Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле ротации






Обычно ребенок вращается во время рождения. Вдоль всей длины позвоночника расположены специальные мышцы, так называемые «вращатели». Стэнли Келеман подчеркивает, что ходьба с раскачиванием то влево, то вправо является видом вращательной пульсации.

Для вращения внутрь и наружу ноги и руки также снабжены соответственными мышцами.

Вращательные движения помогают человеку исследовать пространства, расположенные с разных сторон от основной оси тела. Ребенок наслаждается, вертясь и поворачиваясь. Тореадор демонстрирует мастерство ротации, чтобы избежать нападения быка. Человек, практикующий айкидо, стремится создать поток вращательного движения по спирали.

Ротацию можно использовать для исследования новых, неизвестных тропинок, периферических по отношению к основному пути, таких как, например, латеральное мышление Эварда Боно. Наличие таких боковых тропинок полезно, когда мы поощряем компульсивно-прямолинейных людей свернуть на некоторое время в сторону со своей хорошо проторенной дороги вперед. Но для людей с истерическими тенденциями сворачивание в сторону является ключевой чертой характера: поле ротации им служит защитой в выкручивании, разбрасывании, качании из стороны в сторону и вывертывании из прямой конфронтации.

Когда терапевт использует поле ротации, для тех, кому это подходит, он будет подхватывать импульсы к одностороннему движению и поддерживать асимметрию, помогая человеку развивать гибкость в поворотах и вращении. Это может быть очень полезно для ослабления скованности и ригидности в нижней части позвоночника. Или терапевт может взять, например, правую руку клиента и мягко и медленно растягивать ее вперед и влево, что вызывает легкое скручивание в теле (аналогично с левой рукой). Это активная индукция пассивной ротации клиента.

Женщина большую часть своей жизни боялась делать сильные движения из-за перенесенной в детстве ревматической атаки. Ей было предложено совершать легкие по амплитуде движения, мягко раскачиваясь из стороны в сторону. Постепенно ее руки стали описывать круги вокруг тела и, кружась из стороны в сторону, она достигла радостного крещендо. Она постепенно познавала свободу волнообразного движения по спирали, которое описывали ее руки, когда ее тело свободно раскачивалось вокруг своей оси.

Вторая женщина, руки которой поворачивались только вовнутрь, упорно пыталась освободиться от напряжения в верхней части тела. Только когда ей помогли вращать руки в противоположную сторону так, чтобы ее ладони могли быть обращены вперед, она смогла освободиться от своей манеры держать спину и впустить энергию жизни в верхнюю часть тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.