Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность министра финансов Е.Ф.Канкрина






1839г. – Е. Канкрин (министр финансов) провел денеж. реформу: серебряный рубль снова стал основной денежной единицей. 100 сереб. руб. = 350 бумаж. рублям, что означало девальвацию ассигнаций.

Исключительно важную роль в завершении процесс; формирования национальной денежной системы сыграла денежная реформа Е. Ф. Канкрина 1839—1843 гг.
1. По указу Николая І от 20 июня 1840 г. главной платежной монетой в Российской Империи провозглашалась серебряная монета российской чеканки. Отныне деньги чеканились лишь из отечественного сырья по государственным стандартам.
2. Российское государство перешло на серебряный монометаллизм, перестав до конца века чеканить золотую монету.
3. В ходе реформы, в 1843 г., ассигнации изъяли их обращения, заменили их кредитными бумагами, которые свободно обменивались на серебряные деньги.
4. С января 1840 г. учреждались депозитные кассы, которые предназначались для хранения вкладов серебряной монеты. Взамен серебра вкладчики получали депозитные билеты, которые отныне использовались для всех платежей в России наравне с серебряной монетой и обменивались на серебро 1: 1. Именно депозитные билеты подготовили почву для замены ассигнаций новыми бумажными деньгами — кредитными билетами, которые выпускались достоинством в 1, 3, 5, 10, 25, 100 рублей.
5. В обменных операциях курс на серебро устанавливался так: 1 серебряный рубль приравнивался к 3 руб. 50 коп. ассигнациями, т. е. 350 рублей в бумажных деньгах — 100 рублей серебром. Медная монета шла по новому курсу таким образом: за 3 медных можно было получить 1 копейку серебряную.
6. В серебряных деньгах 1840 г. пересчитывались все государственные доходы и расходы.
7. Переход к серебряному монометаллизму позволял накапливать государственный золотой запас.
Обмен ассигнаций на государственные кредитные билеты продолжался с 1843 по 1851 г. 600 млн ассигнационных рублей было обменено на 170 млн кредитных. Но в период Крымской войны ценность кредитных билетов резко снизилась.
Объективно денежная реформа 1839—1843 гг. помогла развитию товарно-денежных отношений: а) установился твердый курс серебряного рубля; б) монометаллизм при изготовление основной денежной единицы из серебра облегчал и ускорял торговые сделки, так как не нужно было проводить сложные пересчеты золота в серебро и обратно; в) этой цели служил и отказ от двойного денежного счета — на ассигнационные рубли и серебряные рубли, тем более что курс ассигнаций подвергался постоянному колебанию.
Итогом реформы было сохранение в течение десяти лет до Восточной (Крымской) кампании устойчивой денежной системы. Большой заслугой в этом деле явилась деятельность Министерства финансов во главе с Е. Ф. Канкриным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.