Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установочные элементы приспособлений для установки заготовок по наружным цилиндрическим поверхностям. Привести примеры






Различают базирование по наружной и внутренней цилиндрической поверхности. Для базирования по наружной поверхности применяют установочные элементы в виде призм, втулок.

По наружным цилиндрическим поверхностям заготовки устанавливают в призмы.

Призмой называется установочный элемент с рабочей поверхностью в виде паза, образованного двумя плоскостями, наклоненными друг к другу под углом равным 600, 900 или 1200. Чаще 900

 

Для чисто обработанных баз применяют широкие призмы (рис. 1, а), для черновых – узкие (рис. 1, б); на рис. 1, в показан способ установки заготовки 2 на четыре постоянные опоры 3, запрессованные в боковые поверхности призмы 1. В приспособлениях применяют главным образом жесткие призмы с углом a=90 0.

Рис. 1 – Схемы призм

 

Призмы выполняют из стали марки 45 или из цементируемых сталей 08...20 с закалкой боковых поверхностей до твердости HRC 50...60. Призмы больших размеров делают из серого чугуна с привернутыми закаленными щеками. Погрешности базирования при установке в призму зависят от допуска на диаметр заготовки, а также от погрешностей ее формы.

 

- при базировании по неполной цилиндрической поверхности.

- применяется, если при обработке заготовки действуют большие силы резания.

- наиболее распространенные.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.