Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле флексии






На последних стадиях беременности плод в матке двигается в основном в поле флексии (сжатия) всего тела. Как я описывал в " Lifestreams", плод сжимается в регрессивную позицию, что отражает его желание отступить перед миром в большую матку как более безопасное место. Многие взрослые предпочитают спать в такой позиции.

Поле флексии в ногах может представлять собой защиту брюшной полости. В йоге поза, в которой человек низко приседает на согнутых ногах, касаясь головой земли, называется позой ребенка. Поле флексии в руках хорошо известно по хватательному рефлексу младенца. Оно также обеспечивает «самоподпитывающую позу», в которой ребенок обнимает себя или любимую игрушку в часы одиночества и небезопасности.

В эмоциональной экспрессии поле флексии может проявиться в «поёживающемся» сжатии, когда человеку холодно или когда ему более необходимо собирать энергию, нежели ее расходовать. Стэнли Келеман называет это положение «собиранием себя». Такая позиция может выполнять также функцию самозащиты и самосохранения, как, например, при падении в дзюдо.

При сильном страхе ноги человека могут притягиваться к груди, руки сжиматься на груди крест-накрест, живот напряженно втягиваться (тянуться к спине). Я называю это рефлексом страха зародыша, так как наиболее ранним проявлением такого страха является флексия плода в ответ на негативное послание, полученное им по пуповине от внешнего мира. Происхождение и содержание этого умбиликального страха описаны в " Lifestreams".

Сгибание головы к груди является, с одной стороны, положением роденовского мыслителя, а с другой стороны, такую позу часто можно увидеть у людей в состоянии безнадежности или депрессии.

Это моторное поле часто встречается у людей, характерологически склонных к депрессии, безнадежности, сильному страху или тревоге. С другой стороны, человек, отрицающий свой страх, отказывающийся обнаруживать свои потребности и собирающий силы, чтобы противостоять коллапсу, в основном будет избегать поля флексии.

В первом случае использование терапевтом этого поля будет усиливать тенденцию характера и, тем самым, помогать ее осознанию. А если терапевт «возьмет на себя» сжатие клиента, это может облегчить его собственные усилия в стремлении сжаться и, тем самым, расслабить его.

Во втором случае поле флексии будет противопоставлено тенденции характера. Тогда побуждение к флексии может выявить скрытые страх или бессилие, а также отрицаемую потребность, спрятанную за предъявляемой позой тела.

Как работает терапевт для пробуждения поля флексии? Можно использовать позицию лежа на спине или боку, сидя, стоя на коленях или на ногах. Когда клиент лежит, ему предлагается медленно и мягко сгибать ноги. В положении стоя его поощряют к «оседанию» на пол, поддаваясь в коленях. Голове можно помочь наклониться в легком расслабленном движении к грудине, рукам «закрыться» на груди. В первую очередь это помогает людям, отрицающим страх, отказаться от отрицания и дойти до понимания того, чего именно они избегают.

Успешный ученый пришел в терапию с проблемой ригидности и тенденцией к переутомлению. В его личных взаимоотношениях прослеживалось напряжение, связанное с тревогой, как бы не оказаться под слишком большим влиянием женщины. У него был чрезмерный тонус в разгибателях спины и рук. Однажды, лежа с согнутыми руками на спине, при мягкой поддержке за запястье со стороны терапевта, он вдруг почувствовал глубокий страх мышечных сокращений. Позже он связал этот страх с ужасом, который испытывала его мать, будучи беременной им, во время военных бомбардировок. Работа с обоими моторными паттернами (реакцией страха и отрицанием этого страха, трансформировавшимся в бессознательную тревогу быть подавленным женскими чувствами) позволила смягчить его спину, существенно улучшить его любовные отношения, а также найти более приятную и менее принудительную работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.