Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розлив пива в изотермические автоцистерны






Для доставки пива торговым предприятиям, оборудованным специальнымиизотермическими емкостями, пиво разливается в автоцистерны (пивовозы).Отпуск пива в пивовозы осуществляется из технических мерников 2 класса.Изотермические автоцистерны, предназначенные для транспортировки пива, должны быть специально оборудованы, в т.ч. пивопроводами и газопроводами сзапорными кранами, предохранительными клапанами (не более 0, 65 кгс/кв. см), манометрами и снабжены двумя газовыми баллонами для CO (40 л) в комплекте 2с редуктором и подогревателем.

Перед мойкой и заполнением автоцистерны пивом необходимо проверить герметичность соединений газовой арматуры и сливных труб цистерны. Особое внимание следует уделять исправности предохранительного клапана, так как поднимать давление в автоцистерне выше 0, 65 кгс/кв. см запрещается (во всех случаях необходимо строго придерживаться допустимого для данной цистерны давления).

Перед заполнением пивом автоцистерны должны быть вымыты, продезинфицированы и ополоснуты водой. Для этого их подвергают вначале чистке щетками, затем моют последовательно горячей и холодной водой. Вымытые автоцистерны пропаривают при закрытом люке и ополаскивают.

Новые автоцистерны перед вводом в эксплуатацию после мойки водой должны ополаскиваться 5 - 6-процентным раствором азотной кислоты, после чего промываться горячей и холодной водой до получения абсолютно чистой воды, не содержащей следов посторонних веществ.

Промытые и продезинфицированные автоцистерны не должны храниться пустыми до налива более одних суток.

В случае, если по каким-либо причинам автоцистерна после мойки оставалась незаполненной более одних суток, люк автоцистерны и входные трубопроводы закрывают и цистерну перед наливом в нее пива повторно промывают, дезинфицируют и ополаскивают.

Налив пива в автоцистерны и слив его в изотермические емкости торговых точек производится в изобарических условиях, под давлением двуокиси углерода до 0, 5 кгс/кв. см.

Пиво в момент заполнения автоцистерн должно иметь как можно более низкую температуру, не выше 5 °C.

Периодически (летом через 15 дней, зимой через 30 дней), кроме указанного выше порядка обработки, автоцистерна подвергается более полной и тщательной дезинфекции. Дезинфекция должна производиться с разборкой кранов и сливных труб, а также всей арматуры, которая промывается в дезинфицирующем растворе не менее 30 мин. В качестве дезинфектанта рекомендуется, например, катамин, который не агрессивен по отношению к алюминию, не имеет запаха и обладает при этом сильной бактерицидной активностью. Для приготовления рабочего раствора катамина смешивают 200 мл 1-процентного водного его раствора с 10 литрами воды.

Можно дезинфицировать автоцистерны кислым эльмоцидом. Рабочий раствор кислого эльмоцида готовят из расчета 689 мл азотной кислоты с плотностью 1, 4 г/куб. см на 100 л воды (в случае, если плотность азотной кислоты отличается от 1, 4, делают соответствующий пересчет).

Перед дезинфекцией цистерну и коммуникации тщательно чистят и промывают от остатков пива. Рабочий дезинфицирующий раствор кислого эльмоцида наносят мягкими щетками на стенки цистерны равномерным слоем, который оставляют на 30 мин. для выдержки.

По окончании дезинфекции все поверхности, подвергнутые действию дезинфицирующих растворов, должны быть тщательно промыты водопроводной водой.

Периодичность полной дезинфекции автоцистерны дезинфицирующим раствором регистрируют в специальном журнале (должны быть обязательно указаны дата дезинфекции и применяемый дезинфицирующий раствор).

После каждой дезинфекции и ополаскивания автоцистерны должны подвергаться тщательному контролю на полный смыв остатков дезинфицирующих растворов.

При работе с раствором катамина контроль производится с помощью индикатора бромкрезолпурпура (0, 1-процентный водный раствор), путем добавления к 4 - 5 мл взятой пробы смывной воды 2-х капель индикатора. При наличии в воде катамина появляется голубое окрашивание, хорошо заметное на белом фоне. При отсутствии катамина цвет индикатора остается фиолетовым. Индикатор готовят путем растворения 0, 1 г водорастворимого бромкрезолпурпура в 100 мл дистиллированной воды.

При работе с кислым эльмоцидом контроль на полноту смыва дезинфицирующего раствора производят при помощи лакмусовой бумаги. Для этого в пробирку с пробой смывной воды, взятой из цистерны, опускают синюю лакмусовую бумагу и выдерживают там до полного насыщения влагой. При наличии в воде кислого эльмоцида происходит покраснение лакмусовой бумаги. В чистой промывной воде бумага сохраняет первоначальный синий цвет.

Работать с любыми дезинфицирующими растворами необходимо в прорезиненном фартуке, перчатках, резиновых сапогах и в защитных очках. В случае попадания дезинфицирующего раствора на кожу его необходимо смыть теплой водой с мылом.

Категорически запрещается дезинфицирующий раствор как хранить, так и подавать к месту мойки под давлением.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.