Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат.






7.2.1. Примерный перечень тем рефератов:

1. Понятие и элементы процесса доказывания по уголовному делу (собирание, проверка, оценка доказательств).

2. Порядок оспаривания допустимости доказательств, полученных на основании результатов ОРД, на разных стадиях уголовного судопроизводства.

3. Процессуальное значение результатов ОРД.

4. Оценка доказательств, полученных на основе ОРД.

5. Документы, полученные в результате использования технических средств, включая электронные программы.

6. Оперативно-розыскные мероприятия. Значение их результатов для производства по уголовным делам.

7. Особенности представления в суд и органам уголовного преследования результатов ОРД. Проверка и оценка результатов ОРД.

8. Проблема предотвращения пыток на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

9. Признаки ОРД, отличающие ее от иных видов правоохранительной деятельности, уголовной юстиции, особые силы и средства, методы и тактика её организации. Разведывательно-поисковая направленность ОРД, сбор информации представляющей оперативный интерес в целях борьбы с преступностью, особое делопроизводство и порядок использования результатов в уголовном процессе.

10. Реализация отдельных принципов оперативно-розыскной деятельности в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вторгающихся в частную жизнь человека и гражданина.

11. Проблемы методов познания в ОРД, соотношение уголовно-процессуального доказывания и процесса выявления, проверки и оценки непроцессуальной, представляющей оперативный интерес, информации. Соотношение ОРМ и следственных действий, их значение в предупреждении и расследовании преступлений.

12. Роль оперативно-розыскной деятельности в поиске источников информации о преступлении. Использование сил и средств оперативно-розыскной деятельности в поиске лиц, совершивших преступление, свидетелей, потерпевших, вещественных и документальных доказательств.

13. Проблемы использования оперативно-розыскных данных в доказывании по уголовному делу. Возможности реализации непроцессуальной информации в ходе судебного производства и разрешения уголовного дела.

14. Использование в уголовном судопроизводстве результатов оперативно-технических мероприятий. Особенности правового регулирования использования результатов оперативно-розыскных мероприятий, требующих судебного санкционирования.

15. Роль ОРД в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел. Розыск лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также без вести пропавших силами, средствами и методами оперативно-розыскной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.