Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап третий: последние штрихи






 

Шаг 16: Припаяйте тестовые провода к проводам от динамика, если вы этого ещё не сделали.

 

Шаг 17: Для избежания короткого замыкания обмотайте изолентой все участки оголённых проводов и металлические поверхности в схеме. Это касается в том числе изоляции ножек SCR и LED. Не забудьте металлический корпус SCR. Три провода, припаяные к SCR обмотайте в единый кокон, чтобы соединение было более прочным.

 

Шаг 18: Присоедините штепсельные коннекторы «папа» к свободным концам сигнальных проводов № №1 и 2. Подробности см. в разделе Штепсельные коннекторы против клипс «крокодил».

 

Step 19: Чтобы избежать случайного нажатия на кнопки при перевозке, закрепите (скотчем или клеем) часовой меахнизм и батарейку на дне небольшого герметичного пластикового контейнера (вроде Tupperware). Закройте крышку. Контейнер защитит устройство в том числе от снега, росы и тумана. Проделайте в нём две небольшие дырочки и пропустите через них сигнальные провода. Ещё одно отверстие сделайте в верхней крышке и выведите туда LED. Закрепите светодиод при помощи клея. Для проделывания отверстий сгодятся либо дрель, либо нагретый гвоздь (для нагрева подойдёт свеча).

 

Альтернатива: если вы используете бокс для таблеток или будильник, можно попробовать уместить Кошкин Дом в пластиковый корпус часового механизма (другие механизмы не подходят по причинегабаритов). Внутреннее пространство может быть разделено пластиковыми перегородками или столбиками. Удалите их с помощью маленьких кусачек. Проделайте в корпусе отверстие для светодиода, затем приклейте LED на место. Прорежьте отверстия для сигнальных проводов.


Поздравляем! Вы закончили. Осталось испытать систему и собрать воспламенитель. К нашему таймеру подойдут либо Воспламенитель на основе модельного ракетного топлива, либо Воспламенитель на основе лампочки.

 

Исправление неполадок с Кошкиным Домом:

 

Если вы испытали два или три часовых механизма и до сих пор не получили удовлетворительные результаты, значит у вас возникла одна из следующих проблем:

 

1. Разряженная или почти разряженная 9-вольтовая батарейка. Проверьте её с помощью вольтметра. Используйте только алкалиновые батарейки.

 

2. Вы напутали с проводами: очень легко перепутать, на каком шаге сборки схемы вы находитесь, и что-то где-то неправильно припаять. Всегда сверяйте собранную схему с тем, что изображено на диаграмме.

3. Короткое замыкание, вызванное случайным контактом двух оголённых металлических поверхностей. Это может быть оголённый провод, попавший на неизолированную ножку SCR. В ходе предварительного тестирования уделяйте особое внимание тому, чтобы оголённые провода, ножки тринистора и т. п. не соприкасались, в том числе избегайте контакта этих элементов с металлическими частями конструкции часового механизма, особенно с печатной платой. После того, как вы получите удовлетворительный результат на первоначальном тесте, замотайте изолентой все металлические элементы схемы.

 

4. Надорванный или разорвавшийся провод. Результат небрежного отношения. Более тонкие провода (вроде тех, которые используются на коннекторах для батареек) рвутся намного быстрее, чем более толстые. Надрываются они также очень легко. Это вызывает рост сопротивления в цепи.

 

5. Ненадёжная или повреждённая пайка: причина может быть в низком качестве работы или грубом обращении с инструментами. Практика позволит вам достичь соответствующего уровня мастерства. Хорошие навыки в сварке значительно увеличивают надёжность устройства.

 

После того, как первые три пункта в списке отброшены, настаёт момент заморочек с вольтметром. С его помощью можно сделать замеры сопротивления, чтобы проверить каждую пайку на электропроводимость. На экране вольтемтра будет отображаться величина сопротивления в Омах. Если значение окажется слишком большим, это значит, что движение тока затруднено и необходимо перепаять соединение. Если на дисплее будет показано бесконечное сопротивление (соответствующим символом или мигающими цифрами), значит электропроводимость отсутствует. Другими словами, цепь нарушена (или ключ выключен).

 

ВНИМАНИЕ: При измерении сопротивления цепь должна быть обесточена. Поэтому отсоедините 9-вольтовую батарейку и отключите будильник. Иначе вы можете получить ложные данные о цепи и повредить вольтметр.

 

Каждое соединение необходимо проверить. Для этого нужно разместить щупы на на оголённых участках провода с каждой стороны от пайки (не на самом припое!). Подходящее значение сопротивления — до 0.5 Ом. Если сопротивление выше 0.5 Ом — необходимо перепаять соединение, уделив особое внимание тому, чтобы провода соприкасались. Начните с проводов, подсоединённых к SCR, потому что работа с ножками тринистора часто вызывает проблемы у людей с небольшим опытом паяльных работ.

 

В тех местах, где короткий провод припаян к середине длинного (3-стороннее соединение) пайка проверяется так: один щуп подносится к короткому проводу, а другой — к длинному (если поднести оба щупа к длинному проводу, то мы не получим никакой информации о целостности соединения).

 

Сам SCR можно проверить, если разместить щупы на соответствующих ножках (там, где нет припоя):

· Сопротивление между анодом и катодом: бесконечное.

 

· Сопротивление между анодом и управляющим электродом: бесконечное.

· Сопротивление между управляющим электродом и катодом: меньше 1000 Ом (1 кОм)


 

Если вольтметр показывает больше 1000 Ом или бесконечное сопротивление между управляющим электродом и катодом - SCR перегрелся во время паяльных работ, и его необходимо заменить.


При тестировании соединения проводов, ведущих к динамику, один щуп можно разместить на маленьком сгустке припоя, который крепит провода динамика к печатной плате часов.

 

На некоторых вольтметрах невозможно проверить светодиоды. Если у вас есть сомнения по поводу его целостности, поднесите катод LED к отрицательному контакту 9- вольтовой батарейки, а анод — к положительному. Если светодиод загорится — всё OK. Только не оставляйте его подолгу подсоединённым к батарейке.

 

Дополнительный переключатель Вкл./Выкл.:

 

Некоторые люди не любят возиться с батарейками в стрессовых ситуациях. Им комфортнее, когда 9-вольтовая батарейка уже вставлена в держатель и прикреплена изолентой к таймеру ещё до того, как группа добирается до цели. Для безопасной реализации этой концепции подходит переключатель Вкл./Выкл. (описан в Шаге 2). Переключатель должен всё время находиться в положении «Выкл». После установки таймера и всех необходимых предметов в окрестностях цели, переключите тумблер в положение «Вкл».

 

С другой стороны, находятся и такие, кому не нравятся переключатели: в транспорте устройство может тряхнуть, и переключатель сам изменит положение, в темноте бывает сложно быстро определить, в каком он положении, и т. д. и т. п. Поэтому вместо использования тумблера они просто держат 9-вольтовую батарейку отсоединённой от цепи и перевозят её отдельно. Батарейка подключается только после того, как выставлен таймер и размещено всё необходимое.

 

Лично мы предпочитаем второй вариант (без тумблеров, с раздельной транспортировкой и подключением батарейки на месте), но выбор остаётся за вами.

 

 

Как это работает:

 

На самом деле вам не обязательно понимать содержание этой или следующей секции, чтобы собрать таймер. И всё же, чем больше вы знаете о том, как он работает, тем легче его собрать и диагностировать неполадки. Более того, если вы разбираетесь в сути представленных диаграмм, это упрощает процесс сборки таймера по памяти, если когда-нибудь в этом возникнет необходимость.

SCR выступает в роли переключателя. Представьте себе на мгновение обыкновенный выключатель света

 

в комнате. Когда свет включен, ток может свободно протекать в цепи — и про переключатель можно сказать, что он «замкнут». Когда свет выключен, цепь разомкнута и ток не может протекать — тогда переключатель «разомкнут». В случае с бытовым переключателем в качестве внешней силы выступает рука человека, которая изменяет его положение. В случае с SCR этой силой является небольшой электрический ток. Для переключения SCR достаточно тока напряжением 0.6 вольт. Таким образом, наличие или отсутствие незначительного напряжения влияет на то, может ли в цепи протекать более сильный ток. В данном рецепте на открытое или закрытое состояние SCR влияет наличие тока в проводах, ведущих от динамиков. Сам тринистор (SCR) необходим потому, что напряжение (и сила тока)

 

в проводах динамика недостаточно для инициации воспламенителя, но его хватает для переключения тринистора. Как только «замыкается» переключатель SCR, становится возможным подача относительно сильного тока с 9-вольтовой батарейки. Этого уже достаточно для инициатии воспламенителя.

 

Больше о тринисторах:

 

Вам может помочь попытка визуализации диаграммы в виде двух раздельных цепей: главной и инициирующей.

 

Главная цепь состоит из 9-вольтовой батарейки, воспламенителя и индикатора LED. SCR выступает в роли переключателя. Главная цепь соединяется с анодом и катодом тринистора. Пока переключатель «разомкнут», ничего не происходит. Если же он «замыкается», для электричества становится возможным протекать от анода к катоду и достичь места соединения с воспламенителем. Последнее реагирует тем, что производит на свет прекрасное и весёлое пламя.

 

Исходное состояние SCR - «разомкнуто». И он будет оставаться в этом состоянии, покуда инициирующая цепь не «скажет» SCR: «замкнуто».

 

Инициирующая цепь состоит из часового механизма (снабжённого внутренней батарейкой на 1.5 В).


Динамик удаляется, а вместо него помещается SCR. Провода от динамика подключаются к управляющему электроду и катоду тринистора. Если в какой-либо момент времени входное напряжение на управляющем электроде (провод «+» от динамика) окажется по меньшей мере на 0.6 В выше, чем напряжение на катоде (провод «-» от динамика), SCR немедленно перейдёт в положение «замкнуто». Теперь для перегрузки SCR в исходное положение «разомкнуто» необходимо отсоединить источник питания основной цепи (9-вольтовую батарейку).

 

Короче: На начальный момент переключатель SCR разомкнут. Он замыкается только в том случае, если напряжение между управляющим электродом и катодом составит по крайней мере 0.6 В (инициирующая цепь). После этого в основной цепи (между анодом и катодом) может течь ток. Переключатель остаётся в замкнутом положении всё то время, пока в основной цепи течёт ток — и это прекрасно, потому что даёт воспламенителю необходимое для нагрева и воспламенения время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.