Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства.






 

Большинство цифровых наручных часов и многие будильники имеют опцию ежечасного звукового сигнала. Обычно эту функцию (если она есть) можно отключить. Чтобы проверить часы на её наличие, выставьте, например, 11.59 и подождите 1 минуту. Прислушайтесь — не запищало ли.

 

Некоторые кухонные таймеры издают предупреждающий сигнал за некоторое время до выставленного времени. Для проверки выставьте, например, 11 минут и послушайте таймер, особенно на отметках 10, 5, 2 и 1 минуты. Хотя в случае с кухонным таймером сигнал отключить невозможно, вы можете компенсировать преждевременное срабатываение за счёт выставления лишнего времени на часах. На некоторых часах звуковой сигнал может подаваться каждый раз при нажатии на кнопку. Если вам повезло, и вы купили такие часы, следует проявлять особенную осторожность при установке таймера на боевой взвод. 9-вольтовая батарейка должна быть ОТКЛЮЧЕНА до той поры, пока вы не будете уверены, что уже не нажмёте на кнопки (специально или случайно).

 

Возможно, на данном этапе вам уже нетерпится перейти к следующему шагу, но, пожалуйста, потратьте время на изучение часового устройства, его режимов работы, устройства дисплея и отображаемых символов. Сейчас самый подходящий момент — после того, как мы его раскурочим, будет намного сложнее.

 

Шаг 9: Откройте крышку часового механизма. Возможно, она откроется при небольшом усилии, а возможно — с помощью специальной звездообразной отвёртки. Будьте осторожны, чтобы при вскрытии не повредить провода.

 

ВНИМАНИЕ: При работе с электронным органайзером необходимо слегка приоткрыть крышечку инайти провода, прикреплённые к обеим частям корпуса. Если провода от печатной платы до динамика слишком коротки, чтобы позволить полностью разъеденить корпус, обрежьте их возле динамика. Если короткими оказались провода, соединяющие печатную плату с креплением батарейки- разрежьте их пополам. Очень важно, чтобы провода не оказались вырваны из печатной платы, потому что очень частоих сложно (или невозможно) припаять обратно.

 

Шаг 10: Найдите динамик. Это плоский металлический диск размером примерно с 2 рубля. У него будет два контакта: «+» и «-». Контакты могут иметь форму двух небольших металлических пластинок, двух пружинок или двух проводков. Некоторые модели могут иметь два разных типа контактов (например,


одну пружинку и один проводок). Если к динамику идут провода — отрежьте их у основания. (Или же используйте паяльник для нагрева припоя у динамика, чтобы отсоединить провода). Снимите динамик и выкиньте его (соблюдая все меры активистской безопасности).

 

Шаг 11: Если контакты выполнены в форме проводков, нарастите каждый провод до 7.5 см при помощи припаивания дополнительных отрезков провода. В случае, если контакты — пружинки или пластины, припаяйте 7.5см провода к каждому контакту, уделяя особое внимание тому, чтобы не спалить печатную плату. В дальнейшем эти провода мы будем называть «проводами динамика».

 

Шаг 12: Крайне важно защитить от внешних воздействий «провода от динамика». Очень часто они повреждаются при сборке устройства. Если они были припаяны к печатной плате на заводе, их бывает практически невозможно припаять к ней без повреждения платы. Чтобы избежать этого — используйте изоленту или клей для закрепления их на корпусе часового устройства.

 

Шаг 13: Нелишним будет отметить один из проводов динамика, чтобы не перепутать. Выберите один из них и наклейте где-нибудь небольшой кусочек изоленты.

 

ОПЦИЯ: Вместо того, чтобы крепить провода с помощью изоленты или клея, вы можете просверлить 6небольших отверстий (или 3 отверстия покрупнее) близко друг к другу в корпусе часового механизма. Вместо сверления можно прожечь корпус нагретым гвоздём. Просуньте каждый провод в эти дырочки. Это обеспечит наилучшую возможную защиту для этих проводов. Соберите корпус обратно.

 

Шаг 14: “Тестовый провод #1” из Кошкиного Дома присоедините к одному из проводов от динамика (для этого скрутите оголённые контакты двух проводов). Аналогичным образом соедините “тестовый провод #2” и второй провод от динамика. Будьте предельно нежны в ходе всей операции, поскольку данный тип «соединения» крайне ненадёжен. Если вам кажется что провода вот-вот распутаются, ДОПУСКАЕТСЯ слегка сдавить их пальцами. Другой вариант — добавить немного припоя на каждое соединение. Если в будущем вам потребуется разъединить провода — это будет легко сделать, нагрев припой.

 

Кстати: Невозможно определить положительный конец у провода с помощью вольтметра, потому что его показания часто ошибочны или неправильны. Данные инструкции учитывают метод проб и ошибок. Впрочем, иногда Бакунин улыбается нам и провода имеют цветовую маркировку. Если один провод оказался красным, а другой — чёрным, значит коммюнике должно быть выдержано в анархо-коммунистических тонах. Если говорить серьёзно, то в этом случае советуем смело соединять красный провод от динамика с “тестовым проводом #1”, а чёрный — с “тестовым проводом #2.”

 

 

Шаг 15: Настало время первого испытания. Не полагайтесь на светодиод — используйте тестовую лампочку. Присоедините её к «сигнальным проводам» (примотайте их к контактам). Убедитесь, что нигде в схеме оголённый метал не соприкасается с другим оголённым металлом. Установите будильник на отметку в две или три минуты и начните отсчёт времени. Сразу же подключите контакты к 9-вольтовой батарейке. Для теста используйте отдельные наручные часы.

 

ВНИМАНИЕ: Крайне важным является то, что батарейка подключается после установки времени, потому что на некоторых часах нажатие кнопок может сопровождаться звуковым сигналом, что НЕМЕДЛЕННО ПРИВЕДЁТ К СРАБАТЫВАНИЮ УСТРОЙСТВА.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.