Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции основных плоскостных опор. Условия их применения






 

Установочные элементы делят на основные и вспомогательные опоры.

Основными опорами называют элементы, лишающие заготовку при установке в приспособлении всех или нескольких степеней свободы. Основные опоры определяют положение заготовки в пространстве, т.е. обеспечивают ее базирование. Поэтому они (основные опоры), как правило, неподвижны.

 

Для установки заготовок по плоским поверхностям применяют различного вида установочные элементы: опорные штыри, пластины, шайбы, регулируемые и самоустанавливающиеся опоры.

Опорные штыри:

Различают 3 типа опорных штырей в зависимости от их рабочей поверхности: опорные штыри с плоской, сферической рабочей поверхностью и рабочей поверхностью с рифлением.

Опоры с плоской рабочей поверхностью рекомендуется использовать при установке по предварительно обработанным поверхностям. Опоры со сферической рабочей поверхностью и с рифлением применяют для установки заготовок по «черным» поверхностям. При этом сферическая поверхность дает точечный контакт и уменьшает поверхность с перекосами. Опора с рифлением позволяет увеличить коэффициент трения с базовой поверхностью и применяется на высоконагруженных операциях.

Опорные штыри устанавливаются в корпус приспособления в сквозное отверстие по посадке. Рабочим размером опоры является высота Н (этот размер выполняется с точностью h8…h6).

В тех случаях, когда требуется частая смена опоры, она устанавливается в корпус через промежуточную стальную втулку.

Установочные пластины:

Применяют для заготовок относительно больших габаритов и масс. Различаю 2 вида установочных пластин: 1) пластины с плоской рабочей поверхностью; 2) пластины с пазами.

Наличие пазов на установочной пластине облегчает обслуживание приспособлений (удаление стружки). Рекомендуются пластины со сплошной поверхностью устанавливать на вертикальные стенки корпуса, пластины с пазами – на горизонтальные; крепления пластин к корпусу осуществляется винтами.

Регулируемые опоры:

Представляют собой винт с контргайкой.

Регулируемые опоры применяют для установки заготовок, характеризующихся большими погрешностями расположения базовых поверхностей.

Самоустанавливающиеся основные опоры:

В некоторых случаях из-за специфики базовой поверхности заготовки не удается её установить на постоянные опоры и применяют самоустанавливающиеся основные опоры.

Вспомогательные установочные элементы:

Они различаются по принципу действия:

а) самоустанавливающиеся

Самоустанавливающиеся вспомогательные опоры просты в эксплуатации, имеют высокое быстродействие, однако могут воспринимать небольшие осевые нагрузки, поэтому применяются для малых заготовок в ненагруженных операциях.

б) подводимые опоры

Подводимые опоры требуют от рабочего повышенного внимания в определении момента касания опоры с поверхностью заготовки. Они используются для тяжелых заготовок на высоконагруженных операциях, т.к. воспринимают большие осевые нагрузки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.