Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвоевать и восстановить свою территорию






Бог вывел народ израильский из Египта и привел их в Ха­наан, как обещал. Ханаан, земля обетованная, уже при­надлежала Израилю с того самого дня, когда Бог пообещал Моисею дать ее, поскольку Он никогда не меняет Своего слова, даже если небо скроется, словно скрученный свиток и земля поколеблется. Но вот взять эту землю себе во вла­дение было проблемой. Когда израильтяне совершали свой переход в Ханаан, они столкнулись с очень сильным проти­востоянием со стороны амаликитян. Бог пообещал дать эту землю Своему народу, поэтому она уже принадлежала им. Но тем не менее враг все еще жил в той земле.

Владение землей — это заранее известный результат. С ве­рой, основанной на обетовании Бога, мы должны сделать все необходимое для того, чтобы выступить против врага, пора­зить его и завладеть тем, что уже принадлежит нам. Для того чтобы вступить в сражение и овладеть землей, необходимы смелость и выдержка.

Иисус Навин отправился воевать с амаликитянами, а Моисей, Аарон и Ор взошли на гору помолиться. Молитва и сражение происходили одновременно. После поражения амаликитян они снова двинулись курсом на Иордан. Но как только они пришли в пределы Иерихона, на их пути снова выросла преграда — городская стена.

Иисус Навин повел ополчение вокруг города, и в течение семи дней они обходили его, а на седьмой день стена чудом рухнула, что помогло израильтянам захватить город. Их каждый шаг постоянно сопровождался оппозицией против­ников, но израильтяне должны были наступать на врага до тех пор, пока тот не сдавал позиции.

Люди, которые отважились довериться обетованию Бога и усердно боролись за землю обетованную, получили ее в наследие.

Посмотрите на Халева. Вы знаете, какой участок земли он помышлял получить себе в удел? Он хотел владеть землей, на которой обитали весьма великорослые люди, сыны Енаковы. Несмотря на то, что Халев уже был в возрасте вось­мидесяти лет, он взял меч, атаковал и завоевал землю. А те, кто не хотел воевать против врага, не могли овладеть землей, обещанной каждому из них. Многие в Израиле не желали бороться. Это казалось им излишним, поэтому они решили пойти на компромисс с противником: «Ну ладно, а почему бы нам просто не стать соседями и жить здесь вместе?»

Это разгневало Бога, и Он сказал: «Что вы это сделали?

И потому говорю Я: не изгоню их от вас, и будут они вам петлею, и боги их будут для вас сетью» (Суд. 2: 2, 3). Это место Писания дает нам очень важный урок. Посредст­вом пролитой крови Иисуса Христа и Его искупительной смерти нам была дана Божья великая благодать. Прощение грехов, полнота Духа Святого, исцеление, освобождение от проклятий, второе пришествие Иисуса Христа, новые не­беса и новая земля — все это предрешенный исход. То, что эти благословения принадлежат нам — это непоколебимый и предписанный факт. Это Новый Завет Бога с нами. И Он никогда не преступит Его. Но сегодня цель в противосто­янии дьявола заключается в том, чтобы удерживать нас на пути к земле обетованной. И все это происходит потому,

что когда-то Адам и Ева отдали дьяволу власть над царст­вами земными, дарованными им ранее Богом. Небеса — это удел Бога, но земля была отдана во владение людям. И по­скольку Адам и Ева согрешили, земля перешла во владение дьяволу. Но Иисус пришел и Своей искупительной жертвой на кресте возвратил нам власть над Землей. Враг, дьявол, теперь нелегально оккупирует землю и не собирается так просто сдавать свои позиции. Как в примерах с Амаликом, стенами Иерихона или семью племенами Ханаанскими дья­вол будет противостоять нам каждый раз, когда мы будем заносить свою ногу над территорией земли обетованной. Поэтому мы должны вести битву до тех пор, пока его оп­позиция не падет и пока мы не овладеем принадлежащей нам землей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.