Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика России в первой половине XIX века.






К началу XIX в. Россия занимала огромную тер-рию от Прибалтики до Дальнего Востока.

В 1801-1804гг. в ее состав вошла Грузия, а в 1804-1813 из-за войны с Персией и Турцией к России отошли Имеретия, Абхазия, Гурия, Дагестан и др. В 1812г. по мирному договору с Турцией Россия получила часть Бессарабии. В 1808-1809 была присоединена Финляндия, которая все же имела большую самостоятельность (своя конституция, денежная и таможенная системы и др.)

В перв. половине 19 в. с/х оставалось главной отраслью в экономике. Его развитие происходило в основном экстенсивными методами. Совершенствование обработки почвы, внедрение нов. сортов проходило медленно. Основной агротех. Системой оставалось трехполье, в Сибири – подсека. Скот – для дом. потребления, а не на продажу.

Как и в 18 в. крестьяне делились на:

А) помещичьи – большинство (в 1850х их было 23 млн. чел.). Соотношение барщины и оброка было различным в зависимости от экон. характеристики губерний. В центр. районе оброчная система – 65-90%. В Прибалтике, Белоруссии, Украине крестьяне на барщине было 90-95% крестьян.

Б) государственные - к сер. 19в. ≈ 19млн. чел. Их эк. положение было более стабильным. С 1801 г. им разрешалось покупать землю. Они могли выбирать между занятием ремеслом и земледелием. Но в то же время гос-во могло их перевести на воен. поселения, подарить дворянину, перевести в разряд удельных крестьян.

В) удельные крестьяне – промежуточное положение между А) и Б). К серед. 19 в. их было ок. 2 млн. чел (в основном – Сред. Поволжье и Приуралье). Они несли оброк в пользу царской семьи, платили гос. налоги и натуральные повинности.

Дворян в 1830х было ок. 500 тыс. (1% населения). Из них 109 тыс. семей – помещики, т.е. имели крепостных. 70% семей имели не более 100 душ («мелкопоместные дворяне»).

В 1820х стало очевидным, что возможности развития помещичьих хозяйств практическ. исчерпаны. По мере развития крестьянск. промыслов росла конкуренция и заработки крестьян-оброчников падали -> они меньше платили помещикам, которые постепенно превратились в помещиков-должников. В сер. 19в. много имений продавалось с молотка за долги.

Перв. половина 19в. – часть промыш. продукции выпускалась мелкими промыслами. Большую роль сыграли рассеянные мануфактуры: предприниматель-скупщик раздавал работу крестьянам-надомникам. Позже этих работников стали собирать вместе, где они трудились на основе разделения труда.

Внутренняя торговля 1й половины 19в. почти не отличалась от 18в. ни по структуре, ни по содержанию.

Основой предпринимательства оставались ярмарки, где также заключались и международные сделки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.