Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурная роль Омска во второй половине 19 в.






Во второй половине 19 в. принимаются меры по благоустройству Омска. В 1851 г. было поставлено 100 фонарей. В начале 50-х гг. были произведены значительные посадки берез в городе. В честь второй жены Гасфорда Любови Федоровны, которая умерла в 1852 г. от туберкулеза, березовую рощу рядом с крепостью назвали «Любиной», а проложенный потом рядом с рощей проспект тоже именовался в народе Любинским. (В 1856 г. деревня Воровская по просьбе жителей была переименована в деревню Любину.) Также существовали три небольших сада: Кадетский, Артиллерийский и Казачий. В окрестностях города была расположена Загородная роща.

По инициативе третьей жены Гасфорда Надежды Николаевны был основан приют для бедных детей «Надежда» (снесен), в ее честь была названа улица – Надеждинская (Чапаева).

В Омске возводятся здания для казачьего войскового хозяйственного правления (1857 г.), интендантства, Благородного собрания, новый тюремный замок (1859 г.). В 1859 -62 гг. был построен генерал – губернаторский дворец на левом берегу Оми (в 1923 г. передан Западно-Сибирскому краевому музею, сейчас – музей изобразительных искусств).

В конце 50-х гг. в городе насчитывалось 7 учебных заведений. Самым крупным был Сибирский кадетский корпус, преобразованный в 1846 г. из войскового казачьего училища. В 1854 г. в Омске была открыта приходская школа для мальчиков, в 1858 г. – уездное училище (в Таре и Каинске – в 1817 г.). В 1860 г. на всю Тобольскую губернию существовало 15 сельских училищ. Большинство деревень имело только одного грамотного человека – сельского писаря.

До 70-х гг. в Сибири не было ни одного специального педагогического учебного заведения. Учителями работали выпускники уездных училищ, гимназий или экстерны. Первые учительские семинарии (заведения для подготовки учителей начальной школы) открылись в 1872 г. в Омске и Иркутске. Выпускниками Омской семинарии были известный исследователь Сибири А.П. Седельников, казахский поэт – революционер Сакен Сейфуллин, писатель Артем Ершов. В 1876 г. была открыта мужская гимназия, в 1877 г. – женская. В 80 – 90-х гг. были построены новые начальные школы в деревнях. На территории Тарского и Тюкалинского округов было 170 школ, в которых обучалось 15% детей школьного возраста. Среднее образование было доступно только для детей военных, чиновников и городских богатеев. В Таре была женская гимназия, в Тюкалинске средних учебных заведений не было.

В 60 – 90-е гг. началось внедрение электрических средств связи. В 1861 г. Омск был соединен телеграфной линией с Оренбургом. В 1862 г. построена линия Омск – Екатеринбург. В городе была открыта почтово-телеграфная контора.

В начале 70-х гг. делается попытка создания театра. В 1874 г. в городской роще построили здание Омского театра. Оно было деревянным и походило на ярмарочный балаган. Постоянной актерской труппы в городе не было. Дирекция приглашала случайных актеров, временами посещавших Омск. В 1877 г. этот театр сгорел. Новое здание было заложено в 1901 г.

Важным событием в культурной жизни было открытие Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (ЗСО ИРГО) в 1877 г. Он ставил задачей изучение Западной Сибири и соседних с ней районов. Отдел организовывал экспедиции. Правителем дел ЗСО ИРГО был преподаватель географии Сибирского кадетского корпуса офицер и известный географ-путешественник Михаил Васильевич Певцов. (Он совершил путешествие в Монголию и Северный Китай, составил одну из первых карт Монголии и ввел более совершенный метод астрономического определения широт (по соответствующим высотам двух звезд)). Председателем ЗСО стал генерал-майор Бабков И.Ф. Среди членов отдела был Николай Михайлович Ядринцев, посетивший Горный Алтай, изучавший сибирские народности. В 1878 г. отдел создал краеведческую библиотеку и Западно-Сибирский краеведческий музей (с 1899 г. располагался в одноэтажном деревянный доме - Музейная, 3, имел геолого-минералогический, ботанический, зоологический, археологический, этнографический отделы). В 1879 г. вышел первый том Записок Западно-Сибирского отдела ИРГО. В 1885 г. была оборудована метеорологическая станция.

В 90-х гг. были построены железнодорожный вокзал станции Омск (1895 г.) – кирпичное одноэтажное здание, было завершено строительство железнодорожного моста через Иртыш (1896 г., по проекту Н.А. Белелюбского) и здания городской Думы (1897 г., сейчас здание Городского совета).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.