Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винтовые зажимы. Привести примеры. Достоинства, недостатки, область применения.






Винтовые зажимы наиболее широко используются в сборочно–сварочных приспособлениях, поскольку они обеспечивают жесткое и надежное закрепление собираемых деталей, простоты в устройстве и обслуживании. Преимуществом винтовых зажи­мов является также возможность их легкой унификации, уни­версальность. Серьезным недостатком таких зажимов является низкая производительность при их обслуживании и сравни­тельно быстрый износ резьбы.

Винтовые зажимы изготовляются в виде постоянных, пово­ротных или откидных болтов с барашковыми гайками, штур­валами или рычагами, а также в виде домкратов, струбцин и т. п.

Поворотные и откидные винтовые зажимы наиболее рацио­нальны при закреплении горизонтально расположенных листо­вых заготовок, поскольку при их отводе обеспечивается удоб­ный доступ к базовым поверхностям приспособления и легкий съем изделия после сборки или сварки. Постоянные зажимы чаще применяются при креплении вертикально расположенных листовых заготовок, поскольку установить детали в этом слу­чае можно сверху или сбоку.

Необходимо использовать винты с прямоугольной или тра­пецеидальной резьбой, которые имеют большую износостой­кость по сравнению с треугольной резьбой.

Примеры различных по конструкции винтовых зажимов:

 

а — для прижима детали сверху; б — для прижима детали снизу; в — откидной с горизонтальным винтом; г — для прижима стержней; д — откидной с вертикальным винтом; е — откид­ной с наклонным винтом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.