Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПАСНОСТЬ: Если светодиод горит или мигает — не подключайте провода к воспламенителю, иначе произойдёт немедленное воспламенение.







 

Воспламенитель для моделей ракет последнее обновление: май 2001

 

Этот воспламменитель можно использовать в паре с любым таймером, работающим от 9-вольтовой батарейки (то есть как со Старомодным Кухонным, так и с Цифровым таймером на SCR). Мы рекомендуем именно этот вид воспламенителя, потому что его проще и быстрее изготовить, чем

Воспламенитель на основе лампочки.

Основой этого рецепта служит воспламенитель для моделей ракет (MRIs — Model Rocket Igniters). Он предназначен для использования в двигателях ракет, которые запускают моделисты. «Двигатель» такой ракеты — это небольшое количество быстро сгорающего твёрдого топлива. MRI поджигает топливо.

 

Воспламменитель представляет собой два небольших контакта, которые с одной стороны склеены небольшим хрупким шариком химического вещества. Когда в этот шарик вещества попадает электрический разряд, оно вспыхивает и горит в течение 1-2 секунд.

 

Материалы:

 

два воспламенителя для моделей ракет несколько коробков спичек изолированный многожильный провод* изолента фальшфайер

 

штепсельные коннекторы (убедитесь в том, что они нужного диаметра)* перчатки

 

Инструменты:

 

паяльник* и припой* плоскогубцы вольтметр* ножницы или нож

 

* Звездочка означает, что этот предмет более подрбоно описан выше.

 

Любой магазин для моделистов, где продаются модели ракет, будет продавать и MRI. Мы смогли найти только воспламенители производства фирмы Estes. Безусловно, должны быть и другие марки, но перед полевым использованием мы советуем провести предварительные испытания. Воспламенители Estes продаются в небольших бело-голубых пластиковых пакетиках примерно 8 на 15 см. Придётся очень тщательно поискать их на полках.

 

Примечание: Когда мы используем термин “MRI”, мы имеем в виду воспламенитель фабричногопроизводства. Насколько нам известно, моделисты не используют это сокращение.

 

Сборка – Этап Первый:

 

Обзор: В этом рецепте мы используем два MRI для повышенной надёжности. Устройство состоит из нескольких слоёв: коробок спичек, MRI, коробок спичек, ещё один MRI, ещё один коробок спичек. Каждый последующий слой должен быть прочно примотан к предыдущему. Это очень важно. Помимо того, что коробки дают большое пламя, они защищают MRI от повреждений.

 

ОСТОРОЖНО: MRI очень хрупки, будьте особенно осторожны при обращении с ними. На кончике MRI закреплён хрупкий сгусток легковоспламеняющегося вещества. Если этот сгусток отломится, воспламенитель не сработает.

 

Шаг 1: Извлеките MRI из упаковки и исследуйте их на предмет внешних повреждений. Контакты воспламенителей фирмы Estes перетянуты коричневой лентой. Не снимайте её. Она защищает сгусток легковоспламеняющегося вещества от повреждения при случайной механической нагрузке. Если


несколько MRI соединены вместе длинной лентой — разрежьте их. Проверьте работоспособность каждого MRI при помощи щупов вольтметра, прижатых к каждой из контактных ножек устройства. Во время тестов щупы не должны касаться друг друга. Удовлетворительный результат (наличие связи) указывает на то, что MRI сработает. Неудовлетворительный результат (нет связи) говорит о том, что целостность сгустка вещества нарушена при перевозке или распаковке. Необходимо заменить MRI.

 

Шаг 2: Удалите переднюю и заднюю стенку коробков. Закройте изолентой чиркачи (чтобы изебжать короткого замыкания от случайного соприкосновения чиркача и контактов MRI. Разместите MRI поверх одного из коробков так, чтобы сгусток легковоспламеняющегося вещества касался спичечных головок. С помощью изоленты закрепите ножки MRI. (НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ изолентой легковоспламеняющийся сгусток MRI.)

 

Шаг 3: Положите второй коробок сверху MRI и скрепите конструкцию изолентой. Теперь MRI должен оказаться между двух коробков спичек, все головки должны находиться на одном уровне. Убедитесь, что контакты воспламенителя торчат снизу коробков. Сгусток легковоспламеняющегося вещества должен быть защищён головками спичек и не торчать выше общего уровня.

 

Шаг 4: Положите второй MRI поверх двух коробков. Обратите внимание, что сгусток легковоспламеняюшегося вещества должен располагаться аналогично собрату из первого MRI. Плотно примотайте воспламенитель изолентой.

 

Шаг 5: Третий коробок кладём на самый верх и плотно-плотно приматываем изолентой.

 

Шаг 6: Теперь из кучи коробков должно торчать 4 контакта, два слева и два справа (если мы смотрим на коробки, положенные на стол). Скрутите вместе левые контакты и спаяйте их. Затем скрутите и спайяте правые. Теперь MRI подключены параллельно, а значит загорятся одновременно.

 

Шаг 7: Оголите оба конца на двух 30-см кусках провода. Припаяйте один конец первого провода к одной из паре контактов MRI. Другой провод припаяйте одним концом к правой паре контактов MRI. Оберните изолентой места пайки, чтобы защитить контакты от короткого замыкания.

 

Шаг 8: Присоедините коннекторы «мама» к свободным концам 30-см проводов. См. важные советы в разделе Штепсельные коннекторы против клипс «крокодил».

 

Сборка – Этап Второй:

 

Давайте немного сориентируемся. Рассмотрим фальшфайер. Обычно это очень толстая картонная трубка, внутри которой находится горючее вещество. На верху фальшфайера (с той стороны, где он горит) можно найти небольшой слой легковоспламеняющегося материала. На некоторых файерах этот слой достаточно большой, на некоторых — сравнительно маленький.

 

Шаг 9: Удалите переднюю и задние стенки у коробков. К верхушке фальшфайера примотайте несколько спичек. Они должны совсем чуть-чуть выступать над краем файера. Если легковоспламеняющийся слой покрывает весь верх файера, головки должны касаться этого слоя. Если этот слой меньших размеров — слегка подогните спички в сторону напыления. Закрепляйте один коробок за другим: другими словами, сначала закрепите 1 коробок, потом второй, потом (если это необходимо) — третий.

 

Шаг 10: Примотайте файер к воспламенителю, который мы собрали на первом этапе. Обратите внимание, чтобы головки спичек на обоих предметах касались друг друга. Для защиты мест пайки от ненужной нагрузки, примотайте 30-см провода к фальшфайеру в одном или двух местах.

 

 

ОПЦИЯ: Для повышенной надёжности используйте два скреплённых между собой файера.


Испытания:

 

Проверьте проводимость цепи с помощью вольтметра (прислоните щупы к обоим штепсельным коннекторам). Если вольтметр покажет отсутствие токопроводности, ваше устройство не сработает. Фальшфайеры могут различаться по характеристикам — это зависит от фирмы-изготовителя. Если вы раньше никогда не пользовались тем видом файеров, которые решили использовать для наших целей, мы советуем вам провести предварительные испытания, чтобы убедиться, что файер вообще загорается от коробков спичек, закреплённых на верхушке.


Воспламенитель на основе лампочки последнее обновление: январь

 

 

Этот воспламменитель можно использовать в паре с любым таймером, работающим от 9-вольтовой батарейки (то есть как со Старомодным кухонным, так и с Цифровым таймером на SCR). Данный рецепт предлагает вашему вниманию 12-вольтовую лампочку со снятым стеклянным колпаком (это даёт доступ к нити накаливания). Вокруг нити накаливания плотным слоем приклеиваются спички. Они обеспечивают дополнительную защиту для хрупкой вольфрамовой нити во время перевозки и установки устройства. Когда таймер подаёт электрический сигнал на лампочку, нить накаливания нагревается и пождигает спички.

 

Сборка Воспламенителя из лампочки требует больше времени и терпения, чем сборка Воспламенителя на основе ракетного топлива, но данный вариант имеет то преимущество, что не использует редкие илегко отслеживаемые органами элементы. 12-вольтовые лампочки можно купить практически повсюду, в отличие от элементов инициации твёрдотопливных ракетных двигателей.

 

Материалы:

 

12-вольтовая автомобильная лампочка с одной нитью накаливания (Заметка #1) спички эпоксидный клей* или “гелевый” суперклей (Заметка #2)

 

штепсельные коннекторы* или клипсы* фальшфайер изолированный многожильный провод* изолента зажигалка или свеча чаша с водой наждачная бумага перчатки

 

Инструменты:

 

плоскогубцы пассатижи (Заметка #3) ножницы или нож паяльник* и припой* вольтметр*

 

* Звёздочка указывает на то, что предмет более подробно описан выше

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.