Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтрование пива на кизельгуровых фильтрах






Фильтрование пива с использованием кизельгура проводят на фильтрах ВФД-25 и ВФД-50 или других типах кизельгуровых фильтров. При использовании фильтровальных порошков Инзенского завода применяют кизельгур сорта А и Б, соответствующий ТУ 18 РСФСР 533-73 (или другому действующему в данный момент стандарту). В качестве опорного материала для порошков применяют целлюлозный картон, специально предназначенный для этой цели, например картон, соответствующий ТУ 81-04-237-73.

Для проведения фильтрования необходимо предварительно подготовить фильтр к работе.

Если фильтр запускается впервые, вся система его заполняется 2-процентным раствором каустической соды с температурой 60 °C. При включении насоса раствор циркулирует не менее 15 мин., затем его удаляют, а фильтр промывают горячей водой с температурой 60 - 70 °C до тех пор, пока реакция промывной воды на выходе фильтра не станет нейтральной.

Зарядку фильтра фильтровальным порошком производят следующим образом. На пластины фильтра навешивают опорный картон, предварительно замоченный в течение 20 - 30 мин. в горячей воде. Затем фильтр собирают и заполняют водой. После того, как вода начнет вытекать через воздушные краны, включают насос и следят за тем, чтобы давление в фильтре достигло 4 кгс/кв. см. Это необходимо для проверки герметичности фильтра.

В смеситель набирают воду наполовину его объема и, непрерывно перемешивая, засыпают кизельгур сорта А из расчета 900 г на 1 кв. м фильтрующей поверхности, закрывают крышку смесителя (воздушный кран при этом закрыт).

Расход воды должен быть максимальным по расходомеру. Окончание нанесения первого слоя определяют по отсутствию кизельгура в воде, проходящей через смотровое стекло дозатора. После окончания нанесения первого слоя наносят второй слой, для чего в смеситель задают кизельгур сорта Б из расчета 900 г на 1 кв. м поверхности фильтра.

При нанесении фильтровальных слоев необходимо следить за полным удалением воздуха из фильтра, для чего следует частично открывать воздушные краны. После нанесения предварительного слоя включают мешалку и насос-дозатор. Для дозирования порошка в процессе фильтрования применяют кизельгур сорта Б из расчета 20 кг кизельгура на 100 л воды. Подготовленная суспензия дозируется в поток пива в течение всего процесса фильтрования. При этом текущая дозировка порошка в пиве составляет 18 г/дал.

Прежде чем подавать пиво на фильтр, необходимо убедиться в том, что дозирующий насос работает нормально и подает суспензию в магистральный трубопровод. При нормальной работе в смотровом стекле четко видна впрыскиваемая порция суспензии кизельгура. После вытеснения пивом всей воды, находящейся в фильтре, пиво переводят на сборник фильтрованного пива, который желательно устанавливать на одном уровне с фильтром.

Фильтрование ведется до тех пор, пока давление на фильтрпластины не достигнет предельной величины 5 кгс/кв. см, после чего включают насос-дозатор и пиво из фильтра вытесняют водой. Фильтр открывают, осадок смывают струей холодной воды. Затем фильтр собирают, пропускают через него воду (в направлении, обратном току пива в момент фильтрования). Затем цикл фильтрования повторяется.

Во избежание нарушения фильтрующего слоя в процессе фильтрования не допускается остановка насоса, подающего пиво в фильтр.

По окончании работы фильтр, смеситель, дозатор и трубопровод промывают холодной водой. При перерыве в работе фильтра более 8 ч фильтр промывают холодной, а затем горячей водой с температурой 85 - 90 °C в течение 15 - 20 мин. Горячую воду вытесняют холодной и оставляют фильтр, заполненный холодной водой, до следующего фильтрования.

Не реже двух раз в месяц проводится обработка фильтра 20-процентным горячим раствором каустической соды (как указано выше).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.