Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало рабочего движения.






С созданием крупных предприятий появляется промышленныйпролетариат. Наиболее организованы были железнодорожники. Они первыми начали стачечную борьбу в нашем крае. Работали они от зари до зари, получали мало, подрядчик обсчитывал и штрафовал рабочих.

16 июня 1895 г. 19 рабочих потребовали повысить расценки или перевести на другую работу. Подрядчик отказался выполнить это требование, а когда рабочие решили оставить работу, он не выдал им паспорта. Рабочие обратились в суд. Городской суд признал требование вернуть паспорта законным, но прокуратура опротестовала решение суда, а жандармы потребовали привлечь рабочих к уголовной ответственности. Тогда объявили забастовку 100 рабочих. Подрядчик вынужден был удовлетворить их требования. Но местные власти привлекли к судебной ответственности рабочих и адвоката Милонова, который написал по просьбе рабочих жалобу в суд. Областной суд приговорил организаторов стачки и адвоката к тюремному заключению.

В Омске начинают возникать марксистские кружки. Организатором одного из первых кружков был Алексей Александрович Беляков. Он изучал марксизм в самарском кружке, которым руководил В.И. Ленин. В 1894 г. Беляков переехал в Омск и в 1896 г. организовал марксистский кружок из местной интеллигенции. В 1898 г. высланный из Перми за участие в революционном движении кузнец Евгений Александрович Грозный (Грознов) организовал марксистский кружок среди рабочих железнодорожных мастерских. В 90-х гг. существовали кружки среди учащейся молодежи. В этих кружках изучали произведения Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева, в некоторых и марксистскую литературу. В мужской гимназии кружок организовал И. Ляховецкий (И.М. Майский).

В марте 1899 г. марксистский кружок организует стачку железнодорожников. Был избран стачечный комитет, по решению которого 18 марта 1899 г. забастовали рабочие кузнечного цеха. Забастовщиков поддержали рабочие токарного, сборочного и механического цехов. Они требовали повышения заработной платы, улучшения условий труда. Жандармы арестовали руководителя стачки Е.А. Грозного. По требованию забастовщиков он был освобожден, но выслан из Омска. Однако требования рабочих были удовлетворены.

Рабочее движение в Омске только начиналось, и в стачках участвовала небольшая часть рабочих. Стачечники ограничивались экономическими требованиями.

 

Практическая работа № 2.

Омская область в 20 – начале 21 вв.

 

Омская область накануне Октябрьской революции.

Социально-экономическое развитие Омской области в начале 20 в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.