Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административная роль Омска во второй половине 19 в.






Во второй половине 19 в. в Омске сменилось семь генерал-губернаторов. 29 января 1851 г. в Омск на пост генерал-губернатора Западной Сибири был назначен генерал от инфантерии ГуставХристианович Гасфорд (1794 – 1874). В 1861 г. его сменяет Александр Осипович Дюгамель. В 1866 г. генерал – губернатором становится генерал-лейтенант Александр Петрович Хрущов – до 1875 г. Следующим после него генерал-губернатором был назначен талантливый администратор АлександрГеннадьевич Казнаков. В 1881 г. по состоянии здоровья он оставил пост. Ему на смену в феврале 1882 г. прибыл генерал-лейтенант Мещеринов Георгий Васильевич. Но указом от 18 мая 1882 г. генерал-губернаторство было ликвидировано. Вместо Западно-Сибирского генерал-губернатора в Омск прибыл глава нового, Степного генерал-губернаторства, генерал-лейтенант ГерасимАлексеевич Колпаковский. В 1890 г. его сменил генерал Таубе Максим Антонович - до 1901 г.

В 1854 г. была создана Область сибирских киргизов. Она была преобразована в 1868 г. в Акмолинскую область, центром которой стал Омск. 5 июля 1878 г. был утвержден герб Акмолинской области (в зеленом поле щита изображен серебряный надмогильный памятник с двумя остроконечными башнями и куполом посередине, во главе щита – полумесяц; щит украшен древней Царской короной и окружен дубовыми ветвями, перевитыми Александровской лентой).

Во второй половине 19 в. делаются попытки реорганизации городского самоуправления. Согласно городской реформе 1870 г. в Омске было введено новое городское управление – с 1872 г. (Теперь избирательное право предоставлялось каждому горожанину, если он был русским подданным, был не моложе 25 лет, имел в городе недвижимость или уплачивал в пользу города сбор с купеческого или промыслового свидетельства. Избирательное право имели юридические лица, имевшие в городе недвижимость, с которой взимались в пользу города сборы. Рабочие не имели избирательных прав.) К учреждениям городского общественного управления теперь относились: городские избирательные собрания, городские думы и городские управы. Городские избирательные собрания собирались раз в 4 года только для избрания гласных. Распорядительные функции возлагались на думу, исполнительные – на управу. Думу и управу возглавлял городской голова. (Он избирался думой и утверждался губернатором и министром внутренних дел. Дума была наделена широкими полномочиями.)

Омск был административным центром Западной Сибири и не мог не играть большой роли в религиозной жизни населения. В 1887 г. в городе была учреждена епископская кафедра, а в 1895 г. Омск стал центром епархии, в которую вошли Акмолинская и Семипалатинская области, а также часть приходов Тобольской и Томской губернии. К этому времени в Омске было уже 12 православных церквей, в том числе часовня Иверской Божьей матери и Святого и Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца (построена в 1867 г. на базарной площади на средства купца 2-й гильдии Ф.Г. Курганского, 1930-е гг. разобрана, восстановлена в 1997 г.), Крестовоздвиженская церковь (1870 г., автор проекта Ф.Ф. Вагнер), Успенский кафедральный собор (1898 г., по проекту архитектора Э.Ф. Вирриха, снесен в 1935 г., на его месте Сквер пионеров напротив к/т им. Маяковского). Кроме этого были построены костел на площади у Никольского казачьего собора (1862 г., между зданиями Общественного собрания и мечети (ул. Чкалова), снесен в 1960-х гг.) и еврейская синагога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.