Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревинг 5: Минута мира






Он смотрел на панораму, развернувшуюся перед ним: зеленое солнце радиоактивного неба вырывалось из-за серых туч, а каменные возвышенности уже которую сотню лет покоились в тишине. Здесь произошел взрыв станции, созданной для выработки энергии для какого-то сверхсекретного оружия. Стоя на обрыве, Ревинг, сверхчеловек, думал о грядущей войне, которая могла начаться не сегодня, завтра. В это время Кар отвернулся от солнца, вытер со лба пот и начал разговор с Ревингом, своим новым напарником.

– Рев, тебя создали для поддержания равновесия в мире. Тебе дали свободу, Рев, а ты убил своего создателя и стер себя из базы данных лаборатории. Зачем? Ты ведь создан для спасения мира. Думаю, так мыслил твой создатель.

– Нет, просто они недооценили свое творение, я и так подарил бы себе свободу. Кар, они создали меня – Бога, сверхчеловека, единственного в своем роде, а все остальное – лишь следствие основных событий, малоинтересное даже самим ученым. Ты хочешь сказать, что они думали о грядущих войнах? Нет, они просто выполняли план, удовлетворяли свои амбиции. И они создали меня. Теперь моя очереди решать мою судьбу, Кар.

Ревинг наслаждался видом мертвой местности, отсутствием людей и относительной тишиной.

– Кар, по поводу войны и людей. У меня нет ненависти к человечеству, только непонимание. И ученый, которого я убил, пытался создать такого же как я, только солдата. Сверхсолдата. И этот ученый заказал мне его устранение, чтобы никто не узнал о его существовании. А так нельзя, понимаешь? Люди – убийцы по своей сути. Не все, но именно такой тип людей правит человечеством. И мне это все осточертело.

– Ты не совсем прав, Рев. Люди глупы, и им нужна помощь.

– Поверь, Кар, они все равно уничтожат друг друга, хваля свою веру или направление мысли. Они найдут любую причину, лишь бы причинить друг другу вред. Поэтому нет смысла останавливать новые войны. Тем более, мне хватило того, что я увидел за эти две тысячи лет.

– Когда тебя создали?

– Давно. Я еще помню, как мы посылали к вам агентов, ученых и исследователей под видом местных жителей.

Они долго бродили по каменной местности. Наконец они дошли до огромного города. Все здания в нем были разрушены. Посреди города находился главное центральное здание, из которого все еще валил дым.

– Взрыв сделал из некогда цветущей планеты мертвую, – констатировал Кар.

Рев, а следом и Кар вошли в город, открыв страшно скрипучие ворота. Вокруг лежали мертвецы, обломки каменных домов, столбы, с корнем вырванные из земли, перевернутые машины. В этой местности разгуливали самые разные вирусные инфекции, болезни, эпидемии. Место было непригодно для жизни.

– Как думаешь, я ничем не заражусь, Рев?

– Ты мутант – вряд ли. Мы все из одной лаборатории.

Кар посмотрел на солнце. Там, где живут земляне, этим двоим не было места. Кар был болен своей болезнью, Ревинг был воплощением самого Бога, для которого человечество было безразлично. Как они могли ужиться с людьми? Кар задумался об одиночестве. В это время Ревинг стоял в стороне и листал комикс. Книжку с разноцветными картинками он нашел в местном магазине.

– Люди тупы. Им надо бы работать, а они читают комиксы.

– Это для детей. Это же целый город… был. И дети работников станции здесь, наверное, жили.

– Дети. Точно.

Ревинг закрыл глаза. Механическое создание, появляясь из тьмы на мгновения, в моменты выстрелов, шло на лежащего на земле ребенка. Ревинг выстрелил в киборга, но поздно. Он открыл глаза. Ревинг бросил на землю комикс, присел на обломки. Кар сел рядом. Он увидел что-то поблескивающее на щеке друга.

– Дети это святое, Рев. Тебе вроде бы нужна была энергия… пошли.

– Кар, как ты думаешь, в мире что-то бывает идеальным?

– Ты о себе? Ну, не знаю, кажется об этом рано говорить.

– Согласен, – Ревинг встал, подправил черный кожаный плащ, провел рукой по красному ирокезу и надел солнцезащитные очки. – Пошли.

Ревинг и Кар дошли до огромного центрального здания. Строение словно провалилось изнутри. Кар выпустил наружу крылья, схватил Рева и начал медленно карабкаться наверх, цепляясь за выступы. Вскоре они добрались до вершины. Перед ними была огромная яма, внизу которой было абсолютно темно. Ревинг бросил красный фальшфейер вниз, но огонь потух в воздухе. Ревинг положил в рот электронную сигарету.

– Ты не хочешь остановить войну, Ревинг?

– Войны будут всегда. Я не призываю к смерти, просто не вижу смысла постоянно спасать людей. Зачем? Чтобы потом опять спасти их от их же оружия? При случае я спасу одного человека, но целенаправленно спасать народы и планеты не буду.

– Тогда нет надежды, Рев. Ты говоришь о безысходности?

– В точку. Ты можешь быть свободным, и я тоже. Так какое нам дело до людей?

– Но ты их Бог.

– И Бог решил так: будь что будет, и все само собой решится. Но если человек будет в беде, я не смогу позволить себе просто уйти. Кажется, мы все уяснили.

Кар не мог согласиться. А что было делать? Ревинга он не мог переубедить. Может самому что-то предпринять? Исключено. Кар может превращаться в ворона, а Ревинг может в одиночку остановить любую войну.

– Смотри, Кар, сейчас ты увидишь представление самой мощной энергии в галактике. Смотри.

Ревинг протянул руку. Через минуту темная энергия стала медленно вращаться вокруг руки, проникать в тело Рева. Затем вращение ускорилось, появились потоки серой энергии, усилился ветер. Из огромной ямы, пролома, появился синий свет. Ревинг отправил энергию обратно, и яркая вспышка ослепила их на мгновение. Постепенно синий шар энергии обрел свою первоначальную форму и стал медленно подниматься вверх. Ревинг вновь протянул руку. Земля затряслась.

Кар испугался, мысленно готовясь превратиться в ворона. Он увидел в его очках Ревинга свой испуганный и растерянный вид. Тем временем сгусток энергии показался из ямы. Небо стало темнее, солнце скрылось за тучами.

Потоки энергии устремились на Ревинг. Он раскинул руки, и его тело зажглось белым светом, словно белая люминесцентная лампа. Кар улетел. Он решил переждать все это за пределами города. Словно солнце, Ревинг загорелся ярче. Он закричал. И взрыв. Синяя волна пронеслась по всей планете. Это было видно даже из космоса. Кар почувствовал на себе взрывную волну, но выжил, лишь немного подпалив крылья. Он очнулся на ровной пустынной местности. Солнце вновь появилось на горизонте. Город опустел, зданий стало меньше, осколков больше. Центральное здание разметало по всей местности, в центре города образовалась огромная яма. Кар, стряхнув пепел с крыльев, побрел к городу, надеясь найти сверхчеловека.

Подойдя к воротам Кар увидел удивительную картину: город был пуст, но звуки словно доносились из стоящего рядом города, где процветала жизнь. Кар решил, что у него галлюцинации. Кто-то положил руку ему на плечо.

– Привет. – Кожа Ревинга светилась. Кар пытался посмотреть ему в глаза, но глаза светились так же, как и все остальное тело, ничем не выделяясь. Как и ирокез.

– Ревинг? Что ты сделал?

– Поглотил энергию станции. Теперь, друг, я сильнее, и могу направить энергию куда угодно. И да, планета как была, так и будет тысячу лет непригодна для жизни. Не забудь, если спросят. – Ревинг улыбнулся.

– А звуки…

– Энергия. Не обращай внимание.

Ревинг достал порошок – звездную пыль, самый мощный наркотик из известных. Он часто принимал его, чтобы оказываться в разных потусторонних мирах. Хотя мало кто мог выжить после его потребления в больших дозах.

– Ревинг, зачем тебе пыль?

– Таким образом я могу проникать в разные времена, или же влиять на развитие событий… не могу объяснить. Можешь понаблюдать за мной, а я попробую отправиться в этот город.

На это был способен только сверхчеловек. Он не мог это объяснить. Все равно. Теперь он может проникать туда, куда не может проникнуть никто другой. Новые миры, новые народы, неизвестные существа или же параллельные течения времени – все это каким-то образом стало доступно Ревингу. Осталось понять, как это работает. Ревинг вдохнул звездную пыль и закрыл глаза.

Он почувствовал, как парит в пространстве. Рев открыл глаза. Вокруг были звезды. Он плыл по космическому пространству, ощущал легкость. Не надо было даже дышать. Перед ним была звездная пыль – всех цветом, большая, яркая в черном пространстве с россыпью звезд. Рядом с ней появилась еще одна звездная пыль. Теперь все пространство вокруг было заполнено заездной пылью. Ревинг увидел перед собой силуэт ребенка. Силуэт начал двигаться. Он стал различать глаза силуэта, выделяющиеся яркими звездами, нос, губы. Губы ребенка зашевелились. Кажется, космос стал разговаривать с ним. Ревинг почувствовал холод, влага пошла по лицу. Он услышал рев машин. Вокруг загорелись неоновые вывески самых разных цветов. Воздух был наполнен мелкими частицами звездного порошка. И между неоном появился ребенок, который что-то говорил ему. Ревинг сидел на скамейке, в своем черном кожаном плаще, опустив голову.

Черные стены скрылись за неоновыми огнями, белые фонари аллеи покачивались, холодные капли дождя бились о каменную дорогу. Вокруг никого не было, издалека доносились звуки города. Ревинг сидел и смотрел на лужу, в которой отражались неоновые вывески. Он закрыл глаза, попытался заснуть. Действие наркотика закончилось, и Ревинг вернулся в реальность.

– Ты как, Рев?

На минуту Ревинг испытал давно забытое чувство умиротворения. Он словно побывал в другом мире, мире, полном неона и звезд. Ревинг словно вернулся в детство, хотя его у него не было, ведь Ревинг был создан в лаборатории. Теперь находиться на этой мертвой планете не имело смысла. И вместе с Каром они пошли к кораблю, разговаривая о разрушенном городе и о мире, которого люди так и не познают.

Тевяшов Н., 29.11.2015Ревиг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.