Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поле экстензии






При расширении (экстензии) тело движется противоположным сжатию образом. Спина прогибается назад, ноги удлиняются, руки разводятся в стороны от тела, голова поднимается и отводится от груди.

Первым значительным расширением после девяти месяцев пребывания в матке является процесс рождения сам по себе. Некоторые доктора и нянечки практикуют поддержку новорожденного за пятки вниз головой, навязывая тем самым более сильный, если не сказать суровый, опыт расширения после рождения.

Задолго до того, как ребенок достаточно окрепнет для возможности стоять, появляются первые движения, подготавливающие его к передвижению. Его ноги вытягиваются во всю длину, практикуясь в движениях, которые потом будут использоваться в локомоции. Брыкание также является формой расширения. Ребенок двигает руками в пространстве, исследуя мир, лежащий за пределами матки.

Работая с клиентами, которые находятся под сильным эмоциональным давлением, но ощущают большое сопротивление выражению гнева, терапевты могут практиковать удлинение, растяжение позвоночника пока не сформируется положение, известное в клинике под названием ''opisthotonus (опистотонус - судорожное сведение мышц назад). До Фрейда, во времена Шарко такая поза, появлявшаяся при истерическом отреагировании, называлась «агс de cercle» (дуга). Тело при этом поддерживалось только головой и пятками. Такая поза является крайней формой напряжения спины, но она также повторяет дугу мышц разгибателей при рождении. Важно, что дыхание при этом также может задерживаться.

Если дыхание клиента свободно и его тело позволяет себе движение в эту позицию — это открывает мощную возможность для выражения таких чрезвычайно сильных чувств, как гнев и страдание. Александр Лоуэн практиковал сильную экстензию, используя биоэнергетический стул, но мы говорим здесь о естественном расширении позвоночника как пути выражения его подвижности и эластичности.

Мы можем выделить три различных вида расширения в моторных полях рук. Первый я называю растяжение: оно включает в себя сильное расширение в пространстве с чувством свободы и силы. Зевание, обладающее теми же качествами, является хорошим примером поля экстензии, в котором тело переживает рефлекс растяжения, углубляющего дыхание.

Второе расширение связано с достижением в контакте с другими людьми: человек протягивает руки, чтобы быть поддержанным или принятым. Эмоциональные чувства, связанные с принятием и отдаванием, абсолютно отличны от чувств, связанных с растяжением.

Третью форму расширения рук я называю раскрытие. Это деликатное и сенситивное исследование расширения пространства сердечной области, при котором человек приходит в контакт с чудесными потоками в руках и пальцах и осознает энергетическое поле (так называемую ауру), простирающееся за физическое тело.

Для пробуждения поля экстензии терапевт может положить руку на поясничный или шейный изгиб тела клиента, или поддерживать внутренние стороны его рук при движении ими в направлении от туловища, или поощрять импульсы расширения и удлинения, которые являются естественной реакцией на выход из положения хронического сжатия.

Женщина, столкнувшаяся с очень ранним страхом и гневом (на первом году жизни), выработала в себе характер «мадонны»: она была тихой, нежной, понимающей и разумной. Но, подавив в раннем детстве столь мощные чувства, она ощущала некоторые трудности в отношениях с собственным телом (она не чувствовала себя в нем «дома»). На одной из терапевтических сессий она начала очень сильно тянуться вперед, но вместе с этим движением пришло мощное деструктивное чувство к матери. Импульсы гнева так напугали ее, что в ее позвоночнике появилось сильное движение сжатия, ей захотелось отступить и снова отрицать нахлынувшие чувства. Я знал, что она готова столкнуться со своим ранним гневом и вернуть себе его силу, что помогло бы ей возвратить себе ощущение жизненной наполненности и заземленности в собственном теле. Поэтому я оказал поддержку расширению спины, и ее гнев смог был быть выраженным с полной силой. Нет необходимости говорить, что это было безопасное и Эго-интегрированное выражение, которое стало возможным, созрев в контексте терапевтической работы, и не имело ничего общего с отреагированием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.