо в 1972) на долю вольфрама приходится 14, 1%, пи-ритов - 11%, известняка - 16, 5%, мрамора - 15, 45%. Гл. р-ны добычи вольфрама - Панашкейра (ср. течение р. Зе-зири) и Борралья, оловянных руд -окрестности гг. Гуарда и Белмонти и на крайнем С.-В., пиритов и медных руд (а попутно и серы) - Алжуштрел, жел. руды - Торри-ди-Монкорву, урановых руд - Уржейриса (в р-не г. Визеу). Часть руд вывозится в необработанном виде. В небольших количествах добывают уголь (252 тыс. т в 1972). Мощность нефтеперерабат. з-дов 4, 2 млн. т в 1972. В энергобалансе страны доля нефти увеличилась с 6, 4% в 1930 до 65, 8% в 1968. На ГЭС приходится св. 80% произ-ва электроэнергии (1972); осн. мощности на pp. Дору (ГЭС Миранда -172 Мвт, Пикоти -200 Мвт, Бемпос-та - 230 Мвт, Карапателу - 188 Мвт), Каваду, Зезири, Тежу.

Табл. 2.- Структура обрабатывающей промышленности (1971)

  Валовая пром. продукция  
  По стоимости, млн. эскудо %  
Металлургия   3, 9  
Металлообработка и машиностроение   30, 6  
    11, 2  
Текстильная, швейная   18, 1  
Пищевкусовая   11, 5  
Деревообрабатывающая и пробковая   6, 9  
Бумажная и полиграфическая   5, 6  
Силикатно-керамическая   6, 7  
Прочие отрасли   5, 5  

Обрабатывающая промышленность. О структуре обрабат. пром сти см. табл. 2.

Чёрная металлургия представлена единств, предприятием полного цикла в г. Сейшал (р-н Лисабона); в р-не гг. Лисабон и Порту - небольшие литейные з-ды. Имеются меде- (центр Баррейру) и оловоплавильные з-ды, переработка алюминия.

1. Плотина и ГЭС Миранда на р. Дору. 2. Порт Лисабона. Док Алкантра. 3. Промышленный комплекс в Баррейру, городе-спутнике Лисабона. 4. Долина р. Дору. На втором плане-виноградники на террасированных склонах. 5. На рыбоконсервном 3-де в г. Сетубал. 6. Порту. На пристани бочки с портвейном, предназначенные для экспорта. 7. Склад пробковой коры.

Среди отраслей маш.-строит, и метал-лообр. пром-сти (всего занятых 79 тыс. чел. в 1970) выделяется судостроение и судоремонт (14, 7 тыс. занятых); гл. р-н - Большой Лисабон. В Маргеире создан судорем. центр междунар. значения (в 1970 здесь были отремонтированы иностр. суда, 13, 5 млн. брутто per. т). Имеется автосборка (13, 7 тыс. занятых в 1970), базирующаяся на импортных узлах и деталях (в гг. Сетубал, Азамбужа, Вендаж-Новаш), развивается произ-во электротехнич. и радиоэлектронного оборудования (сборка радиоприёмников - 517 тыс. шт. в 1970 и телевизоров - 64 тыс.). Хим. пром-сть представлена б. ч. произ-вом неорганич. продукции; получает развитие нефтехимия (синтетич. волокна, пластмассы и др. продукты органич. синтеза). Гл. центры химич. пром-сти - Баррейру (2/3 об-щепортуг. произ-ва серной кислоты, значит. часть удобрений и т. д.), Лисабон и окружающие его небольшие города -Оливайш, Лаврадиу, Повуа-ди-Санта-Ирия, Алверка; новые центры - на С. страны - гг. Эштаррежа, Авейру. Текст.

Табл. 3. - Производство основных видов промышленной продукции

       
Электроэнергия, млрд. квт- ч 1, 4 4, 3 9, 3
Пириты, тыс. т     532, 4
Вольфрам, концентрат (по содержанию WO3), тыс. т 3, 0 1, 0 2, 4
Урановая руда (по содержанию U3O8), т -   ...
Чугун, тыс. т ...   395, 7
Сталь, тыс т ...   459, 6
Олово, тыс. т 0, 5 0, 6 0, 7
Медь (рафинированная), тыс. т ... 4, 6 4, 0
Цемент, млн. т 0, 8 1, 4 3, 3
Серная кислота (100% HzSCu), тыс. т     450, 0
Азотные удобрения (N), тыс. т     ...
Автомобили (сборка), тыс. шт.   1, 0 95, 0
Хл.-бум. ткани, тыс. т 30 3 46, 1 ...
Натуральные шёлковые ткани, тыс. м2     ...
Шерстяные ткани, тыс. т 3, 8 5, 5 ...
Бум. масса, тыс. т     498*
Сардины консервированные, тыс. т 24, 5 53, 8 81, 2
       

* 1972.

пром-сть (св. 135 тыс. занятых) - старая отрасль, большая часть её продукции экспортируется. Гл. район хл.-бум. пром-сти - С.-З. с центрами в гг. Порту, Брага, Гимарайнш и др.; центры шерстяной пром-сти - гл. обр. в горных овцеводч. р-нах на В. страны -в гг. Гуарда, Ковильян. Текст, предприятия (в т. ч. изготавливающие ткани из искусств, и синтетич. волокна) находятся в гг. Лисабон, Порталегри, Визеу и др. Широко представлена кож. и обув, пром-сть. Развито швейное произ-во (готовая одежда составляет ок. 1/3 нац. экспорта). Пищевкусовая пром-сть имеет преим. экспортную специализацию; всемирную известность получили виноделие (13, 4 млн. гкл вина в 1974; портвейн, мадера; центры-Порту, Коимбра, о. Мадейра), произ-во оливкового масла (405 тыс. гкл), рыбоконсервное произ-во (Порту, Сетубал и др.).

Имеется произ-во цемента, стекла, фарфоровых изделий, керамич. плитки для облицовки домов (азулежу). О произ-ве пром. продукции см. в табл. 3.

Сельское хозяйство. Для агр. отношений характерно крупное землевладение, мелкое и мельчайшее землепользование. По данным 1950-х гг., св. 80% всех х-в (примерно 800 тыс.) малоземельны (каждое менее 3, 5 га). В сев. р-нах страны, в горных местностях, преобладает мелкое наследственное землевладение, на равнинах Центра и Юга господствуют латифундии - крупные имения (до 20тыс. га); к Ю. от р. Тежу, в нек-рых внутр. и примор. р-нах распространены ср. по размерам зем. угодий имения (кинты). Одно из характернейших явлений - распространение аренды и субаренды; в нек-рых округах арендованная земля составляет от 1/3 до 1/2 всех с.-х. земель. Мелкие арендаторы, как и мелкие собственники, не в состоянии вести высокопродуктивное х-во, к-рое рассчитано на скудный прокорм семьи. Между тем в крупных поместьях землевладельцы зачастую удовлетворяются лишь доходами от сбора пробки и часть земель не обрабатывается. Св. 2/3 всех занятых в с. х-ве совсем или почти лишены земли и являются с.-х. рабочими (батраками). Хотя продукция с. х-ва даёт значит. часть экспорта, стоимость его не покрывает ввоза с.-х. продукции.

Из всех с.-х. угодий 4370 тыс. га составляют обрабатываемые земли, 530 тыс. га- луга и пастбища; 2500 тыс. га - леса, гл. обр. кустарники; из земельного фонда (314 тыс. га) островов обрабатывается 110 тыс. га, 50 тыс. га - луга и пастбища; 10 тыс. га - леса и кустарники. Орошается 639 тыс. га (1968). Много пустующих земель. Используется 34, 5 тыс. тракторов (1973).

Земледелие. Товарные отрасли с. х-ва, в большей мере ориентирующиеся на экспорт, - виноградарство, садоводство и выращивание оливкового дерева. Виноградарство - повсеместно, особенно в прибрежных р-нах к С. от Лисабона, в долинах pp. Тежу и Дору. Оливковые насаждения распространены также повсеместно, но более всего в пров. Алентежу. Выращивают яблоню, цитрусовые; на о-вах - бананы и ананасы, сах. тростник. Осн. прод. культуры: пшеница, кукуруза, рожь, рис и бобовые. О площади и сборе осн. с.-х. культур см. в табл. 4.

Гл. р-н по произ-ву пшеницы -пров. Алентежу (св. 4/3 общепортуг. сбора пшеницы); кукуруза выращивается в основном на С.-З., рис - на орошаемых территориях в ниж. течении Тежу (53, 3% общего сбора).

Табл. 4. - Посевная площадь и сбор основных сельскохозяйственных культур

  Площадь, тыс. га Сбор, тыс. т  
         
Пшеница          
Кукуруза          
Рожь          
Рис          
Овёс       ...  
Ячмень          
Фасоль     61*    
Картофель     1056*    
Томаты 10*   332*    
Виноград     1767*    
Цитрусовые ... ... 153*    
Олива ... ...      

* 1961-65, в среднем за год.

Животноводство. Кр. рог. скот разводят преим. в мелких х-вах С.-З.; овцеводство распространено на горных пастбищах внутр. р-нов; свиноводство -повсеместно, но более всего к Ю. от р. Тежу, где кормом служат жёлуди в дубовых лесах. О поголовье скота и продукции животноводства см. в табл. 5. Птицы насчитывается (1972) св. 16 млн. шт.

Рыболовство - традиц. отрасль х-ва П. Улов рыбы ежегодно ок. 0, 5 млн. т, в т. ч. ок. 3/4 треска и сардины. Рыболовецкие центры - Лисабон, Сетубал, Пениши, Порту, Матозиньюш.

Лесное хозяйство имеет важное значение в экономике страны, особенно заготовка коры пробкового дуба, а также производство скипидара, канифоли; ежегодная заготовка круглого леса до 6, 5 млн. м3; продукция пробки -192, 2 тыс. т (1972).

Табл. 5.-Поголовье скота и продукция животноводства

  1961-65*  
Поголовье (тыс. голов):
Крупный рогатый скот    
в т. ч. молочные коровы    
Овцы    
Козы    
Свиньи    
Лошади    
Мулы    
Ослы    
Продукция (тыс. т):
Мясо    
Молоко    
Сыр 15, 1 16, 9
Масло 2, 3 1, 6
Шерсть 3, 0 3, 4

* В среднем за год.

Транспорт. Тоннаж мор. торг. флота ок. 1, 1 млн. брутто per. т (1974). Грузооборот португ. портов 23 млн. т.; гл. порты-Лисабон и Порту. Дл. жел. дорог 3, 6 тыс. км (1972), единств. двухпутный участок Лисабон - Порту электрифицирован. В Лисабоне окружная жел. дорога и метрополитен (с 1959). Длина автомоб. дорог 42 тыс. км (1973), в т. ч. с твёрдым покрытием 37, 7 тыс. км. В автопарке 920 тыс. единиц (1973), включая мотоциклы. Судоходство на pp. Тежу, Дору, Гвадиана. Аэропорты междунар. значения - Портела в Лисабоне и Санта-Мария на Азорских о-вах.

Внешние экономические связи. Характерен хронический дефицит внешнеторг. баланса. В 1972 стоимость экспорта составила 41 480 млн. эскудо, импорта -66 908 млн. эскудо. В импорте пром. и трансп. оборудование составляло (1972) 30, 5% общей стоимости, нефть и нефтепродукты- 6, 25%, чёрные металлы -4, 4%, сырьё, полуфабрикаты и металлы- 7, 4%, текст, продукция-9, 7%. В экспорте полуфабрикаты и готовая продукция текст, и швейной пром-сти составляли 24% общей стоимости, вино и напитки - 6, 1%, фрукты и овощи (свежие и переработанные) - 4, 6%, неме-таллич. сырьё - 7, 5%, пробка и продукция деревообработки - 7, 7%, хи-мич. продукция - 5, 1%, рыба и рыбопродукты- 3, 2%. Новой статьёй экспорта стало для П. электрооборудование - 5, 3% стоимости экспорта. П.-член Европ. ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Гл. внешнеторг. партнёры: страны " Общего рынка" (св. 4/3 внешнеторг. оборота), наиболее активные торг. связи П.-с Великобританией, ФРГ, Францией, Италией, а также с США. С прекращением экономич. изоляции П. для неё открылись перспективы экономич. и внешнеторг. связей с социалистич. странами; с кон. 1974 начались сов.-португ. экономич. контакты; с 1975 - экономич. связи П. с Венгрией и Румынией. Дефицит внешнеторг. баланса (так же, как и платёжного баланса) покрывают доходы от португ. инвестиций за границей (7, 6 млрд. эскудо в 1971), от португ. эмигрантов (18, 8 млрд. эскудо), иностр. туризма (8, 6 млрд. эскудо).

Число иностр. туристов выросло с 514 тыс. в 1963 до 4, 2 млн. чел. в 1973. Гл. р-ны туризма - побережье в р-не Лисабона (известный мор. курорт Эшторил), Ю. страны - пров. Алгарви, о-ва

Мадейра и Азорские. Ден. единица - эскудо.

Лит.: Куньял А., Очерки по аграрному вопросу, пер. с португ., М., 1966; Б и р о П., Португалия, пер. с франц., М., 1952; Lautensach H., Iberische Halb-insel, Munch., [1964]; Ribeiro О.,. Portugal о Mediterraneo e о Atlantico, Lisboa. 1963; Walker D. S., The Mediterranean lands, L.- N. Y., [I960]; " Anuario Estati-stico" (c 1875), ежегодник.

С. В. Одессер, Л. И. Евстафъева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.