Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистая Комната






 

 

В этом разделе мы говорим о таких предосторожностях, которые некоторым могут показаться излишними. Однако стоит иметь в виду, что технологическое развитие сильно упростило задачи анализа образцов ДНК. В 1990-е для анализа ДНК требовались образцы, содержащие сотни клеток. Но некоторое время назад было объявлено, что с новыми технологиями для анализа ДНК достаточно одной-единственной клетки. И вскоре эта технология доберётся до криминалистических лабораторий (если уже не добралась). С её появлением криминалистам будет достаточно микроскопической чешуйки кожи вместо лужи крови или стакана слюней. А человеческая кожа шелушится постоянно.

 

Для оборудования чистой комнаты вам потребуется место, где вы ещё не успели наследить своей чешуёй. Желательно также, чтобы в этом месте не было собачьих, кошачьих и иных волос. Другими словами, образцы ДНК какого- либо вашего животного спутника тоже крайне не желательны. Подойдёт гараж или подвал аполитичного друга. Или номер в гостинице. Ещё один вариант — отправляйтесь в лес с палаткой. Вам потребуется абсолютно новая палатка. А также дозорный снаружи. Поскольку розеток в лесу нет, придётся использовать паяльник, который можно подключить к прикуривателю в машине. Или газовый паяльник, который работает на бутане. После сборки необходимого количества таймеров и воспламенителей палатку можно вернуть (в туристический магазин в далёком-далёком населённом пункте).

 

Перед началом работы в чистой комнате — прежде чем вообще туда входить — прикройте как можно больше открытых участков кожи. Купите в сэконде длинные штаны и рубашки с длинными рукавами. Не носите эти вещи — используйте их только для работы в этой комнате. Избавьтесь от них сразу после

 

сборки устройств. Ещё один вариант — одноразовый комбинезон для маляров. Воспользуйтесь головным убором, который полностью скрывает ваши волосы (или оденьте шапочку для бассейна). Сеточка для волос — не вариант. Хорошая мысль — хирургическая маска. Это особенно актуально для бородатых и усатых мужчин. Альтернативный вариант — лыжная маска. Но вам может стать жарко. Не используйте синтетические лыжные маски. Они настолько тонкие, что волосы торчат прямо сквозь них.

 

Вы всегда должны быть в перчатках, пока находитесь в той же комнате, что и ваши устройства. Случается так, что даже опытные активисты по рассеяности прикасаются к компонентам голыми руками, пока смотрят за работой товарища (или если вернулись после перерыва и забыли одеть перчатки). Учитывайте, что перчатки (как тканевые, так и латексные) быстро рвутся. Особенно если вы работаете с острыми краями или скотчем. Возможно, что вы даже не заметите эти дырки! Поэтому используйте две пары перчаток. Или пару латексных поверх плотных тканевых. Помните: нельзя чесать голову и прикасаться руками в перчатках к лицу.

 

Все элементы устройства должны находиться в своих упаковках. Доставайте их по мере необходимости. Если вы будете использовать свою настольную лампу в чистой комнате — предварительно оботрите её. На ней могут быть не только ваши отпечатки, но и пыль. Пыль состоит в том числе из частичек человеческой кожи. Не откусывайте скотч (иногда люди забываются и делают именно так). Пользуйтесь ножницами. Осторожно зачищайте провода: куски изоляции не должны разлетаться по всей комнате. Готовые таймеры и воспламенители помещайте в пластиковые пакеты на скользящей застёжке или в контейнеры для еды.

Для интернет-бойцов: Хотя эти инструкции могут показаться пугающе длинными, ничто из описанного не выходит за пределы возможностей среднестатистического активиста. Просто следуйте инструкциям. Уверяем вас, что блюда получатся вкусными и порадуют всех угнетателей животных и природы в окрестностях.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.