Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. БерегаАтлантического ок. преим






Берега Атлантического ок. преим. низкие, песчаные, слабо расчленённые. Лишь в р-не устьев pp. Тежу (Тахо) и Саду воды моря, затопив часть суши, образовали бухты и эстуарии.

Рельеф. Сев. часть страны в основном занята глубоко расчленённой окраиной плоскогорья Месета, над к-рым возвышаются отд. кристаллич. массивы. Преобладают высоты 1000-1200 м, наибольшая - 1991 м (в хр. Серра-да-Эштрела). На 3. горы круто обрываются к приморской равнине. Южнее р. Тежу расположена б. ч. Португальской низм., в составе к-рой равнинные участки чередуются с невысокими холмистыми грядами; на В. низменность окаймлена плато с отд. кряжами выс. 600-1000 м. На крайнем Ю. расположены низкогорья Серра-да-Алгарви (вые. до 902 м), южные склоны к-рых круто обрываются к прибрежной низменности.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Горные сев. и юж. районы П. сложены докембрийскими и палеозойскими кристаллич. сланцами, гнейсами, кварцитами и песчано-сланцевыми толщами, продолжающими герцинские складчатые сооружения Месеты и массива Уэльва (см. Испания). Большие площади занимают выходы позднепалеозой-ских гранитов. Герцинский фундамент несогласно перекрыт на 3. мезозойским прогибом, выполненным юрскими известняками, а также меловыми, палеогеновыми и неогеновыми обломочными осадками. Из полезных ископаемых наибольшее значение имеют месторождения вольфрамовых руд (Панашкейра) с достоверными и вероятными запасами 13 тыс. т (в пересчёте на WO3) и оловянных руд (15 тыс. т, с содержанием Sn 0, 4-1%), связанные с герцинскими гранитами. На Ю. протягивается пояс колчеданных (пиритовых) руд. Известны месторождения медных, жел., урановых (достоверные и вероятные запасы 8, 7 тыс. т в пересчёте на U3O8) руд, берилла, небольшие месторождения кам. и бурого угля.

Климат субтропический, средиземноморского типа, с жарким летом и дождливой зимой. Благодаря постоянному притоку влажных возд. масс с Атлантич. ок. зима мягкая; летняя сухость смягчается высокой относит. влажностью воздуха, засушливый сезон короче, чем на Средиземноморском побережье Пиренейского п-ова; отмечаются бризы. Ср. темп-pa января на побережье ок. 10 °С, во внутр. р-нах 7-8 °С; в июле темп-ры воздуха возрастают от 20 °С на побережье и на С. до 25-27 °С во внутр. и юж. р-нах страны. На высоких хребтах сев. части П. в течение неск. месяцев лежит снег. Осадков в прибрежной полосе на Ю. ок. 400 мм, на С.- до 800 мм; в горах - от 1200 до 2500 мм в год. Дожди выпадают преим. в зимнее полугодие.

Внутренние воды. Речная сеть густая. В пределах П. расположены низовья крупных рек Пиренейского п-ова - До-ру (Дуэро), Тежу и Гвадианы. Реки имеют гл. обр. дождевое питание с подъёмами воды зимой и весной и резким снижением уровней летом. В горах реки обычно протекают в узких глубоких долинах, имеют крутое падение и обладают большими запасами гидроэнергии; на равнинных участках их воды широко используются для орошения.

Почвы и растительность. На С. в горах распространены гл. обр. горно-лесные подзолистые почвы, в центр. и юж. р-нах преобладают бурые и коричневые почвы. Вдоль побережья много заболоченных земель, местами развиты солончаковые почвы. Растительность преим. средиземноморского типа характерна для юж. р-нов страны. В удалённых от океана горах широко распространены заросли маквиса со значит, участием древовидного вереска и дрока (на С.), ладанника (на Ю.). Леса сильно истреблены и занимают ок. 5% терр. П. В горах на С. распространены каштановые и дубовые (из кам. и пробкового дуба) леса; вдоль побережья - рощи из приморской сосны и пинии, насаждения эвкалипта. Значит. площади в горах заняты лугами. Вблизи юж. побережья местами развита галофитно-луговая растительность.

Животный мир средиземноморского типа с широким распространением видов, свойственных Ср. Европе (волк, лисица, куница и др.), и с участием представителей сев.-афр. фауны (генетта, алжирский ёж, исп. заяц). Многочисленны грызуны, летучие мыши. Богата фауна птиц, много ящериц и змей. Прибрежные воды богаты рыбой (сардина, анчоус и др.). Фауна и естеств. ландшафты охраняются в нац. парке Жериш на С. страны.

Природные районы: Северная П. с относительно влажным климатом и преобладанием горных, лесных и луговых ландшафтов; Южная П. с засушливым климатом и преобладанием холмистых равнин и ландшафтов средиземноморского типа.

И. В. Козлов (физич. география), Л. П. Зо-неншайн (геол. строение и полезные ископаемые).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.