Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие Омской области в первой половине 19 в.






Сельское хозяйство. Основой хозяйства области оставалось земледелие. Главной хлебной культурой была рожь, расширялись посевы пшеницы. С конца 18 в. стали выращивать картофель. Урожаи были невысокими. В случае хорошего урожая излишек хлеба везли на продажу. Но внутренний рынок Сибири был узким, хлеб стоил дешево. Развивалось огородничество. Важную роль играло животноводство. Его развитие стимулировалось появлением в крае промышленных заведений по переработке животноводческого сырья.

Проникновение товарных отношений в сельское хозяйство приводило к росту имущественного неравенства в деревне. Отдельные богатые крестьяне имели до сотни десятин пашни и столько же голов скота. На них работали батраки. Некоторые крестьяне скупали и перепродавали хлеб и другие продукты сельского хозяйства. Малоземельные и безземельные крестьяне нанимались в работники или занимались промыслами.

Промышленность, торговля, развитие городов. В первой половине 19 в. в нашем крае некоторое развитие получила промышленность. Промышленные предприятия основывали купцы, верхушка казачества, богатые крестьяне. Большинство предприятий представляло собой небольшие кустарные (мыловаренные, салотопные, свечные, кожевенные) заведения, использовавшие наемный труд и работавшие на местном сырье.

Количество их было невелико. В Таре в середине 19 в. насчитывалось до десятка таких заведений. В Омске первый кожевенный завод построили в 1821 г. К середине века насчитывалось 12 заведений, на которых работало 36 рабочих. Было несколько кирпичных заводов, основанных казной. Продукция этих заведений не могла удовлетворить потребности населения в промышленных товарах.

Самыми крупными предприятиями в первой половине 19 в. были винокуренныйзавод в с. Екатерининском (12 км от Тары) и суконнаяфабрика в Омске. Оба предприятия принадлежали казне, а в производстве использовался подневольный труд.

Суконная фабрика Сибирского казачьего войска была построена в 1822 г. (На ней работало 200 – 300 ссыльных. Оборудование было примитивным. Денежное жалованье получали только мастера и подмастерья, рабочие получали сдельную оплату, провиант и одежду. Мастеровые и рабочие люди состояли частью из бездомных и неспособных к службе казаков, частью из увечных и глухонемых мальчиков, основное число рабочих составляли ссыльные за маловажные проступки и бродяжничество. Широко применялись телесные наказания. Побеги рабочих были частым явлением). В 1826 г. у омских казаков было уже 6 кожевенных, мыловаренных и салотопенных предприятий. В 30-е гг. появляются промышленные предприятия, владельцами которых были купцы и мещане. Омск экономически тяготел к степным районам, где основным занятием было скотоводство и связанные с ним промыслы. Поэтому в городе преобладали предприятия по переработке продукции сельского хозяйства.

Слабое развитие промышленности определило медленный ростгородов. В первой половине 19 в. жители Омска, Тары и Тюкалинска составляли лишь около 5 % населения нашего края.

Ни один из городов не стал важным торговым центром. В Омске проводилось две ярмарки: весенняя и осенняя. Товары поступали из центральной России: сукна, бумажные, льняные и шелковые ткани, изделия из металла, посуда. Торговый оборот был невелик: Омск не имел главных предметов сибирского сбыта – пушнины и золота. Он находился в стороне от Московско-Сибирского тракта. В Омске собирались лишь купцы и мещане ближних городов – Тюмени, Ишима, Ялуторовска. В городе было два рынка и гостиный двор. Купечество было немногочисленным и с небольшим капиталом. В 1810 г. было всего 10 купцов, в 1833 г. – 24, в 1851 г. – 148. Незначительным был торговый обмен Омска с казахской степью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.