Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа.






7.1.2. Примерный перечень заданий контрольной работы:

1. Общие положения процесса доказывания в уголовном процессе

2. Учение о видах доказательств в российском уголовном процессе и его значение для формирования доказательств на основе результатов оперативно-розыскной деятельности.

3. Критерии оценки допустимости доказательств, полученных на основе результатов ОРД.

4. Понятие и признаки ОРД. Законодательное регулирование оперативно-розыскной деятельности

5. Виды ОРМ, основания и условия их производства.

6. Соотношение результатов оперативно-розыскной деятельности и уголовно-процессуальных доказательств.

7. Уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство о формах вхождения результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовный процесс.

8. Анализ наиболее распространенных концепций по проблеме использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам.

9. Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд.

10. Формирование доказательств на основе результатов оперативно-розыскной деятельности.

Задачи к контрольной работе:

1. В одном из мусорных баков, находящихся во дворе жилого дома обнаружен труп новорожденного со следами насильственной смерти, завернутый в полотенце и женское платье. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что ребенок рожден в немедицинских условиях, жизнеспособным, смерть наступила сразу после рождения. На вещах обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Какие первоначальные оперативно-розыскные мероприятия необходимо провести для раскрытия преступления? Каким образом на основе полученных материалов могут быть сформированы доказательства?

2. В водоеме обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти и обезображенным лицом. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями личность неизвестного была установлена. Его жена за несколько дней до обнаружения трупа обратилась в ОВД с заявлением о безвестном исчезновении мужа.

Обнаруженный труп она не опознала. Оперуполномоченный Гуров установил, что мужчина, с которым жена потерпевшего имеет интимную связь, дважды избивал его.

Какие оперативно-розыскные мероприятия необходимо провести для отработки данных лиц на причастность к совершению преступления? Какие процессуальные дейст­вия необходимо произвести для преобразования полученной информации в доказательства? К какому виду доказа­тельств следует отнести преобразованную информацию?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.