Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святая машина






«Я — робот, модель АЗИМ-6, обладаю уникальным искусственным интеллектом, сравнимым с человеческим. Кожный покров отсутствует. В прошлом я проходил крещение в старой церкви. Мою голову полили водой, дали мне крест и позволили поставить свечку за Бога. Теперь я верю в Бога, молюсь и исповедуюсь. Я верю, что всех нас может спасти только Бог, и мы должны соблюдать все заповеди. И у каждого должна быть дома священная книга. И самое дорогое, что у меня есть — небольшая иконка во внутреннем кармане куртки и Бог, который всегда рядом.

В тот день я был в поезде, настраивался на сражение и готов был бороться до победного конца за свой народ, за Бога. На нас напали, и, как нам сказал наш командир, от исхода битвы зависит будущее нашей страны. И вот мы идем вперед, стреляем, падаем, идем. На поле лишь киборги и роботы, и у всех искусственный интеллект сравним с человеческим. Я выбросил автомат, спрятал свой крестик, достал пистолет и поймал пробегающего мимо врага. Потом уложил его на землю и направил на него дуло пистолета.

В его глазах читался ужас. Как и все роботы, он прожил долгую и счастливую жизнь. Он развивался, усердно работал и, может быть, был чист перед Богом. А может и нет. Вера необязательна для киборга. Он молил о пощаде, когда понял, что погибнет. В его глазах читался ужас, страх, неизбежность. Он заплакал, пытаясь вырваться. Я спустил курок.

После боя мы собирали останки ликвидированных машин. Я опустил взгляд и увидел умирающего. Он плакал, просил спасти. Но он киборг, а не человек, хотя и не неотличим от человека. Может он тоже верит в Бога? Тут я достал из внутреннего кармана небольшую золотую икону. Благодаря огненному закату икона буквально горела и ослепляла своим солнечным светом. Но ведь Бог есть. И у киборга есть душа, хоть это и машина. И что делать, как поступать с машинами, у которых есть душа: а она у них есть, ведь как и люди, они развиваются, чувствуют, творят, погибают. Защищая свою территорию, я и думать не мог о том, что воюю с душами. Неужели я убил много душ? Но ведь это грех перед Богом. И тут я не смог разобраться во внутреннем конфликте.».

Вот такое письмо составил робот модели АЗИМ-6. Потом он сжал в руке икону, впоследствии чего та сломалась. Когда мы подбежали, он продолжал стоять и ни на что не реагировать. Сейчас с ним работают эксперты. С помощью полученных нами данных мы сможем в будущем устранить подобный конфликт, дабы избежать негативных последствий работы робота или киборга в самый неподходящий момент. О, отключаюсь, как раз пришел наш лучший научный сотрудник с новыми данными. Если позволите… Всего доброго.

Тевяшов Н., 20.08.2015






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.