Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные конструктивные элементы приспособлений, их назначение






Самым распространенным видом технологической оснастки являются станочные приспособления для установки и закрепления заготовок.

Конструктивное исполнение станочных приспособлений этого типа предусматривает наличие следующих основных частей:
1. Корпус
2. Опорные элементы
3. Механизм закрепления
4. Силовой механизм
5. Вспомогательные механизмы и устройства.

Корпус приспособления, как правило, литой, сварной или сборный, является его основным несущим элементом, на котором устанавливаются все остальные устройства: силовое устройство, опоры, механизм закрепления и др.
К различным поверхностям корпуса приспособления предъявляются различные технические требования по точности (квалитет, допуск формы и взаимного расположения) и качеству обрабатываемой поверхности (шероховатость).
Каждый корпус имеет конструктивные элементы, используемые для крепления приспособления на столе станка.

Опорные элементы приспособления применяются для установки на них заготовки с целью её обработки. Конструктивно они могут быть выполнены в виде опор, пластин, призм, специальных оправок, пальцев различных конструкций и т.д. Конструкция опорных элементов зависит от геометрической формы обрабатываемой заготовки, поверхности, которой заготовка будет контактировать с ними, точности обработки этих поверхностей и других факторов.
В процессе эксплуатации приспособления опорные элементы изнашиваются или на их рабочих поверхностях могут появиться повреждения. Поэтому, с целью устранения возможных погрешностей, опорные элементы устанавливают на приспособление, в зависимости от конструкции, либо по переходной или неподвижной посадке (цилиндрические опоры, пальцы и т.д.), либо закрепляют винтами (опорные пластины, призмы и др.).

Механизм закрепления предназначен для надежного закрепления заготовки в приспособлении при ее обработке и является промежуточным звеном между силовым механизмом и устанавливаемой в приспособлении заготовкой. Как правило, в качестве механизма закрепления применяют систему механизмов, состоящую из рычажного механизма в сочетании с клиновым, эксцентриковым или иным механизмом. В некоторых случаях заготовка может быть закреплена массой подвижных частей приспособления, например массой кондукторной плиты в приспособлении для сверления отверстий. Зажимные элементы и устройства приспособлений предназначены для обеспечения надежного контакта базовых поверхностей заготовок с установочными элементами приспособлений и предупреждения смещения заготовки при обработке.

Зажимные элементы и устройства приспособлений должны быть просты по конструкции, надежны в работе и удобны в обслуживании; обеспечивать равномерность распределения сил зажима (особенно при закреплении нескольких заготовок в многоместных приспособлениях); быть сменными и износостойкими; обладать достаточным ходом, обеспечивающим удобную установку и снятие заготовок; не должны вызывать деформации закрепляемых заготовок, смещения и порчи их поверхностей, не должны самопроизвольно отключаться.

Силовой механизм приспособления - механизм или устройство, обеспечивающее требуемую силу закрепления заготовки. В качестве механизма закрепления могут быть использованы гидро- или пневмоцилиндры, электрические, электромагнитные и другие приводы.
Простейшим силовым механизмом может быть винтовой механизм.
В определенных случаях силовой механизм может непосредственно закреплять заготовку, т.е. в приспособлении может отсутствовать механизм закрепления. Силовые приводы приспособлений обеспечивают воздействие зажимных элементов на закрепляемую заготовку с заданной силой и в определенном направлении. Наиболее распространены пневматические (поршневые, диафрагменные, пластинчатые и сильфонные) приводы с повышенным быстродействием, позволяющие регулировать и легко контролировать возбуждаемые ими силы закрепления и обеспечивающие их стабильность.

Вспомогательные механизмы устанавливаются на приспособление с целью повышения точности механической обработки, производительности труда, техники безопасности и в других целях, позволяющих повысить эффективность

машиностроительного производства. Они могут быть выполнены в виде отдельных деталей, например, упор, фиксатор и т.д., или в виде достаточно сложного в конструкторском отношении механизма - поворотный стол, кондукторная плита, делительное устройство и т.п. К вспомогательным относятся поворотные и делительные устройства с дисками и фиксаторами; различные выталкивающие устройства (выталкиватели); быстродействующие защелки и откидные винты для крепления откидных элементов приспособлений (например, шарнирно установленных кондукторных плит); подъемные механизмы станочных приспособлений, обеспечивающие выполнение специальных технологических приемов; тормозные и прижимные устройства; рукоятки; сухари; шпильки; маховички; крепежные и другие детали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.