Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Медико-географическая характеристика. Медико-санитарное состояние и здравоохранение.В 1973, по данным Всемирной организации здравоохранения






Медико-санитарное состояние и здравоохранение. В 1973, по данным Всемирной организации здравоохранения, на 1 тыс. жит. рождаемость составляла 20, 1, смертность - 11, 1; детская смертность -49, 8 (1971) на 1 тыс. живорождённых. Ср. продолжительность жизни 65, 3 года у мужчин и 71, 0 (1970) у женщин. Осн. причины смертности: болезни сердечно-сосудистой системы, злокачеств. новообразования, пневмония. Из инфекц. болезней наиболее часто регистрируются туберкулёз, малярия, брюшной тиф, паратифы, детские инфекции, венерич. болезни. Распространены гельминтозы (аскаридоз, трихоцефалез), зарегистрированы случаи завоза из тропич. стран и укоренения на территории П. анкилостомидоза, строи -гилоидоза, шистосоматоза (особенно на о-вах Азорских и Мадейра, в нек-рых юж. провинциях). На побережье Атлантики регистрируется кожный лейшма-ниоз; висцеральный лейшманиоз в виде отд. случаев встречается по всей стране. В 1971 было 619 больниц на 54, 5 тыс. коек (6, 3 койки на 1 тыс. жит.), из к-рых только ок. 40% коек находится в учреждениях, финансируемых государством. Внебольничное обслуживание осуществлялось в амбулаторных отделениях при больницах, на пунктах мед. помощи и в консультациях частнопрактикующих врачей. Функционируют также спец. мед. учреждения (по лечению венерич. болезней, трахомы, туберкулёза, проказы и т. д.), 66 центров здоровья, 2028 мед. постов. В 1972 работали ок. 9 тыс. врачей (1 врач на 960 жит.), 2, 6 тыс. фармацевтов и св. 5 тыс. лиц ср. мед. персонала. Подготовку врачебных кадров осуществляют 3 мед. ф-та при ун-тах. Расходы на здравоохранение при фаш. режиме составляли всего 4, 4% гос. бюджета (1970).

На терр. П.- бальнеологич. курорты Педраш-Салгадаш и Видагу (пров. Тразуж-Монтиш), Алмофала, Амиейра (пров. Бейра-Байша), Бранкаш, Калдаш-да-Раинья, Кашкайщ, Торриж-Ведраш (пров. Эштремадура); в окрестностях Лисабона известны курорты Кабесу-ди-Монташики и Камара с источниками минеральных вод. Имеются курорты с термальными сероводородными водами: Арегош, Карваль-ял и Сан-Педру-ду-Сул (пров. Бейра-Алта) и др. На побережье Атлантики -климатич. станция Лижбоа, на о. Мадейра - климатич. курорты Фуншала, Камаша, Санта-Ана, Санта-Круш.

З. И. Мартынова, А. А. Мозгов.

Ветеринарное дело. Распространены особо опасные заразные болезни животных: афр. чума свиней - 487 новых очагов (здесь и ниже 1973), классич. чума свиней - 128, рожа свиней - 346, сибирская язва - 1. Регистрируются также туберкулёз, сальмонеллёзы, трихомоноз, лептоспироз, Ку-лихорадка, мыт, лейкоз, гельминтозы и др. Вет. сеть и вет. надзор не обеспечивают все р-ны П. Центр н.-и. работы и подготовки специалистов - Высшая вет. школа (Лисабон). В П. 670 вет. врачей (1973).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.