Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки и условия отмены крепостного права в России.






Главными причинами отмены крепостного права в России были следующие:

- во-первых, крепостничество сдерживало развитие промыш­ленности, медленно шло накопление капитала. Россия мог­ла перейти в разряд второстепенных государств;

- во-вторых, крестьянские хозяйства разорялись, так как по­мещики увеличивали барщину в Черноземье, а оброчные крестьяне уходили на заводы, подрывалась основа крепост­нической экономики, базирующейся на принудительном, крайне неэффективном труде крепостных крестьян;

- в-третьих, кризис крепостничества явился одной из глав­ных причин поражения страны в Крымской войне, которая показала военно-техническую отсталость России. Была по­дорвана финансовая система; крестьяне разорялись из-за рекрутских наборов, роста повинностей. Началось массо­вое бегство крестьян от помещиков;

- в-четвертых, рост числа крестьянских волнений (в 1860 г. произошло 126 выступлений крестьян) создавал реальную угрозу превращения разрозненных выступлений в новую «пугачевщину»;

- в-пятых, осознание правящими кругами, что крепостное право - «пороховой погреб» под государством. От либе­ральных помещиков, ученых, даже родственников царя, в частности младшего брата великого князя Константи­на, в адрес правительства стали поступать предложения, проекты реформирования земельных отношений. Алек­сандр II, выступая в 1856 году перед представителями московского дворянства, говорил: «Если мы не освобо­дим крестьян сверху, то они освободят себя снизу»;

- в-шестых, крепостное право, как форма рабства, осужда­лось всеми слоями русского общества.

С окончанием Крымской войны (1856 г.) в истории России на­чалась, как ее называли современники, эпоха освобождения, или эпоха Великих реформ. Требование отмены крепостного права было выдвинуто представителями передовой обще­ственно-политической мысли еще в конце XVIII в., все круп­нейшие писатели говорили об аморальности крепостного права, за его отмену боролись тайные общества.

Новый император не был ни либералом, ни сторонником коренных ре­форм в стране, но он осозна­вал, что главной причиной поражения в Крымской вой­не было крепостничество, поэтому реформы необходи­мы прежде всего для сохра­нения величия Российской империи.

 

 

28. «Великие реформы» Александра II

В первой половине XIX в. в России отчетливо проявился кризис феодально-крепостнического строя. Промышленные предприятия, основанные на труде крепостных крестьян, работали крайне нерентабельно. В то же время развитию капиталистической промышленности, использовавшей труд наемных рабочих, препятствовало крепостное право, отсутствие свободного рынка рабочей силы. Кризисные явления всоциально-экономическом развитии страны явились главной причиной поражения России в Крымской войне. Новому императору Александру II (1855–1881), пришедшему к власти незадолго до окончания войны, необходимо было оперативно реагировать на фактически сложившуюся в стране революционную ситуацию и провести реформы, которые могли обеспечить сохранение самодержавного строя за счет ликвидации или частичного изменения наиболее архаичных институтов феодального общества.

Реформы Александра II — реформы 60-70-х годов XIX века в Российской империи, проведённые в царствование императора Александра II. В российской историографии известны как «Великие реформы».

Основные преобразования:

  • Крестьянская реформа 1861 года или Отмена крепостного права — 1861
  • Земская реформа и Судебная реформы — 1864
  • Реформа городского самоуправления — 1870
  • Военная реформа — 1874
  • Реформы в области народного просвещения — 1863

Реформы расширили границы гражданского общества и правового государства в России.

 

На направленности и содержании реформ отразилась борьба различных правительственных группировок. Сочетание умеренного реформизма с консерватизмом во взглядах многих общественных деятелей, противодействие либералов радикалам-революционерам и крайним монархистам – все это определило характер преобразований. Отметим, что консерваторам удалось в значительной степени ослабить демократический потенциал реформ. Поэтому не случайно исследователи характеризуют реформы 60–70-х гг. какнепоследовательные и половинчатые.

Тем не менее, реформы Александра II, прозванные современниками «великими», способствовали формированию в России более цивилизованного общественно-политического строя. Было отменено крепостное право, созданы выборные органы местного управления и всесословные судебные органы, установлены гибкие формы государственного финансового контроля и цензуры, началось комплектование всесословной армии и т. п. Эти реформы считаются буржуазными потому, что они создавали благоприятные условия для развития торговли и предпринимательства.

Однако, несмотря на проведенные буржуазные реформы, Россия осталась абсолютной монархией с неограниченной властью императора, сословным неравноправием, дворянским чиновничьим аппаратом. Главной социальной опорой самодержавия по-прежнему были помещики-дворяне. Привилегии дворян – сословные звания, титулы и т. д. –оставались неизменными. Основная масса населения, как и раньше, не участвовала в управлении государством.

 

 

29. Промышленный подъём в России (1880-90-е гг.)

В 1880-е года в основном завершился промышленный переворот. В ведущих отраслях стала преобладать техника (паровые машины). Появились и начали бурно развиваться новые отрасли: нефтедобывающая, машиностроение, хим. производство. Появились новые промышленные районы – Донбас, Криворожье.

За десятилетие выплавка чугуна увеличилась в 30 раз.

С 1870 – 1890-е производство паровозов увеличилось в 20 раз, что позволило отказаться от их импорта из-за границы.

Юзовский, Сулинский заводы, металлургический район с центром в Екатеринославе - молодая южная металлургия, основанная на вольном (не крепостном) труде составила основную индустриальную базу страны.

Среди нефтедобычи и нефтепереработки выделялся район в Баку. Внедрение паровых двигателей в бурение и добычу нефти из нефт. скважин способствовало тому, что Россия увеличила добычу нефти за 20 лет в 140 раз, а к концу 19 века нефтедобыча возросла до 633 мил. пудов, что вывело ее на первое место по этому показателю в мире.

В это время также получило бурное развитие рассеянная мануфактура.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.