Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая политика Александра I






Воцарение Александра I ознаменовалось серией мер, отменявших те распоряжения Павла I, которые вызвали недовольство дворянства. В армию возвращались уволенные Павлом I офицеры, политические заключенные освобождались, был разрешен свободный въезд и выезд из страны, уничтожена “тайная экспедиция” и т.п.

Первые годы правления Александра I характеризовались острой борьбой в верхах вокруг проектов различных реформ социально-экономического и политического характера.

Для соц-эк. реформ Александр I образовал Негласный комитет. С помощью советников, входивших в него, были проведены некот. преобразования:

§ Указ 1801г. – разрешение покупки земли недворянам: купцам, мещанам, казенным крестьянам.

§ 1803г. – указ «О вольных хлебопашцах»: крестьяне могли выкупиться с семьей с земельными наделами, целыми деревнями, но при согласии помещика. На практике указ использовался редко.

§ 1802-1811гг. – реформа высших органов управления: вместо коллегий вводились министерства (оставалось до 1917г.). Но это увеличило бюрократический аппарат.

§ Преобразования в области просвещения, принципы бессословности и бесплатности обучения на низших ступенях. Открыто множество новых университетов (Казань, Харьков). Лицей в Царском Селе (1811). Университетам дарованы обширные права.

 

Большое значение имела деятельность М.М. Сперанского. С 1802 г. он составлял и редактировал самые важные законы и указы. 1809 им был разработан проект государственных преобразований под названием «Введение к уложению гос. законов». В этом проекте не ставился вопрос об отмене крепостного права, но должна была ограничиться власть помещиков. Предполагалось дать крестьянам право на покупку движимого и недвижимого имущества, запретить продажу крестьян без земли т.д. Но в конце концов проект не был поддержан правительством. В проекте Сперанского была разработана система центральных и местных учреждений по принципу разделения всех ветвей власти. Предусматривалось также создание 2-х палатного парламента (Гос. Совет и Гос. Дума). Но Александр I решился только на создание Гос. Совета (1810), в кот. вошли назначаемые им министры и сановники. В 1812г. по ложному доносу Сперанский отстранен от должности и сослан. В1821г. он был возвращен, но уже не сыграл особой роли.

Постепенно Александр I переходит к жесткой внутренней политике. Примечательное событие – создание военных поселений: для сокращения расходов на армию, солдат селили на землю, чтобы они с воен. службой занимались и земледелием. При этом их жизнь строго регламентировалась. В1830х годах из-за множества выступлений Николай I отказался от таких поселений.

Социально-экономическая политика Александра I, как и другие сферы его деятельности, характеризовалась противоречивостью, непоследовательностью и отсутствием четко заданных ориентиров. Исключение составляли лишь последовательная поддержка и расширение прав «третьего сословия» — купечества, а также меры, направленные на развитие промышленности. В декабре 1801 г. был принят указ, разрешавший купцам покупать свободные земли, т. е. впервые у недворян появилась возможность приобретать не населенную крестьянами землю.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.