Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постройка Омской крепости и крепостных линий.






После высадки в устье Оми люди Бухгольца приступили к постройке небольшого укрепления. Бухгольц оценил стратегическое значение этого места в военном и хозяйственном отношении и отправил Гагарину донесение с просьбой разрешить построить здесь крепость. Вскоре были получены указ и пополнение в 1300 чел. Началось строительство крепости на левом берегу Оми (территория бывшей областной библиотеки и сквера между улицами 10 лет Октября и Лермонтова). Руководил строительством инженер-поручик Каландер. Каландер положил в основу Омской крепости пятиугольную форму по системе французского инженера-математика Вобана. Эта форма создавала более удобные условия для обстрела с угловых бастионов. Пятиугольную форму Каландер и положил в основу Омской крепости.

К осени 1716 г. крепость была построена. Состояла она из низкого земляного вала правильной пятигранной формы, обнесенного палисадом (частокол) с бастионами на углах. Снаружи укрепление окаймлял глубокий ров, вдоль которого стояли рогатки. В крепость вело четверо ворот в виде башен. Внутри были построены церковь Сергия Радонежского, административные здания и казармы. Гарнизон состоял из 150 казаков и 200 солдат, вооруженных копьями и саблями.

Вокруг крепости вырос ряд поселений: Луговская слобода вдоль левого берега Оми, от крепости до Иртыша. На правом берегу располагались еще три слободы: Губина, Омская и Курганная.

Для выяснения обстоятельств неудачного яркендского похода Бухгольц был вызван сначала в Тобольск, а затем в Петербург. Сдав 22 декабря 1716 г. гарнизон своему помощнику майору И.Л. Вельяминову-Зернову, он покинул Омск.

В январе 1719 г., давая показания правительствующему Сенату о результатах экспедиции, Бухгольц говорил об угрозе крепости в связи с возможностью набегов джунгар и указывал на необходимость ее укрепления, а также строительства новых крепостей по Иртышу.

Строительствокрепостныхлиний.

В начале 18 в. были построены еще несколько крепостей на правом берегу Иртыша: Ямышевская, Семипалатинская и Устькаменогорская. Между ними возводились форпосты. Новая линия укреплений называлась Верхне-Иртышской. В 40-х гг. построили новую линию укреплений от Омской крепости вдоль Камышовских озер на запад через Ишим и Тобол до урочища (любая часть местности, отличная от окружающих) Звериная голова на Оренбургской линии. Эту систему укреплений назвали Пресногорьковской или Новой. Сама Омская крепость была перестроена. Теперь она имела форму неправильного пятиугольника при пяти бастионах. Было трое ворот: Никольские, Спасские и Шестаковские. Крепость была сооружена из березового леса. К 1755 г. крепость пришла в негодность.

В 1758 г. Джунгария была разгромлена Китаем. Но положение на южной границе Сибири оставалось тревожным. К тому же царское правительство стремилось укрепить свое влияние в казахских степях. В связи с этим возросла роль оборонительных линий на юге. Крепости становились опорными пунктами и местом торговли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.