Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осветление пива на сепараторе






В отличие от кизельгуровых фильтров при осветлении пива на сепараторах оно подвергается механическому воздействию, что для пива нежелательно. При отсутствии кизельгуровых фильтров при условии правильного ведения процесса и хорошо подготовленного пива сепараторы обеспечивают удовлетворительное осветление пива.

Сепаратор перед пуском осматривают и проверяют правильность сборки барабана, подводящего и отводящего устройства, наличие масла в масляной ванне станин, а также состояние тормоза. Затем сепаратор полностью заполняют водой и только после этого пускают в ход. Производительность наиболее часто используемого в отрасли сепаратора типа ВСП на воде во время разгона должна составлять около 5 гл/ч. Перед пуском машины давление воды на входе устанавливают в пределах 1 - 1, 5 кгс/кв. см, а на выходе плавно повышают до 5 кгс/кв. см. Вода из сепаратора отводится в канализацию. После того как барабан сепаратора набрал необходимое число оборотов (стрелки на тахометре показывают 720 - 750 оборотов, а пульсатор отсчитывает 118 - 125 импульсов в минуту), переключают подачу жидкости в сепаратор с воды на пиво.

Как только в смотровом (инспекционном) стекле сепаратора покажется пиво, поворотом трехходового крана на выходной коммуникации соединяют отводящее устройство сепаратора с пивопроводом.

Во время работы необходимо поддерживать постоянную производительность сепаратора и нормальное давление пива на входе 0, 7 кгс/кв. см, а на выходе 5 кгс/кв. см.

Производительность сепаратора устанавливается в процессе работы в зависимости от степени осветления пива. Начальная производительность сепаратора типа ВСП обычно составляет около 200 дал/час. Следя за тем, чтобы пиво на выходе из сепаратора было отлично осветленным, постепенно повышают производительность.

При работе на сепараторах другого типа необходимо строго придерживаться указаний по его эксплуатации.

Перевод сепараторов с большей производительности на меньшую нежелателен, так как приводит к тому, что сепаратор продолжительное время не дает требуемого осветления пива.

При непрерывной работе сепаратора, в случае необходимости перехода на фильтрование пива из другого танка, прямое переключение на впуск в сепаратор пива непосредственно из другого танка не допускается. Перед сепараторами должен быть установлен смеситель, позволяющий отключать опорожненный танк и подключать новый без перерыва подачи пива в сепаратор.

Перед остановкой сепаратора в него переключением крана вместо пива подают воду, которая после выхода из сепаратора направляется в канализацию. После этого можно выключать сепаратор, не прекращая подачи воды.

В процессе осветления пива сепаратор загрязняется. Для удаления осадка и очистки сепаратор необходимо остановить и промыть барабан. Промывку сепаратора производят горячей водой (не выше 70 °C), дезинфицирующим раствором из специальных бачков и холодной водой. На коммуникации устанавливают в соответствующее положение краны и пускают водяной насос. Вода циркулирует из бачков через сепаратор и вновь в бачки. В это время (то есть при циркуляции воды) кратковременно включают сепаратор. После промывки горячей водой, если не проводится дезинфекция, бачки наполняют холодной водой и промывают сепаратор до тех пор, пока вода не станет совершенно прозрачной.

Раз в неделю сепаратор необходимо разбирать для полной очистки и мойки с применением дезинфицирующих веществ. Все тарелки обрабатывают моющим раствором в ванне в течение 10 - 15 мин. и затем чистят щетками и ополаскивают водой.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.