Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная и финансовая реформа Петра I. Итоги петровских преобразований.






В связи с большими расходами (Северная война, южные походы к Азовскому морю, строительство флота и др.) бюджет страны находился в критическом состоянии. Начиная с 1704 года устанавливался бесконечный ряд новых налогов – мельничный, пчелиный, погребной и др.

Казённые монополии на соль, табак, мел и др.

Введена подушная подать с ревизской души(с мужчин, мальчиков, стариков, + иногда даже с умерших, так как платили по ревизским спискам).

Основную статью доходов бюджета составляли прямые налоги с населения, а также косвенные налоги и система откупов на продажу монопольных товаров, откупов на строительство мельниц, мостов.

Получили распространение натуральные повинности (рекрутская, постойная и др.), в соответствии с которыми крестьяне должны были обеспечивать войсковые части, вставшие на постой, продовольствием. Государственные крестьяне должны были выполнять различные общественные работы в пользу государства.

Особую роль в пополнении доходов казны играли манипуляции с мелкими медными монетами, которые заключались в том, что существовала большая разница между стоимостью самой меди и номиналом монет, которые были из неё изготовлены.

Основную статью расхода бюджета составляли военные расходы (порой даже до 96%), расходы на гос. аппарат, строительство Санкт-Петербурга и дворцов, различные праздненства. Дефицит покрывался за счёт инфляции (эмиссии), государственных займов. Были созданы Камер-коллегия (управление доходами страны), Штатс-коллегия (д. управления расходами), Ревизион-коллегия (контроль над фин. системой в целом).

Денежная реформа.(1704) – серебрянные рублёвые монеты. (1р. = 10 гривенников = 100 копеек). Выпускались и золотые (цесарские) рубли и червонцы, которые использовались в виде наград, а также во внешнеторговом обороте.

Итоги петровских преобразований

Важнейшим результатом преобразований Петра было преодоление кризиса традиционализма путем модернизации страны. Россия стала полноправной участницей международных отношений, проводившей активную внешнюю политику. Значительно вырос авторитет России в мире, а сам Петр стал для многих образцом государя-реформатора. При Петре были заложены основы русской национальной культуры. Царь создал также систему управления и административно-территориального деления страны, сохранявшуюся в течение долгого времени. Вместе с тем, главным инструментом проведения реформ было насилие. Петровские реформы не только не избавили страну от сложившейся ранее системы социальных отношений, воплощенной в крепостничестве, но, наоборот, консервировали и укрепили его институты. В этом заключалось главное противоречие петровских реформ, предпосылки будущего нового кризиса.

 

18. Внутренняя и внешняя торговля России во второй половине XVIII века.

1719г. – создана Коммерц-коллегия (для поддержания и упорядочения внутреннего рынка).

Для улучшения торговли проводилось строитеьство каналов, так как сухопутные дороги были очень плохими. Также в стране существовало много внутренних таможенных сборов, что также тормозило развитие торговли. Нехватка денежных металлов.

Денежная реформа.(1704) – серебрянные рублёвые монеты. (1р. = 10 гривенников = 100 копеек). Выпускались и золотые (цесарские) рубли и червонцы, которые использовались в виде наград, а также во внешнеторговом обороте.

Значительный шаг вперед при Петре сделала и торговля. Как внешняя таки внутренняя, например, если в 1703 году в Россию прибыло с товаром 113иностранных кораблей, то в конце царствования Петра – 453.Однако внешняя торговля сохраняла по преимуществу пассивный характер ивызывалась, главным образом, потребностями соседних народов. Русский купецне обладал ни достаточной предприимчивостью, ни достаточнойинтеллигентностью, чтобы завязать новые торговые отношения с иностраннымигосударствами. Русские сельскохозяйственные продукты вывозили уже неиностранцы, внешнюю торговлю вело само правительство. Оно сосредоточивало всвоих руках то тот, то другой наиболее важный в данный момент предмет торговли. Продажа этих так называемых казенных товаров составляла монополию государства, которое сделалось самым крупным торговцем, хотя экспорт монополизированных товаров нередко отдавался на откуп купцам или компаниям за определенную плату. К казенным товарам принадлежали, например: пенька, льняное семя, сало, воск, деготь, патока, икра и некоторые другие товары.

Внешняя торговляразвивалась в основном благодаря выходу к Балтийскому морю. Россия достигает положительного внешнеторгового баланса. Проводится политика меркантилизма: устанавливаюстя жёсткие таможенные тарифы (порой до 75%). Основной денежной единицей, используемой во внешнеторговом обращении, оставался себебряный талер (ефимок).

Происходят изменения в структуре внешней торговли. Если в начале 18го века преимещественно вывозилась продукция сельского хозяйства и сырьё, то к 20 годам стала преобладать продукция мануфактурного производства (железо, льняное полотно, канаты, парусина). В импорте – предметы роскоши, чай, кофе, пряности. Россия перестала импортировать оружие. Главные порты – С.-Петербург (Европа), Астрахань (Индия, Персия), Кяхта (Китай).

В области внутренней и внешней торговли в Петровские время большую роль играла государственная монополия на заготовку и сбыт основных товаров (соль, лен, меха, сало, икра, хлеб, вино, воск, щетина и др.), что значительно пополняло казну. Всячески поощрялось создание купеческих ”кумпанств” и расширение торговых связей с заграницей. Одновременно падало значение богатейших купцов “торговой сотни”. Важными пунктами обмена товаров оставались ярмарки. Развитию торговли и всероссийского рынка способствовало совершенствование путей сообщения, устройство каналов на водных магистралях (Вышневолоцкий, Ладожский и др.), а также отмена в1754г. внутренних таможенных пошлин.

 

 

19. Появление бумажных денег в России: сущность и последствия

В России эмиссия бумажных денег - ассигнаций впервые началась в 1769г. Предполагалось, что как и в других странах, рискнувших ввести бумажные деньги, их можно будет при желании обменять на серебро или золото. Но все оказалось иначе. Уже к концу века излишек ассигнаций заставил приостановить размен, курс ассигнационного рубля, естественно, начал падать, а товарные цены расти. Деньги делились на “плохие” и “хорошие”. По закону Томаса Грехэма, плохие деньги вытесняют хорошие. Закон гласит, из обращения исчезают деньги, рыночная стоимость которых по отношению к плохим деньгам и официально установленному курсу повышается. Они просто припрятываются - дома, в банковских сейфах. Однако в 1761-ом году, после восшествия на престол императора Петра III, выпуск первых бумажных денег стал острой необходимостью. Ведь опустевшая государственная казна требовала пополнений, и банковские билеты, заменяющие металлические деньги, казались единственным эффективным выходом в сложившейся ситуации. И такие билеты действительно были заготовлены, но и их введению в оборот вновь помешали государственные обстоятельства. В результате государственного переворота 1763-го года император был убит, а на престол взошла Екатерина II.

В результате введение бумажных денег было отложено еще на 6 лет, по истечении которых императрица издала манифест, гласящий об учреждении двух банков, в Москве и в Санкт-Петербурге, одной из задач которых стал обмен металлических (медных) денег на государственные ассигнации. И самые первые бумажные деньги Российской Империи были выпущены в виде купюр различного достоинства – 25, 50, 75 и 100 рублей.

В XX в. исполнителями роли “плохих” денег выступали банкноты, вытеснявшие из обращения золото.

Со времени первой мировой войны, тенденция к прекращению размена банкнот на золото распространяется повсеместно. Перед центральными банками встала задача неусыпного контроля за денежным обращением. На самом деле, бумажные деньги сами по себе полезной ценности не имеют. Бумажные деньги - символы, знаки стоимости. Почему же тогда произошел повсеместный и в последствии закрепившийся отход от золота? Ведь кроме войн и других бедствий, кроме издержавшихся владык и услужливых банкиров, должны существовать объективные причины. Самое простое объяснение: бумажные деньги удобны в обращении, их легко носить с собой. Неплохо вспомнить слова великого англичанина Адама Смита, который говорил, что бумажные деньги должны рассматриваться в качестве более дешевого орудия обращения. Действительно, в обороте монеты стираются, часть благородного металла пропадает. К тому же, возрастают потребности в золоте у промышленности, медицины, потребительской сферы. И главное - товарооборот в масштабах, исчисляемых триллионами долларов, марок, рублей, франков и других денежных единиц, золоту просто не под силу обслужить. Переход к бумажно-денежному обращению резко расширил рамки товарного обмена.

Бумажные деньги - банкноты и казначейские билеты - обязательны к приему в качестве платежного средства на территории данного государства. Их стоимость определяется лишь количеством товаров и услуг, которые можно купить на эти деньги. Итак, XX в. ознаменован переходом к обращению бумажных денег и превращением золота и серебра в товар, который можно купить по рыночной цене.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.