Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ: Избегайте соблазна скрутить оголённые провода руками. Это соединение ненадёжно.






 

· Штекерные коннекторы. Продаются в магазинах автозапчастей и магазинах радиоэлектроники.Могут возникнуть трудности с покупкой коннекторов нужного размера. Посмотрите маркировку на упаковке: подойдут ли коннекторы к вашим проводам. На каждый таймер необходимо два коннектора «папа», а на каждый воспламенитель — два коннектора «мама». Штекерные коннекторы «обжимают» провода, но мы советуем припаивать их к проводам. Это обеспечит лучшую проводимость и бОльшую прочность соединения. На некоторых моделях коннекторов невозможно отсоединить пластиковую часть от металлической. В таком случае придётся обжимать.

 

Чтобы припаять коннекторы: отделите пластиковую часть коннектора. Используйте маленькую звездообразную отвёрточку, чтобы вытолкнуть металлическую часть коннектора из пластика. Натяните пластиковую часть на провод (как можно дальше, чтобы не мешался). Вставьте провод в коннектор и добавьте припой. Верните пластиковую часть на место. Обмотайте место пайки изолентой. Продолжайте наматывать изоленту ещё 2-3 см.

 

Чтобы обжать: Каждый коннектор придётся обжимать дважды. Прежде всего - в середине коннектора, чтобы соединить металлическую часть коннектора с зачищенной частью провода. Второе место обжима

 

— это внешняя часть коннектора. Во втором случае вы будете обжимать металлическую часть коннектора в районе изолированного куска провода. Это нужно для более надёжного прикрепления коннектора к проводу. Осторожно подходите к зачистке проводов для закрепления коннекторов — ведь вам надо зацепить коннектором как зачищенную, так и изолированную часть провода. Не используйте простые пассатижи. Пользуйтесь устройством для обжима. Если вы обжали провода, потянули за коннектор — и он сползает с провода, значит, вы ошиблись с размерностью коннектора (то есть, он не подходит на провода этого диаметра). Всегда изолируйте место соединения коннектора и проводов. В том числе несколько см провода. И ещё: Чтобы разъединить штекерные коннекторы, тяните за сами коннекторы, а не провода! Иначе вы рискуете оторвать провода от коннекторов. Возможна ситуация, что в ходе тестовых испытаний коннектор «мама» слишком разболтался и коннектор «папа» перестаёт в нём держаться. В таком случае, воспользуйтесь пассатижами.


 

 

· Клипсы «крокодил». Похожи на челюсть аллигатора. Отсюда название. Нам нужны клипсымаленького размера. На некоторых моделях попадается изолирующий пластик, который закрывает большую часть клипсы. Это очень хорошо, потому что снижает риск короткого замыкания. Чтобы присоединить клипсу к проводу, сдвиньте изоляцию (если она есть) с клипсы, чтобы не мешала. Зачистите часть провода и поместите провод в «канал» (нам не приходит в голову лучшее слово), расположенный в дальнем конце клипсы. На некоторых клипсах имеются два зажима для закрепления провода (см. Рис. D). Если это ваш случай — воспользуйтесь пассатижами для закрепления клипсы на проводе. Независимо от наличия или отсутствия зажимов, следующий этап — это добавка большого количества припоя, чтобы закрепить клипсу на проводе. После окончания паяльных работ верните резиновую крышечку на место. Если резиновой фиговины нет, то используйте изоленту для изоляции места пайки. Не забудьте намотать изоленту ещё на 2-3 см на провод.

 

ВНИМАНИЕ: Будьте осторожны при обращении с клипсами. Они не должны соприкасаться. Иначе вы рискуете получить короткое замыкание при контакте двух металлических поверхностей. Прикосновение к одному из сигнальных проводов также чревато коротким замыканием. Последний этап — после того как вы закончите всю возню — это в очередной раз убедиться, что клипсы не соприкаснутся по чистой случайности и не вызовут короткое замыкание.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.