Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешность установки. Причины возникновения и пути их уменьшения






Под установкой заготовок понимается процесс базирования и закрепления заготовок в приспособлении для её обработки, сборки или контроля.
При установке заготовки в приспособлении возникает погрешность установки.
Под погрешностью установки понимается отклонение фактически достигнутого положения заготовки или изделия при установке от требуемого.

Погрешность установки определяется по формуле:

Формула представляет собой векторное выражение, которое значит, что отдельные составляющие (погрешности базирования, закрепления и приспособления) могут как увеличивать погрешность установки, так и уменьшать её. Это зависит от знака этих погрешностей.
Значение погрешности установки в таком случае определяется по следующей формуле:

Происхождение и пути сокращения погрешности установки:

Основные причины возникновения погрешностей установки: 1) неправильный выбор технологических баз; 2) погрешность технологических баз; 3) погрешности исполнительных поверхностей станка или приспособлений используемых для определения положения обрабатываемой заготовки; 4) неправильность использования правила 6 точек при определении положения заготовки; 5) неправильный выбор измерительных баз, метода средств измерения; 6) неправильное силовое замыкание; 7) неорганизованная смена баз в процессе закрепления заготовки; 8) недостаточная квалификация рабочего выполняющего процесс установки.

В качестве технологической установочной базы нужно использовать поверхность заготовки, имеющие большие габаритные размеры. При этом погрешность установки заготовки в двух координатных направлениях будет наименьшей. В качестве технологической направляющей и технологической двойной направляющей баз нужно использовать поверхности заготовок, имеющие наибольшую протяженность. В качестве технологической опорной базы, отнимающей у заготовки возможность перемещения в одном направлении, можно использовать поверхность любых габаритных размеров. Для того, чтобы заготовка заняла и сохранила требуемое положение в процессе обработки относительно поверхностей станка или приспособления, базирующих ее, необходимо обеспечить определенность ее базирования.. Чтобы иметь более благоприятное размещение точек контакта, необходимо задавать и соблюдать при обработке отклонений от плоскостности поверхностей технологичеких установочных баз в сторону вогнутости; поверхностей технологических направляющих баз в сторону вогнутости в продольном направлении и выпуклости в поперечном сечении; поверхностей технологических опорных баз в сторону выпуклости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.