Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования, предъявляемые к приспособлениям






К приспособлениям для станков с ЧПУ предъявляется ряд специфических требований, обусловленных особенностью эксплуатации этих станков, несоблюдение которых значительно снижает эффективность применения станков с ЧПУ.

Точность. Приспособления должны иметь повышенную размерную точность. Погрешности базирования и закрепления, возникающие при установке заготовок в приспособлениях, должны быть сведены к минимуму.

Жесткость. Для возможности использования полной мощности станка на черновых операциях приспособления должны иметь повышенную жесткость. В то же время конструкция приспособления должна обеспечить получение высокой точности на чистовых операциях.

Полное базирование заготовки и приспособления на станке. Относительное перемещение заготовки и инструмента на станках с ЧПУ осуществляется в системе заданных координат. Следовательно, для обеспечения автоматической ориентации опор относительно начала координат станка приспособления должны иметь полное базирование на станке, обеспечивающее строго определенное их положение относительно нулевой точки станка.

Обеспечение свободного доступа инструмента к заготовке. Станки с ЧПУ обеспечивают возможность обработки до 4-5 поверхностей с одной установки заготовки. Для этой цели приспособления должны обеспечивать возможность подхода инструмента ко всем обрабатываемым поверхностям.

Автоматизация операций закрепления, совмещение зажима – разжима заготовки с обработкой. Наиболее существенное сокращение времени простоев станков с ЧПУ достигается путем уменьшения времени зажима-разжима заготовок. Возможность обработки на станках с ЧПУ максимального числа поверхностей заготовки с одной ее установки резко увеличивает цикл обработки заготовки на одном станке, что обусловливает возможность смены заготовки вне рабочей зоны станка или вне станка во время обработки на станке другой заготовки. Следовательно, приспособления должны обеспечивать возможность смены заготовок во время работы станка.

Универсальность, переналаживаемость приспособлений. Станки с ЧПУ в отличие от станков-автоматов обладают высокой гибкостью, так как переналадка их может заключаться лишь в смене программоносителя. Наибольшая часть подготовительно-заключительного времени затрачивается не на переналадку станка, а на смену или переналадку оснастки – приспособлений и инструмента. Поэтому для сокращения простоя станков приспособления должны обеспечивать возможность их быстрой переналадки или смены. На станках с ЧПУ наиболее эффективно использовать системы переналаживаемых приспособлений, обеспечивающих возможность обработки широкой номенклатуры заготовок благодаря перекомпоновке, смене или регулированию установочных и зажимных элементов.

Многоместность. Приспособления, применяемые в серийном производстве при обработке малогабаритных деталей, должны быть многоместными, так как при этом возможна обработка отверстий во всех заготовках последовательно одним и тем же инструментом. Производительность обработки увеличивается за счет сокращения времени, затрачиваемого на смену инструмента. Кроме того, многоместные приспособления обеспечивают возможность смены заготовок во время работы станка и многостаночное обслуживание.

Расширение технологических возможностей станка. Экономическая эффективность обработки деталей зависит от степени использования технологической оснастки. Оснащение станков приспособлениями и оснасткой, расширяющими их технологические возможности, обеспечивает большой эффект в условиях индивидуального и серийного производств, компенсируя отсутствие тех или иных видов оборудования, устраняя дополнительную транспортировку деталей от станка к станку, ликвидируя недогрузку отдельных видов станков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.