Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап Первый: сборка Кошкиного Дома






 

Шаг 1: У SCR есть три ножки: анод, катод и управляющий электрод. Чтобы упростить процесс паяния, слегка отогните ножки у тиристора. Внимательно посмотрите на маркировку устройства, чтобы понять, которая из ножек — управляющий электрод. Из ваших запасов проводов отрежьте 7-8 см кусок и зачистите оба конца. Припаяйте его к управляющему электроду с использованием теплопоглотителя. Этот провод назовём «тестовый провод №1».

 

ВНИМАНИЕ: Не прикасайтесь паяльником непосредственно к ножкам SCR — контакт может привести к повреждению устройства. Провод лежит на ножке, а паяльником мы работаем только с проводом. Рекомендуем на этом этапе пользоваться теплопоглотителем, чтобы обезопасить внутреннее устройство SCR. Прицепите его на ножку SCR между корпусом и местом работ.

 

Шаг 2: Срежьте 1-1.5 см изоляции с обоих проводов, ведущих к зажиму для 9-вольтовых батареек. Провод с «плюсом» (красный) припаяйте к аноду. Используйте теплопоглотитель.

 

ОПЦИЯ: Если вы хотите включить в схему переключатель, то выполнитете следующее вместо «Шага 2»: припаяйте красный провод от зажима для батареек к переключателю, а затем короткимотрезком провода соедините переключатель и анод. Более подробно см. раздел «Опция — переключатель Вкл./Выкл.»

 

Шаг 3: LED загорится только в том случае, если ток течёт в правильном направлении. У типичного светодиода есть короткие металлические ножки. Проверьте маркировку, чтобы определить, которая из них — катод («-»). Как правило, это более короткая из двух. Осторожно отогните ножки светодиода в стороны. Выберите два отрезка провода примерно по 8 см каждый и зачистите у оба с двух сторон. Припаяйте провода к каждой ножке светодиода, только постарайтесь не перпутать, где какой провод (пропустите этот шаг, если LED продавался с уже напаянными проводами).


 

 

Шаг 4: Отрежьте кусок провода 30-см длины. Дальнейшие шаги с 4а по 4е посвящены работе с этим проводом, который на схеме Л назван «сигнальным #1» (“Firing wire #1”).


 

 

a. Зачистите оба конца этого 30-см отрезка провода. Также снимите изоляцию на двух участках по 1.5 см каждый в середине провода и на расстоянии 8 см от одного из концов.

b. Припаяйте катодный («-») провод светодиода к 30-см проводу в середине, где вы только что сняли изоляцию.

c. Оберните изолентой место соединения и продолжайте наматывать изоленту в том числе на изолированную часть провода ещё примерно 2 см. Изолента удержит провода вместе и защитит место

пайки от ненужной нагрузки. Если вы новичок в паяльных работах — можно проверить проводимость участка с помощью вольтметра (сделайте это до того, как замотаете оголённый провод в изоленту). Подробности см. во второй части раздела «Решение возможных проблем при работе с Кошкиным Домом». Имейте в виду, что перед работой с тестером место пайки должно остывать в течение по крайней мере 90 секунд.

 

d. Ближайший к LED конец 30-см провода припаяйте к отрицательному концу зажимов для батарейки (чёрный провод).

e. Заизолируйте место пайки также, как и в шаге 4c.

Противоположный конец этого 30-см провода будет присоединён к воспламенителю.

 

Подсказка: Существует два способа снять изоляцию посередине провода.Первый метод — более быстрый.

 

Метод #1: Сделайте надрез клещами в нужном месте. Сдвиньте изоляцию на 1.5 см в направлении ближайшего конца. Таким образом в нужном месте вы оголите провод. Конец провода зачистите или заизолируйте как обычно. На невитом многожильном проводе малого диаметра сдвинуть изоляцию проще.

Метод #2: Сделайте два надреза клещами в нужном месте. С помощью ножа аккуратно разрежьте изоляцию между двумя надрезами в горизонтальной плоскости. После этого изоляцию можно снять затянутыми в перчатки руками.


Важно: При соединении проводов убедитесь, что провода расположены параллельно друг другу вмомент пайки. Никогда не спаивайте их в Т-образной форме, потому что в результате получится нечто крайне ненадёжное.

 

Шаг 5: Из кучи проводов отрежьте 40-см отрезок. Шаги 5а-5d посвящены работе с этим проводом, который на схеме Л назван «сигнальным #2» (“Firing wire #2”).

 

a. Зачистите оба конца 40-см провода и секцию в 1.5 см шириной в 7.5 см от одного из концов провода. После этого очистите ещё 1.5 см провода от изоляции, теперь уже в 15 см от того же края провода.

b. Припаяйте анод (провод с «+») от светодиода (LED) к 40-см проводу в районе самой внутренней из оголённых секций (которая в 15 см от края). Обмотайте участок пайки изолентой, как описано в шаге 4c.

c. Отрежьте 7.5 см кусок провода из вашего клубка проводов. Зачистите его с обоих концов. Припаяйте этот отрезок к второй оголённой секции 40-см провода. Этот 7.5см конец мы условно назовём «тестовым №2». Изолируйте место пайки аналогично тому, как это сделано в шаге 4c.

d. Припаяйте короткий конец 40-см провода к катоду SCR. При работе используйте теплопоглотитель. Обмотайте изолентой место пайки, как описано в шаге 4c.

Противоположный конец этого 40-см провода будет подсоединён к воспламенителю.

Шаг 6: Сравните получившийся таймер с тем, что вы видите на схеме Л, чтобы убедиться, что всё правильно. Дважды проверьте контакты на SCR и LED: они не должны перепутаться.

 

Шаг 7: Если у вас ещё нет тестовой лампочки, сделайте себе одну. Для этого выполните шаги 1-4 из рецепта Воспламенителя на основе лампочки. Игнорируйте все остальные шаги и оставьте стекло целым и невредимым. Такую тестовую лампочку можно использовать снова и снова.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.