Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 20. Англия в XI-XII вв.






 

Нормандское завоевание 1066 г. – переломное событие в английской истории, толкнувшее страну на путь, который привёл её к лидерству во всемирно-историческом прогрессе в Новое время.

Поводом к завоеванию стала смерть бездетного короля Эдуарда Исповедника. На трон претендовали его родичи по женской линии: англосаксонский эрл Гарольд и Вильгельм, герцог Нормандии.

28 сентября 1066 г. герцог Нормандский высадился с 700 судов в Пивенси, на юге Англии, с 5-тысячным войском, в котором было около 2 тыс. тяжеловооруженных рыцарей из Нормандии и других провинций Франции. Гарольд двинулся им навстречу, и 14 октября противники сошлись у Гастингса. Силы были не равны, к тому же в разгар битвы Гарольд был убит стрелой, англосаксы побежали. Лондон открыл ворота победителю, который принял прозвание «Завоеватель», был помазан на царство в Вестминстере и основал Нормандскую династию: Вильгельм I Завоеватель (1066-1087), Вильгельм II Рыжий (1087-1100) и Генрих I Боклерк (1100-1135).

Вильгельм I Завоеватель, по словам хрониста, «разделил между своими норманнами английские графства, баронства, епископства, прелатства, а англосаксов почти всех лишил права достигать почетных мест и иметь владения» и осуществил ряд важных мер.

Во-первых, организовал массовое строительство королевских замков, первым из которых стал заложенный на берегу Темзы Тауэр.

Во-вторых, конфисковал владения мятежников и тех, кто не успел вовремя изъявить покорность королю, и наделил ими своих сподвижников.

В-третьих, провёл в 1085 г. перепись, итоги которой получили название «Книги Страшного суда». В 34 графствах из 38 были учтены 275 тыс. домохозяев, что в пересчете на средний семейный коэффициент 3, 5 или 4, 5 дает общую численность населения от 1 до 1, 25 млн. чел., земли и доходы с них. Подданные были причислены к следующим социальным категориям. Прямые вассалы короля – 1400 чел., или 0, 5%. Вассалы его вассалов – 8 тыс. чел., или 3%. Сокмены и фригольдеры (свободные крестьяне) – 35 тыс. чел., или 13%. Вилланы (полнонадельные зависимые держатели) 108 тыс. чел., или 39%. Бордарии и коттарии (малоземельные зависимые держатели) – 89 тыс. чел., или 32%. Сервы (рабы) – 25 тыс. чел, или 9%. Отдельно были записаны около 1 тыс. священников и 8 тыс. горожан.

В-четвертых, 1 августа 1086 г. собрал на Солсберийской равнине всех свободных, державших лены непосредственно от него и держателей его держателей, и заставил всех их принести ему личную присягу на верность и обязательство непосредственной военной службы. Таким образом, Солсберийская присяга упразднила краеугольный феодальный принцип «вассал моего вассала не мой вассал».

Последствия Нормандского завоевания. Первым – стало завершение генезиса феодализма в Англии. Нормандские рыцари отняли у англосаксонских эрлов и тэнов поместья вместе с обитавшими в них феодально-зависимыми крестьянами, а заодно распространили свою феодальную власть на земли и личность тех свободных землепашцев, в полноправии которых обнаружились какие-либо изъяны. Книга Страшного суда узаконила этот феодальный передел собственности.

С другой стороны, Книга Страшного суда защитила кэрлов, которых оставалось достаточно много, чтобы образовать особый слой, от феодального закабаления. Так искусственно форсированное завершение генезиса феодализма обусловило главную особенность английского общества – сохранение в нём свободных крестьян, занимавших промежуточное положение между феодально-зависимым крестьянством и рыцарством.

Вторым – стала централизация государства. В отличие от Капетингов, которые два века утверждали своё наследственное право на трон и расширяли домен, Вильгельм I решил обе эти задачи одномоментно, остановив наступавшую феодальную раздробленность.

Его наследственное право на английскую корону признали папа, сподвижники и подтвердило завоевание. Он сам делил землю, оставив себе львиную долю. Доходы с Англии составляли 73 тыс. футов стерлингов. Королю его владения приносили 17 тыс. фунтов, а самым крупным его вассалам не более 650 фунтов.

Маноры (феоды) Вильгельм I раздавал своим сподвижникам в разных графствах. Поэтому их владения не образовывали компактных комплексов, подобных французским герцогствам и графствам.

Наконец, он запретил баронам возводить собственные замки. Все замки в стране и все города были королевскими.

Беспрецедентное возвышение королевской власти сказалось на её отношениях с церковью. Вильгельм I щедро жаловал клиру земли и привилегии, главной из которых стало разрешение церкви иметь собственные суды. В то же время никто из королевских вассалов не мог быть отлучен от церкви или привлечен к церковному суду без его ведома. Подданным не разрешалось признавать папу иначе, как с королевской санкции, а все папские предписания получали силу в Англии лишь после их одобрения королем. Решения епископских собраний в Англии также нуждались в королевском одобрении. Вильгельм I сам назначал епископов и давал им инвеституру, вручая символы пастырской власти – посох и кольцо.

Вильгельм II Рыжий и Генрих I Боклерк. Из владений Вильгельма I его старшему сыну Роберту досталась по наследству Нормандия, среднему Вильгельму – Англия, младшему Генриху – феоды в Западной Нормандии. В 1096 г. Роберт, отправляясь в 1-й Крестовый поход, за 10 тыс. марок заложил Нормандию Вильгельму II, чьё царствование стало примером худшего варианта средневекового королевского всевластия. Он годами не замещал освободившиеся епископские и аббатские кафедры, поскольку в таких случаях церковные доходы поступали в королевскую казну. Отягчал всевозможными платежами вассалов и всячески ущемлял их права. Ужесточил законы об охоте и заповедниках. В 1100 г. Вильгельм II был убит на охоте прилетевшей неизвестно откуда стрелой.

Его брат Генрих уже через два дня короновался в Вестминстере и обратился к подданным с так называемой первой Хартией вольностей, которая осуждала злоупотребления Вильгельма II и гарантировала соблюдение «законов короля Эдуарда».

При этом Генрих I не выпустил из-под контроля духовенство. Архиепископ Ансельм Кентерберийский отказался в посвящать в сан епископов и аббатов, которых своей властью назначил король. Конфликт разрешился компромиссом: епископы и аббаты избирались капитулами, но выборы происходили в присутствии короля или его представителя, а избранники приносили королю оммаж до посвящения в сан.

Генрих I Боклерк регулярно, три раза в год, собирал Великий совет из баронов и прелатов. Текущими делами ведала Королевская курия, состоявшая из королевских назначенцев и в одном и том же составе исполнявшая разные функции. Если она рассматривала судебные дела, то именовалась собственно «Курией короля», есликазначейские – «Палатой шахматной доски», потому что заседала за столом, покрытым для удобства подсчетов шерстяной клетчатой скатертью.

Важнейшим нововведением стало учреждение института разъездных судей – представителей Королевской курии, которые рассылались по графствам для судебных расследований, для податного обложения и контроля над деятельностью должностных лиц в графствах.

Баронская смута 1135-1154 гг. началась из-за династической коллизии, возникшей потому, что Генрих I пережил своих сыновей. На трон претендовали его дочь Матильда и племянник (сын его сестры Адели), французский граф Стефан де Блуа.

Бароны предпочли Стефана (1135-1154), потому что он дал им Хартию вольностей, положения которой они толковали по своему усмотрению. Между тем, инерция феодального своеволия, которую французские бароны принесли на остров со своей исторической родины и которую искусственно сдерживали короли, не была погашена. В короткое время бароны восстановили административный, военный, судебный суверенитет, стали сами чеканить монету, собирать налоги и сооружать замки, число которых в конечном итоге достигло 1115. Церковь тоже вышла из под контроля короны. Королевская бюрократия была почти полностью дезорганизована.

Когда Стефан де Блуа попытался исправить положение, бароны избрали своей госпожой Матильду. Двоевластие привело к хаосу. В разорённой распрями стране начался голод. Существование простых подданных становилось невыносимым.

Угроза социального взрыва и бессмысленность борьбы за трон вынудили элиту к примирению. В 1153 г. Стефан Блуаский и сын Матильды Генрих Плантагенет, граф Анжуйским заключили соглашение. Генрих признал дядю королем, а Стефан племянника соправителем и наследником. В декабре 1154 г. Стефан умер, и Генрих II был коронован. Основанная им династия Плантагенетов царствовала в Англии с 1154 по 1399 г.

Генрих II (1154-1189)даровал подданным Хартию вольностей и стал наводить порядок в стране. В течение года он срыл настроенные за годы гражданской войны баронские замки.

Затем король попытался вернуть контроль над церковью. В 1164 г. Великому совету, собранному в Кларендоне, было предложено утвердить постановления, среди которых имелся параграф о привлечении лиц духовного звания, обвиняемых в уголовных преступлениях, к светскому суду, как это было при Нормандской династии. Великий совет принял Кларендонские постановления. Но архиепископ Кентерберийский Фома иколо отказался приложить к ним свою печать, без чего постановления не имели законной силы. Король распорядился убить архиепископа. Возмущение этим преступлением было так велико, что в 1172 г. Генриху II пришлось признать свою ответственность за смерть Фомы иколо, публично покаяться и отменить Кларендонские постановления. После этого английская церковь была независима от королей вплоть до Реформации.

Зато успех имели судебные реформы. Во-первых, была расширена компетенция разъездных королевских судов, которые стали регулярно объезжать страну, обеспечивая тем самым подданным доступность и действенность королевского судопроизводства, и осуществляя контроль над местной администрацией.

Во-вторых, был учрежден институт обвинительных присяжных – по 12 в каждой сотне и по 4 в каждой деревне из уважаемых жителей. Эти люди под присягой (отсюда их название) обязывались указывать шерифу и разъездным судьям на потенциальных правонарушителей, ведущих предосудительный образ жизни и пользующихся дурной репутацией. Такие люди проходили через ордалию – испытание огнем или водой. Например, надо было взять голой рукой раскаленное железо или вынуть голой рукой кольцо из кипящей воды. Характер ожогов и процесса их заживления являлся доказательством невиновности или наоборот испытуемого. В первом случае его просто изгоняли из Англии, во втором – осуждали на казнь с конфискацией имущества.

В-третьих, вводилось рассмотрение гражданских исков королевскими судами с участием 12 присяжных по приказу короля, который мог купить истец или ответчик. Эта процедура была альтернативой применявшемуся в судебных куриях сеньоров формально-сакральному Божьему суду, когда правота сторон устанавливалась с помощью клятвы, ордалии или судебного поединка. Применение данной нормы ограничивалось принципиально важным правилом «exception villenagii» (исключение вилланов), которое означало, что право на рассмотрение иска присяжными в королевском суде мог купить только свободный человек.

Военная реформа обязала всех свободных подданных обзавестись оружием сообразно с достоянием, чтобы иметь возможность выступить по требованию короля на его защиту. Держателю рыцарских ленов полагалось иметь столько кольчуг, шлемов, щитов и копий, сколько у него было ленов. Свободный держатель с доходом в 16 марок, должен был иметь рыцарское вооружение, с доходом в 10 марок – панцирь, железную шапку и копье, остальные – подбитый шерстью кожаный камзол, железную шапку и копье. Для баронов и рыцарей была введена возможность, заменять ежегодную 40-дневную военную службу королю эквивалентным платежом – «щитовыми деньгами».

Реформы Генриха II окончательно закрепили главное своеобразие английского феодального устройства, которое заключалось в выделении социального слоя свободных земледельцев. С одной стороны, они были противопоставлены неполноправным, несвободным в распоряжении собой и своим имуществом феодально-зависимым крестьянам: вилланам, бордариям, коттариям, сервам, а, с другой, – аристократии нормандского происхождения. Их социальный юридически оформленный статус был близок статусу низового рыцарства англосаксонского происхождения.

В XIII в. в Англии утвердилось правило, согласно которому каждый свободный человек, обладавший землёй с годовым доходом в 20 фунтов стерлингов, в обязательном порядке причислялся к рыцарскому сословию. Сумма по мере инфляции повышалась, но правило оставалось незыблемым. Нетитулованная, англосаксонская по этнической принадлежности, масса второго сословия пополнялось выходцами из третьего. Это их ещё больше сближало и противопоставляло нормандской знати.

Политическая борьба в последней трети XII в.В 1170 г. Генрих II возвёл на трон с титулом Молодой король своего старшего сына Генриха. Эта забота о династических интересах обернулась против самого Генриха II. Сын не захотел довольствоваться формальным статусом соправителя и потребовал, чтобы отец передал ему «или всю Англию, или всю Нормандию». Получив отказ, принц бежал ко двору французского короля Людовика VII, который и убедил его выдвинуть ультиматум о разделе Анжуйской империи. Его поддержали мать, королева Алиенора, и младшие братья, Жоффруа и Ричард. Началась феодальная война 1173-1174 гг., в которой победил Генрих II.

Королева Алиенора много лет провела в заключении. Генрих Молодой король умер в 1183 г., Жоффруа – в 1186 г. Ричард, просил у отца титул Молодого короля, но Генрих II, наученный примером старшего сына, ему отказал. Тогда Ричард и его младший брат Джон принесли оммаж французскому королю Филиппу II Августу и выступили против отца. Оставшийся в одиночестве и вынужденный принять условия своих врагов Генрих II умер от сердечного приступа.

Достижения Генриха II обнаружились после его смерти. Ричард I Львиное сердце (1189-1199) сразу после коронации собрал огромные средства и отправился в 3-й Крестовый поход. Он вернулся только в 1194 г., пробыл в Англии месяц с небольшим и отбыл на континент. Здесь он строил замки и воевал с Филиппом II Августом. Был ранен стрелой и умер. Из десяти лет царствования он провел в Англии десять месяцев. От его имени за порядком в стране надзирали вышколенные Генрихом II администраторы. И хотя они масштабно злоупотребляли своим положением, а принц Джон плёл интриги, авторитет королевской власти оставался непоколебимым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.