Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омск в 18 веке.






Сибирские города строились как военные укрепления и административные центры. На территории нашей области города росли очень медленно. Почти до конца 18 в. считалась городом только Тара.

В Омске население состояло главным образом из военных. Значительное число омичей составляли казаки, которые помимо службы занимались сельскохозяйственными работами, торговлей, заготовляли лес, гнали деготь и т.д. За службу казаки получали жалованье деньгами и хлебом (в год 5 руб. 32 коп. деньгами, 3 четверти и 3 четверика ржи и 2 четверти овса). Часть казаков хлебного жалованья не получала, а должна была жить с отведенных участков земли. Казаки были обязаны сами содержать лошадь, иметь оружие и обмундирование.

После постройки новой крепости стал формироваться омский посад. Большинство купцов и ремесленников принудительно переселялись из других городов. Здесь селились татары и казахи, присылали сюда много ссыльных. Особо важные ссыльные содержались в крепостном остроге, остальные жили в городе и отличались от остальных жителей пришитым на спине красным лоскутом.

Духовенство было малочисленно и плохо подготовлено. Денежное жалованье получало редко. Брало в виде платы съестные припасы от общества, что ставило священнослужителей в зависимое положение от последнего. Кроме того, среди казаков было много раскольников. Лишь в 1769 г. был назначен определенный оклад: протопопу 100 р., священнику 25 р., дьячку 10 р., пономарю 10 р. в год.

С середины 18 в. Омск начинает выполнять культурную функцию. В 1765 г. были открыты гарнизонныешколы в Омской, Ямышевской, Бийской и Петропавловской крепостях. В них обучали закону божьему, читать, писать, арифметике и воинскому уставу. Учителями были ссыльные, офицеры и даже колодники.

В 1789 г. на базе гарнизонной школы открыли т.н. «Азиатское училище» для подготовки топографов и переводчиков с татарского, маньчжурского и калмыцкого языков. (Кроме названных языков преподавали чтение и чистописание, затем добавили закон божий, русский язык, всеобщую и российскую географию и арифметику. До 1804 г. находилось в здании гауптвахты). Учеников набирали из детей казаков, солдат и чиновников-мусульман, служивших в пограничных войсках.

Для лечения больных в 1776 г. недалеко от крепости был построен военный госпиталь.

Преобладание мужчин над женщинами было отличительной чертой Омска того времени. В 1762 г. на 100 мужчин приходилось 27 женщин. Поэтому в Омск ссылали колодниц. Они могли выходить замуж только за оседлых крестьян и разночинцев. Военнослужащим жениться на колодницах запрещалось (могли бы выехать с мужьями из мест ссылки).

С середины 18 в. за Омском прочно утвердилась роль центра округи. Он начинает выполнять и торговую функцию. В омской торговле главное место занимали казаки и торговцы из других местностей Сибири. В 1764 г. для прикрытия и упорядочения менового торга, производимого русскими купцами с казахами и калмыками, на левом берегу Иртыша, напротив Омска, был построен Маякинский редут (Елизаветинский маяк). Торг возле редута происходил в конце августа – начале сентября. Была разрешена торговля невольниками. Купленные невольники чаще всего становились дворовыми людьми у омских офицеров (до достижения 25-летнего возраста).

В 1782 г. Омск становится центром уезда. 17 марта 1785 г. был утвержден герб Омска (щит, в верхней части которого помещался герб Тобольской губернии – на лазурном поле золотая пирамида с воинской арматурой, знаменами, барабанами и алебардами; в нижнем, серебряном, поле была изображена часть укрепленной линии – символ того, что Омская крепость является главной по Сибирской линии).

В последней четверти 18 в. в Омске появилось местное самоуправление - ратуша. Она состояла из двух комиссий: первая ведала судом по уголовным делам, вторая – гражданским судом, полицией, торговлей, сбором налогов, рекрутской повинностью, надзирала за цехами.

Повышение административного статуса Омска почти не сказалось на его торгово-промышленном развитии. В 1782 г. в городе было всего 231 человек, принадлежащих к податным сословиям (5 купцов, 120 мещан, 104 гос. крестьянина и 2 дворовых человека). Со временем потеряла свое значение торговля у Маякинского редута, его место заняли Петропавловск и Семипалатинск. Большой Сибирский тракт, связывающий Москву с Кяхтой, обходил Омск стороной (Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Тюкалинск – Каинск – Колывань – Томск – Мариинск – Ачинск – Красноярск – Нижнеудинск – Иркутск – Кяхта). В 1789 – 1792 гг. Омскую промышленность представляли два небольших свечных заведения. В Омске было всего 31 цеховых ремесленника.

С последней четверти 18 в. город переживает застой. Основными причинами были слабая заселенность района, натуральность крестьянских хозяйств, которые не нуждались в городской промышленности. Хозяйство омичей - горожан также носило натуральный характер. Они занимались огородничеством, хлебопашеством, держали скот. Поэтому в 1796 г., после упразднения наместничества и образования в Сибири двух губерний (Тобольской и Иркутской) Омский уезд был ликвидирован, а Омск стал заштатным городом Тобольской губернии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.