Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Петра I в промышленности. Реорганизация системы управления. Табель о рангах.






Развитие промышленности имело стратегическое значение, так как в результе военных неудач (Швеция, Турция) Россия потеряла источники сырья, так как она ввозила из Швеции железо, медь, олово и оружие. Развитие собственной металлургии было большой проблемой. Начало 18го века – период активного вмешательства государства в экономику и поощрения частного предпринимательства.

· Строительство железоделательных мануфактур на Урале и в Олонецком крае

· Передача убыточных предприятий в частные руки (иностранцам или торгово-промышленным компаниям - кумпанствам)

· Подготовка рабочих и специалистов

· Экономические льготы для особо важных отраслей

Все эти мероприятия позволили создать мощную материальную базу для армии, что обусловило победу России в Северной войне. => Россия получает выход в Балтийское море.

1703 – основан Санкт-Петербург (становится столицей в 1713 году).

Пётр пытался провести в стране внутренние преобразования, чтобы вывести её на европейский уровень. Так же как и в промышленности, эти реформы должны были удовлетворять военным нуждам, а также укреплять абсолютную монархию. Коренная реорганизация всей структуры государственного управления была направлена на создание стройной административной вертикали, полностью подчинявшейся верховной власти.

· Реорганизация Боярской думы – > Близжайшая канцеллярия (8 доверенных лиц)
–> Правительствующий сенат (9 человек, административная, заонодательная, судебная власть)

· Глава государства – император (1721).

· Приказы –> 11 коллегий (1717-1718). В отличие от приказов, которые имели региональную компетенцию, коллегии имели общегосударственные полномочия (более высокий уровень централизации) + на правах коллегии был создан Священный Синод и Главный магистрат (ведал городскими делами).

· 1я губернская реформа. Вся страна делилась на 8 губерний, губернии делились на уезды. В руках губернатора сосредотачивались все функции, в том числесбор налогов, набор в рекруты, судебные дела.

· 2я губернская реформа. 11 губерний, они разделены на 50 провинций.

Также планировалось провести гороскую реформу – предоставить городам самоуправление, но к тому времени в городах еще не сложилась влиятельная буржуазия, которая могла бы взять на себя городское управление => городскими сословиями управлял Главный Магистрат.

Петровская административная система оказалась довольно прочной и просуществовала вплоть до 1917 года.

· Указ о единонаследии (1714) – происходило слияние вотчины и поместья в единое юридическое понятие – «недвижимая собственность». Имения передавались по наследству одному из сыновей, как правило старшему; остальные должны были поступать на военную или гражданскую службу.

· Табели о рангах(1722) – 14 ступеней должностей военной и государственной службы. Отменялся принцип местничества. На дворян налагались служебные учебные обязанности.

· Церковная реформа.В 1721 был учреждён Сятейший Синод. Таким образом было упразднено патриаршество и церковь была полностью подчинена государству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.