Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабристы и петрашевцы в Омске и Омской области.






Декабристы.

С 17 в. Сибирь была местом ссылки для политических ссыльных. В Сибирь ссылался Радищев Александр Николаевич (в Илимск). В конце 1825 г. в Омск дошли слухи о восстании 14 декабря на Сенатской площади. Более 120 декабристов были приговорены к разным срокам каторжных работ и поселению в Сибири. 10 августа 1826 г. в Омск были доставлены под надзором участники восстания - подпоручик граф П.П. Коновницын, подпоручик А.А. Фок и поручик Н.Р. Цебриков, лишенные чинов и дворянства. Они были зачислены солдатами в гарнизоны Иртышской линии. Вскоре были переведены на Кавказ в действующую армию.

В ноябре 1826 г. в Омск на поселение прибыл после заключения в Петропавловской крепости магистр этико-политических наук Степан Михайлович Семенов. Он был приговорен к ссылке навечно в Сибирь за принадлежность к Северному тайному обществу. 30 ноября 1826 г. он был зачислен в штат Омского общего областного управления, но губернатор Капцевич потребовал его удаления. Семенов был выслан в Усть-Каменогорск. В 1827 г., когда Капцевич покинул Сибирь, Семенова вновь перевели в Омск (определили чиновником в канцелярию общего областного управления). Однако вскоре на него поступил донос от офицера омского гарнизона Жуковского, что якобы Семенов создает тайную группу. Расследование не подтвердило обвинение, но Семенов вновь был выслан в Усть-Каменогорск. В 1829 г. в Омск прибыл известный немецкий ученый, естествоиспытатель и географ Александр-Фридрих Гумбольдт, который путешествовал по Уралу и Западной Сибири. Управляющий Омской областью генерал де Сен-Лоран Василий Иванович поручил Семенову сопровождать гостя. Немец был потрясен знаниями декабриста. Приехав в Петербург, Гумбольдт ходатайствовал за Семенова. Однако Николай I предписал отправить декабриста в Туринск. Лишь через 8 лет, в 1838 г. Семенов вернулся в Омск, где был определен в штат 2-го отделения канцелярии Главного управления Западной Сибири, затем переведен в Пограничное управление сибирских киргизов. В Омске Семенов прожил до 1841 г., затем его перевели на службу советником в Тобольское губернское правление. Он умер в Тобольске 10 июня 1852 г.

В 40-х гг. 19 в. в Западной Сибири стали появляться участники восстания, которые отбыли каторжные работы в Восточной Сибири и теперь водворялись на поднадзорное проживание в Омск, Курган, Ишим, Тару, Ялуторовск, Туринск и окрестные деревни. Одним из таких поднадзорных был Николай Васильевич Басаргин (1800 – 1861) – участник Южного общества декабристов, приговоренный к политической казни и ссылке на каторгу. После 15-летних каторжных работ в Нерчинских рудниках Басаргин был направлен на поселение сначала в Туринск, затем в 1846 г. в Омск. Вместе с декабристом Якушкиным он организовал две общественные школы начальной грамоты для мальчиков и девочек в Ялуторовске. Басаргин был крупным исследователем экономики Западной Сибири.

С 1839 по 1842 гг. в Омске жил декабрист Николай Алексеевич Чижов (1803 – 1848), поэт и моряк-полярник, участник экспедиции на Новую Землю под командованием Ф.П. Литке в 1821 г. К ссылке Чижов был приговорен за принадлежность к Северному обществу. (Он отбыл 10 лет в Якутии, отслужил несколько лет рядовым 14-го линейного Тобольского полка). Чижов изучал творчество народов Якутии. (По мотивам якутского фольклора он написал поэму «Нуча». Она была опубликована в «Московском телеграфе»).

В Тару был сослан на поселение барон, подполковник в отставке Владимир Иванович Штейнгель, член Северного общества и один из авторов «Манифеста к русскому народу». Он прожил 8 лет в Таре. После амнистии жил под надзором полиции в Петербурге, где и умер в 1862 г.

Полковник артиллерии, с 1823 г. рядовой Флегонт Миронович Башмаков (1774 – 1859) за участие в восстании Черниговского полка 29 декабря 1825 г. был сослан на поселение в Тобольскую губернию в 1827 г. Он жил в Тарском уезде, затем в Таре. В 1838 г. был переведен в Курган, в 1853 г. – в Тобольск, где и умер в 1859 г.

Почти все декабристы, отбывавшие ссылку в Западной Сибири, занимались обучением сибирских детей, вели просветительскую работу, некоторые оказывали медицинскую помощь. Большую помощь декабристы оказали политическим ссыльным – участникам польского восстания 1830 – 1831 гг., и петрашевцам.

Петрашевцы.

В 1849 – 1850 гг. в Сибирь были отправлены участники кружка Петрашевского. В Омск были сосланы Федор Михайлович Достоевский (1821 – 1881) и поэт Сергей Федорович Дуров (1816 – 1869). Они отбыли 4 года каторги в омском остроге, после чего были отданы в солдаты. На каторге оба сильно подорвали свое здоровье.

На одной из улиц Бутырского форштадта находилось одноэтажное здание военного госпиталя (сохранилось сейчас). Тут же были арестантские палаты. В них не раз лежал Достоевский, страдавший эпилепсией. Окна госпиталя выходили на Скорбящинскую улицу (ул. Гусарова). На этой улице построили церковь во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости», по ней же шли партии арестантов. Находясь на лечении в этом госпитале, Достоевский начал писать «Записки из Мертвого дома».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.