Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмолка транспортных деревянных бочек






Используемые на отдельных предприятиях наряду с алюминиевыми деревянные транспортные бочки для пива должны подвергаться осмолке (как вновь изготовленные, так и отремонтированные бочки, а также бочки с повреждением слоя смолки).

Для осмолки транспортных бочек применяют " пивную смолку" следующего состава: канифоль - 80 - 90%, парафин - 5 - 10%, растительное масло - 5 - 10%.

Перед осмолкой транспортные бочки осматривают, удаляют из них посторонние предметы, осаживают обручи. Предназначенные для осмолки бочки должны быть сухими. Недопустимо проведение работ по осмолке не только с мокрыми, но и с частично влажными бочками. Для проведения осмолки бочек смолку разогревают до температуры не выше 200 °C. Вблизи от разогретой смолки и в помещении, где производится осмолка бочек, курить и пользоваться открытым огнем воспрещается.

Осмолку бочек, как правило, проводят на специальных бочкоосмолочных машинах, устанавливаемых в отдельных помещениях, оборудованных в соответствии с условиями проведения операций по осмолке вентиляцией, противопожарными средствами и т.п.

Осмолка деревянных бочек на бочкоосмолочных машинах осуществляется путем механической подачи бочек на отдельные узлы машины, где производится последовательно расплавление и удаление старой смолки и покрытие бочек новой смолкой. Обрабатываемая бочка поступает вначале на сопла, подающие горячий воздух для расплавления старой смолки, затем на патрубок для слива расплавленной смолки. После удаления старой смолки бочка подается на гильзу опрыскивателя новой смолкой, а после покрытия смолкой - на следующий патрубок для слива лишней смолки и затем на обкатку.

Допускается осмолка бочек вручную при соблюдении правил техники безопасности и охраны труда. При ручной осмолке старый слой смолы удаляют путем полного расплавления ее горячим воздухом, подаваемым, например, из коксовой печи. Для этого разжигают топку аппарата, дверцу ее закрывают, а топку загружают через верхний люк топливом, затем люк герметически закрывают и включают вентилятор на полную мощность. Бочки с закрытыми донными отверстиями надевают втулочными отверстиями на сопла воздухопроводящих рукавов и нагревают внутреннюю поверхность бочки до полного расплавления старой смолки. Аналогично поступают при использовании воздуха, подогретого другим способом.

Расплавленную старую смолку сливают из бочки и заливают новую смолку из расчета 1, 5 - 2, 0 л на 1 дал емкости бочки, после чего закрывают шпунтовое отверстие и обкатывают бочку на роликах для равномерного покрытия смолкой внутренней поверхности бочки. Слой смолки должен быть ровным, без пузырей и трещин, толщиной 1 - 1, 5 мм. После обкатки лишнюю смолку, оставшуюся в бочке в расплавленном состоянии, сливают.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.