Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моторные поля






Немецкий эмбриолог Эрик Блекшмидт (Erich Blechschmidt) развивал концепцию эмбрио-динамических полей для описания полей различных сил, которые действуют при формировании тела на этапах морфогенеза на зародышевые листки. Он описал восемь таких силовых полей, использовав для иллюстрации метафору маленьких булавочных человечков, тянущих, толкающих и скручивающих листки в определенную форму.

Эти иллюстрации напоминают танец взаимодействия в биосинтетической сессии, и мы включили концепцию Блекшмидта в свою описательную схему движений, важных в жизни каждого из нас, и с точки зрения развития, и с точки зрения формативного процесса.

Когда я говорю о развитии, я имею в виду, что основные моторные поля, по отдельности или в комбинации с другими, включены в каждый шаг развития, начиная со свободного плавания в матке, через рождение и сосание до ползания, стояния, хватания и более поздних навыков.

Георг Даунинг (George Downing), исследуя младенцев в госпитале Сальпетриер в Париже, называет то, что я называю моторными полями, «аффекто-моторными» схемами. Это врожденные биологические паттерны реагирования, которые активируются в процессе гармоничного воспитания ребенка. Если окружающие условия были слишком ограничивающими, эти паттерны могли быть деформированы в процессе адаптации, но первоначальные аффекто-моторные схемы остались в неизменном, но «спящем» до лучших времен состоянии.

Говоря о формативном процессе, я имею в виду, что те же самые моторные поля необходимы для восстановления баланса нашего мышечного тонуса. Когда мы находимся под влиянием эмоционального стресса, наше тело, обладающее глубокой внутренней мудростью, знает, как справиться с напряжением, «раскручивая» его. «Раскручивание» — это термин функциональной остеопатии, означающий техническую процедуру, в которой остеопат старается следовать за тенденцией естественного движения человека, когда тот намеренно воздерживается от движения за счет альфа-системы и слушает внутренний голос мышц гамма-системы. Моше Фельденкрайз, который находился под сильным влиянием Матиаса Александера, назвал свой метод «функциональной интеграцией». И, хотя он работал в основном без доступа к глубоко запрятанным эмоциям, существует некоторое сходство в его способе работы и способе работы терапевта, практикующего биосинтез. Фельденкрайз повлиял на Стэнли Келемана, которому посвящена первая книга по биосинтезу " Lifestreams", так как учил тонкостям чтения и реагирования даже на слабые жесты и импульсы, исходящие из мышечной системы готовности.

Восемь моторных полей объединены в четыре пары. Девятое моторное поле — не парное, и позже будет понятно почему. При описании каждого поля я постараюсь рассказать о его важности, кинестетическом развитии, связях с эмоциональной экспрессией, его сверх- или недостаточной выраженности у разных видов характеров, а также об эффективности работы с ним в терапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.