Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 16. Крестовые походы






 

Общая характеристика крестоносного движения.Термин «Крестовые походы» появился в середине XIII веке. Вначале их называли паломничеством (peregrination), деяниями (gesta), экспедицией (expedition), священной дорогой (via sacra), а участников – пилигримами. В медиевистике «Крестовые походы» обозначают санкционированные церковью военные экспедиции католиков с целью либо защиты христианских ценностей от иноверцев и еретиков, либо обращения в истинную веру язычников. Религиозным идеям сопутствовала светская мотивация – стремление к приобретению новых земель и зависимых людей. Поэтому Крестовые походы ещё определяют как военно-колонизационную экспансию.

Их можно подразделить на: 1) походы на Восток против мусульман в Палестину и захваченную маврами Испанию; 2) походы против еретиков в самой Западной Европе; 3) Северные крестовые походы против язычников Южной и Восточной Прибалтики.

Особое место принадлежит крестовому походу против штедингов (береговых жителей), как назывались истинные католики – крестьяне фризы и саксы, которые в XI-XII вв. колонизовали болотистые территории в низовьях р. Везер. Штединги были свободными людьми и сопротивлялись феодальному закабалению со стороны архиепископа Бременского. В 1229 г. они разрушили несколько архиепископских бургов и были в отместку объявлены еретиками. Папа Григорий IX объявил против них крестовый поход. В 1232-1234 гг. немецкие князья частично истребили, частично изгнали, частично превратили штедингов в зависимых крестьян.

Особняком стоит крестовый поход, объявленный в 1212 г. папой Иннокентием III против английского короля Иоанна Безземельного. Разногласия сторон не имели отношения к вере, были исключительно политическими. Поход не состоялся, так как король подчинился требованиям Рима.

Крестовые походы начались в конце XI в. и в основном завершилась в конце XIII в., т. е. крестоносное движение совпало с Высоким Средневековьем, что подчеркивает его феодальную природу.

В XIV-XV вв. крестоносное движение из экспансии превратилось в оборону от исламской угрозы. Театр военных действий переместился из Азии на Балканы. В 1344 г. папа Климент VI организовал Священную лигу из Венеции, Генуи, Кипра, госпитальеров Родоса. Христианам удалось отвоевать у мусульман Смирну, Александрию, Галлиполи, Несебр, Созополь. Но стратегического значения эти успехи не имели. Крестовый поход венгерского короля Сигизмунда Люксембурга завершился Никопольской битвой 25 сентября 1396 г., где крестоносцы: французы, итальянцы, англичане, испанцы, чехи и др., были разбиты турецким султаном Баязидом I Молниеносным. В 1444 г. произошла «битва народов» под Варной, в которой крестоносцы во главе с Владиславом III Варненьчиком, королем Польским и Венгерским, потерпели поражение от Мурада II. В середине XV в. с инициативой крестового похода безуспешно выступил бургундский герцог Филипп Добрый.

Предпосылки крестовых походов были созданы общим прогрессом европейского общества в XI-XIII вв. Во-первых, демографический рост создал избыточное население, которое на первых порах не могли полностью поглотить процессы внутренней колонизации и урбанизации. Во-вторых, окончательно сложившаяся феодальная система социальных связей сделала возможной мобилизацию населения для крупных предприятий. В-третьих, экономический подъём обеспечил материальные, технические и финансовые ресурсы. В-четвертых, связанное с Клюнийским движением религиозное обновление дало им необходимую идейную основу.

С другой стороны, тяжелая социальная ситуация, обострившаяся в канун 1-го Крестового похода («семь тощих лет» голода, сопровождавшиеся чумными и другими эпидемиями, суровые зимы и наводнения в Северной Европе в 1089-1094 гг.) благоприятствовали религиозной экзальтации, расположенности людей к призывам покаяться и спастись паломничеством в Святую Землю, которой угрожали турки-сельджуки. Доходили они и до стен Константинополя. В 1090 г. Византийский император Алексей I обратился к папе и государям Запада с посланиями о помощи восточным христианам.

Северные крестовые походы начались в 1147 г. с благословленного папой Евгением Ш походанемцев противзаэльбских славян. В начале XIII в. папа Иннокентий Ш благословил Тевтонский орден на крестовый поход против пруссов, живших по Балтийскому побережью от устья Вислы до устья Немана.

Параллельно с немцами крестовые походы активно осуществляли датчане и шведы. Датские короли совершили ряд крестовых походов против западных славян и захватили о. Рюген, где находилось главное славянское языческое капище, и в Восточную Прибалтику, где в XIII в. подчинили племена эстов.

Шведы, едва успев стать христианами, включились в крестоносную экспансию против финнов и в XIII в. захватили всю Финляндию и западную Карелию. Их успехи могли бы быть и масштабнее, если бы не поражением ярла Биргера от Александра Невского 15 июля 1240 г. в битве на Неве.

В результате Северных крестовых походов обитавшие в Заэльбье и Поморье западные славяне и пруссы были истреблены, предки эстонцев и латышей стали феодально-зависимыми крестьянами немецких и датских феодалов, а финны – данниками шведов. Литовцы и русские отразили крестоносцев. Западные европейцы колонизовали захваченные земли и способствовали их социальному прогрессу: немцы основали города Берлин, Любек, Рига, датчане – Ревель, шведы – Выборг.

Германоязычных крестоносцев поддержали славянские феодалы-католики, насаждавшие христианство среди этнически родственных им язычников не менее жестоко, чем немцы, датчане и шведы. Польские князья при этом рассчитывали руками тевтонских рыцарей подчинить себе сорбские и прусские земли. Чешский король Пржемысл II в 1254 и 1267 гг. участвовал в походах Тевтонского ордена против пруссов и литовцев. В его честь был назван основанный в 1255 г. Краловецград (Королевский город), превратившийся в Кёнигсберг.

Крестовые походы против еретиков – это походы венгерских королей против богомилов на Балканах в XII в., Альбигойские крестовые походы в Южную Францию в первой трети XIII в., поход против секты апостольских братьев в Северной Италии в начале XIV в. и походы против чехов в ходе Гуситских войн XV в.

1-й Крестовый поход (1096-1099)объявил 27 ноября 1095 г. папа Урбан II на церковном соборе в Клермоне. Призыв подхватили сотни проповедников, среди которых особую популярность приобрел монах Пётр Пустынник. Во Франции, Германии, Северной Италии люди собирались в поход. Церковь обещала им отпущение грехов, освобождала от уплаты долгов, брала под защиту их семьи и имущество.

Первыми собрались крестьяне из Франции и Германии. Вооружившись косами, дубинами, топорами, цепами, не имея припасов и полагаясь исключительно на Бога, они весной 1096 г. двинулись на Восток, по дороге стихийно сбиваясь в отряды. Их путь пролегал вдоль Рейна и Дуная через Венгрию, Белград и Филиппополь к Константинополю. Уже во Франции и Германии тёмная и фанатичная толпа, страдавшая от тягот пути, начала бесчинствовать и творить насилия, жертвой которых, в частности, стали еврейские общины. В августе крестоносцы добрались до окрестностей Константинополя, не стали ждать подхода основных сил, переправились в Малую Азию, где сразу же были разгромлены сельджуками. Очень немногие, в их числе Пётр Пустынник, спаслась бегством в Константинополь.

В августе же и тем же путем пошли северофранцузские рыцари-крестоносцы во главе с герцогом Готфридом Бульонским, а за ними французские, английские и шотландские рыцари Роберта, герцога Нормандского, Стефана, графа Блуа и Шартра и Роберта II, графа Фландрии. В октябре норманнские рыцари Южной Италии под командованием князя Боэмунда Тарентского переправились через Адриатическое море на Балканы и через Македонию и Фракию направились к Константинополю. Из Южной Франции через Альпы и Далмацию шёл к Константинополю Раймунд IV Сен-Жиль, граф Тулузский. За рыцарями следовали толпы крестьян. Проход через территорию Византии вновь был ознаменован разбоем.

Весной 1097 г. собравшиеся у Босфора отряды крестоносцев были переправлены византийцами в Малую Азию. Сломив сопротивление турок, крестоносцы вышли в Сирию.

Здесь в феврале 1098 г. Бодуэн Фландрский захватил г. Эдессу и создал первое государство крестоносцев – графство Эдесское. Затем крестоносцы после 7-месячной осады взяли Антиохию, где Боэмунд Тарентский основал княжество Антиохийское.

7 июля 1099 г. крестоносцы осадили Иерусалим и в пятницу 15 июля 1099 г. взяли его штурмом, в котором непосредственно участвовали Готфрид Бульонский, Раймунд Тулузский и другие вожди. Крестоносцы обошлись со Святым городом как с обычной вражеской крепостью, предав Иерусалим потоку и разграблению. Резня сопровождалась грабежом, что было в духе времени и осуждения у современников-единоверцев не вызывало. Известие об отвоевании Гроба Господня вызвало ликование во всем христианском мире.

Государства крестоносцев на Востоке.Иерусалим стал столицей королевства. Его государем с титулом «защитник Гроба Господня» был избран Готфрид Бульонский. Иерусалимское королевство включало кроме столицы города Яффу, Вифлеем, Хайфу, Кесарию, Акру, Триполи, Сайду, Бейрут и Тир. С прилегающими округами. Король Иерусалимский являлся вассалом Римской церкви и сюзереном трёх других государей Латинского Востока: графа Эдесского, князя Антиохийского и графа Триполи.

Время существования: Иерусалимского королевства (1099-1291), графства Эдесского (1098-1144), княжества Антиохийского (1098-1268) и графства Триполи, которое на территории современного Ливана создали граф Раймунд IV Тулузский и его сын Бертран (1109-1289).

Христианские государства на Латинском Востоке представляли идеальную модель вассально-ленного государства, которой в таком чистом виде не было в самой Западной Европе. Некоторые особенности этого устройства были продиктованы жизнью рыцарей в условиях перманентной военной опасности. А именно: король имел право призывать на службу вассалов в любой момент, а не 40 дней в году, как это было на Западе, а вассалы не могли надолго покидать свои феоды. Прямые вассалы короны заседали в Ассизе Высшего суда – верховном органе политической и судебной власти. Её решения, в том числе касавшиеся споров между короля с вассалами, были обязательны для исполнения королевской властью. Вторая палата – Ассиза суда горожан – разбирала тяжбы простолюдинов. Записи решений этих палат и комментарии к ним составили свод классического феодального права – «Иерусалимские Ассизы», до XV в. применявшийся христианами в Леванте.

Духовно-рыцарские ордена появились благодаря крестовым походам. Рыцарь, вступавший в такой орден, принимал три обычных монашеских обета: целомудрия, бедности и послушания старшим, но в отличие от обычных монахов имел право сражаться за веру с оружием в руках.

Первый духовно-рыцарский Орден госпитальеров, или Орден иоаннитов, вырос из госпиталя, который во имя св. Иоанна Милостивого в 1070 г. основали в Иерусалиме купцы из итальянского города Амальфи. Монахи выхаживали больных и раненных, затем стали участвовать в боевых действиях, и в 1113 г. папа утвердил устав иоаннитов. В 1309 г. Орден перебрался на Родос, а после его захвата в 1522 г. османами, на Мальту; где стал именоваться Мальтийским орденом.

Орден тамплиеров (храмовников) получил свое название от Храма царя Соломона в Иерусалиме, в котором его первые 9 членов устроили свою резиденцию. В 1128 г. Орден получил устав, а в 1312 г. был упразднен.

Орден св. Девы Марии в 1190 г. создали в Палестине немецкие крестоносцы. За ним закрепилось этническое название – Тевтонский орден.

Ордена подчинялись папе, возглавлялись великими магистрами и капитулами. Полноправными членами были братья-рыцари. Вспомогательные службы выполняли рядовые послушники-простолюдины. Иоанниты носили красный плащ с белым крестом, тамплиеры – белый плащ с красным крестом, тевтонцы – белый плащ с черным крестом.

По примеру этих главных духовно-рыцарских орденов были созданы и другие, уже за пределами Палестины: в Испании и Прибалтике.

2-й (1147-1148) и 3-й (1189-1192) Крестовые походы. В 1144 г. мусульмане уничтожили графство Эдесское. Папа Евгений III издал буллу о 2-м Крестовом походе, который возглавили король Германии Конрад III и король Франции Людовик VII. Но немцы потерпели поражение у Дорилеи, а французы – при осаде Дамаска. Во время похода выявились противоречия между «франками», как называли крестоносцев на Востоке, и византийцами, не было должного согласия и среди самих «франков». Ничего отвоевать не удалось, короли бесславно возвратились домой.

В 1187 г. христиане пережили новое унижение. Египетский султан Салах ад-Дин (Саладин) разгромил их объединенные силы и взял в плен многих знатных сеньоров, в их числе Иерусалимского короля и Великого магистра Ордена тамплиеров. Затем Саладин занял Акру, Бейрут, Сидон, Кесарию, Аскалон и 2 октября вступил в Иерусалим. Папа призвал к 3-му Крестовому походу, который возглавили император Фридрих I Барбаросса, английский король Ричард I Львиное Сердце и французский король Филипп II Август. Единства между ними не было, каждый действовал на свой страх и риск. Фридрих I утонул при переправе через горную речку в Малой Азии, а его предоставленные самим себе воины из киликийских портов отплыли частью на родину, частью в Антиохию.

Ричард I Львиное Сердце по дороге в Палестину сделал остановку в Южной Италии, вмешался здесь во внутренние дела Сицилийского королевства, а отсюда отправился на только что отделившийся от Византии Кипр, захват которого стал его главным успехом в этом паломничестве. Он продал Кипр Ордену госпитальеров, которые образовали Кипрское королевство (1192-1489).

В 1191 г. после долгой осады крестоносцы взяли Акру. Но эта победа их не сплотила, а рассорила. Сначала Ричард I разругался с австрийским герцогом Леопольдом, затем с Филиппом II Августом и остался один. Ричард I трижды безрезультатно пытался взять Иерусалим. В 1192 г. ему пришлось подписать с султаном мир, по которому крестоносцы сохраняли за собой побережье от Тира до Яффы. Это можно было считать успехом, но совсем не тем, на который рассчитывали крестоносцы. Иерусалим остался в руках неверных. А столицей Иерусалимского королевства стала Акра.

4-й Крестовый поход (1202-1204) явился переломным во всём движении. Поход в 1198 г. объявил папа Иннокентий III, предводителями выступили сеньоры Северной и Восточной Франции. Главой был избран итальянский маркиз Бонифаций Монферратский. Военные действия планировались в Египте, без завоевания которого были нереальны успехи в Святой Земле. Летом 1200 г. паломники начали собираться во Франции. Было договорено, что их переброску морем в Египет за плату в 85 тыс. марок возьмёт на себя Венеция. В июне 1202 г. корабли были готовы, и до 13 тыс. воинов прибыли в Венецию. Но их вожди не смогли внести всю оговоренную сумму.

Тогда венецианский дож Энрике Дандоло согласился на отсрочку оплаты с условием, что крестоносцы помогут венецианцам отобрать у короля Венгрии (тоже принявшего крест) далматинский порт Задар. Предложение было настолько сомнительным, что некоторые крестоносцы, в частности будущий предводитель Альбигойского крестового похода Симон де Монфор, покинули их ряды. Но основная масса пилигримов в ноябре 1202 г взяла и разграбила христианский Задар. Папа Иннокентий III за это отлучил Венецию и крестоносцев от церкви, но они выговорили прощение, в котором появились оговорки, позволявшие пилигримам в неких ситуациях выступить против единоверцев.

В начале 1203 г. к крестоносцам в Задар прибыли посланцы византийского царевича Алексея Ангела. Его отец Исаак II был лишен трона родным братом. Бонифаций Монфератский за 200 тыс. марок согласился помочь царевичу вернуть корону. Летом 1203 г. Константинополь был осажден и капитулировал, Исаак II и Алексей воцарились как соправители, но расплатиться с союзниками не смогли. Они вызвали возмущение населения и были низложены. Новый император Алексей V Мурзуфл никаких обязательств перед крестоносцами не признавал. Тогда рыцари 13 апреля штурмом взяли город, население которого было деморализовано. За безволие константинопольцы расплатились полной мерой – крестоносцы подвергли их разнузданному насилию и грабежу, от которого пострадали и христианские святыни. Ни о каком продолжении похода в Святую Землю пилигримы уже не помышляли и занялись обустройством в Византии.

Крестовый поход детейстал проявлением кризиса крестоносного движения. В хрониках говорится, что в народе распространилось мнение, будто Господь отвернулся от взрослых грешников крестоносцев, и что только безгрешные дети смогут освободить Иерусалим. В 1212 г. юные крестоносцы из Северной Франции добрались до Марселя, где судовладельцы согласились бесплатно перевезти их в Палестину. Но часть кораблей погибла в море, а владельцы уцелевших судов продали детей в рабство мусульманам. Из Германии толпа в 20 тыс. подростков пошла в Святую землю через Альпы, но дошли только до Генуи. Одни из них не выдержали лишений в пути и погибли, другие рассеялись, третьи сумели вернуться домой.

5-й Крестовый поход (1217-1221) был направлен против Египта. Крест приняли короли: английский Иоанн Безземельный, венгерский Андрей II, немецкий Фридрих II Штауфен, граф Вильгельм Голландский, герцог Людовик Баварский, герцог Леопольд VI Австрийский, кипрский король Иоанн Бриенский. Но Иоанн Безземельный умер, Фридрих II отложил своё паломничество, Андрей II в 1218 г. вернулся домой, а Вильгельм Голландский прибыл с опозданием. Тем не менее, крестоносцы представляли грозную силу, и египетский султан Малик аль-Камиль предложил им мир и возвращение христианам Иерусалим, но это предложение было отклонено. В 1219 г. после годичной осады крестоносцы взяли Дамьетту, крепость в устье Нила, но затем потерпели поражение и согласились в обмен на свободное отступление уйти из Египта.

6-й Крестовый поход (1228-1229) был самым оригинальным. Его возглавил отлученный от церкви Фридрих II Штауфен. Папа Григорием IX публично объявил, что император идёт в Святую Землю не как крестоносец, а как пират. Но Фридрих II и не думал ни с кем воевать. В феврале 1229 г. он заключил договор с Маликом аль-Камилем, который уступил ему Иерусалим, Вифлеем, Назарет и ряд других земель. Доступ в Святую Землю был объявлен свободным для христиан. Фридрих II без войны добился большего, чем все его предшественники. Но признания своих заслуг он не дождался. Крестоносцы вернулись к военному противостоянию с мусульманами, воевали неудачно и в 1244 г. окончательно потеряли Иерусалим.

7-й (1248-1254) и 8-й (1270) Крестовые походы осуществил французский король Людовик IX Святой. Его первый поход в Египет завершился тяжёлым поражением христиан. Второй – в Тунис сразу после высадки крестоносцев на африканском побережье прервала эпидемия, король умер, чем всё и закончилось.

Вскоре христиане потеряли последние оплоты в Леванте: в 1289 г. Триполи и в 1291 г. Акру, что считается последними событиями в истории Крестовых походов на Восток.

Последствия Крестовых походовбыли значительными. Во-первых, они стимулировали макроэкономические изменения, происходившие в западноевропейском обществе в рамках развития товарно-денежных отношений. Во-вторых, они способствовали культурному прогрессу Западной Европы за счёт заимствований культурных традиций и опыта восточных стран. В-третьих, они в определённой мере способствовали преодолению ксенофобии. В-четвёртых, они способствовали усилению римско-католической церкви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.