Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая экспертиза проектов






Основная цель экспертизы строительных проектов — это определение соответствия проекта строительства всем строительным нормам и требованиям. Проект — это один из самых важных этапов строительства. От того, насколько правильно он будет составлен, зависит успешность строительных работ и безопасность объекта в целом.

Экспертиза строительных проектов строительства начинается с анализа всех документов, которые входят в проектные, всех письменных договоров и бумаг, графиков и схем, смет. Такой комплексный и ответственный подход дает возможность оценить перспективность строительства и подсчитать его стоимость на основании проектно-сметной документации.

Проектные документы могут исследоваться не только до возведения объекта. Техническая экспертиза проектов строительства может проводиться и во время строительства, и во время реконструкции, и во время пребывания объекта на консервации. Эксперты анализируют каждый документ и определяют, соответствует ли проект действующему законодательству и всем строительным нормам и правилам.

Этапы проведения экспертизы строительства

Все этапы проведения строительной экспертизы, а именно ее проектной части, можно поделить на следующие:

· оценка соответствия документации проектного типа всем требованиям, которые указаны в технических регламентах, нормах и правилах (сюда входят требования экологические, санитарно-эпидемиологические, требования государственной охраны тех объектов, которые считаются культурными ценностями, пожарной безопасности, инженерным требованиям и прочим);

· оценка соответствия результатов инженерных решений требованиям определенных технических регламентов;

· оценка соответствия всех проектных документов требованиям законодательства;

· тщательная проверка сметной документации.

В ходе экспертизы контролируется соответствие предпроектной, проектной и градостроительной документации исходным данным, всевозможным техническим условиям и индивидуальным требованиям к проекту или строительству. При этом отслеживается обеспечение следующих параметров в проектной документации:

· Эксплуатационной безопасности;

· Конструктивной надежности;

· Устойчивости строящихся объектов;

· Высокого уровня архитектурных решений;

· Оптимального использования природных ресурсов;

· Рациональное использование финансовых и энергетических ресурсов.

Результаты технической экспертизы проектов заносятся в отчеты экспертов. Они подразумевают составление экспертного заключения, которое содержит информацию об объемах проведенных работ и полученных в ходе исследования данных. Рассматривается возможный размер стоимости всех планируемых работ, расставляются акценты насчет обязанностей управляющих строительным процессом. Отчет об экспертной оценке — это один из самых важных документов, который подтверждает или опровергает возможность возведения строительного объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.